Как QR-код расшифровать на компьютере?

Одной из неотъемлемых частей повседневной жизни, в частности, мира цифровых технологий, стал QR-код, прочитать который умеет не каждый. Подобного рода шифровки можно найти абсолютно везде: на упаковках продуктов, на коробках бытовой и любой другой техники, в буклетах, брошюрах, газетах. В общем, ни одна информация, поданная в том или ином виде, не обходится без QR-кода. О нем в данной статье и пойдет речь. Читатель узнает подробно об этом способе зашифровки информации и о том, как расшифровать QR-код с помощью телефона и компьютера.

История создания

Итак, что же подразумевает под собой подобного рода шифр? Все очень просто: QR – аббревиатура слов Quick Response, что в переводе с английского языка означает «быстрый отклик» или «быстрый ответ». А QR-код – это так называемый двумерный штрих-код, который был разработан и представлен в 1994 году японской компанией, именуемой Denso Wave. QR-код, расшифровать который после прочтения данной статьи не составит большого труда, стал нужен в силу того, что японским компаниям не хватало объема информации, которую можно заложить в обычный одномерный штрих-код.

Процесс распознавания

Если взглянуть на код формата quick response, можно увидеть квадрат с воображаемыми невидимыми сторонами, внутри которого расположены другие четырехугольные фигуры разной длины и размеров. Именно в них и заложена вся текстовая информация, зашифрованная в двумерный код.

qr код расшифровать

Все, что нужно, чтобы QR-код расшифровать на компьютере, – это специальный сканер, который считывает изображение подобно сканеру штрих-кода. Отличие только в том, что инфракрасный сканер для считывания штрихов излучает лишь одну полоску, тогда как QR-код распознается как двумерное изображение посредством излучения большого количества подобных полосок.

Преимущества использования

Первое заметное отличие шифра quick response от обычного штрих-кода – это количество информации, которое можно в нем разместить. Тогда как «штрих» поддерживает лишь цифровые символы, QR позволяет закладывать в себя буквы, слова и целые предложения.

qr код расшифровать на компьютере

Если взять самый большой QR-код, расшифровать на «Андроид» или на компьютере, то можно увидеть, что максимальное количество цифр, содержащихся в шифре, - 7089. Кроме того, на латинице в него можно поместить до 4296 цифр и букв. Если же говорить о двоичном коде, то количество возможной заложенной информации чуть меньше – 2953 байта.

Популярность

Когда в 1994 году компания Denso Wave разрабатывала и лицензировала свой продукт, ее владельцы и не рассчитывали на большую популярность изобретения. Предназначен QR-код был лишь для того, чтобы покрывать производственные нужды отдельных компаний. Ведь QR-код, расшифровать и распознать который очень просто, позволял сократить многие производственные процессы до нескольких секунд.

qr код расшифровать android

Позднее, в середине 2000-х, при появлении первых смартфонов с камерой, а после них – Apple iPhone и других более современных девайсов, QR-код снова начал набирать популярность. Все дело в том, что приложения, считывающие шифр с помощью камеры устройства, также могут делать это в считаные секунды. Причем информация, содержащаяся в QR, может в полной мере передавать ссылки, письма, SMS, контакты и даже изображения форматов PNG, JPG и GIF размером до 4 кб. Последние, к слову, не прижились в современном мире и применяются очень редко.

Как QR-код расшифровать

Android- и iOS-смартфоны уже давно имеют огромное количество приложений, предназначенных для распознавания двумерного шифра. Самое главное требование – наличие камеры с хорошим разрешением и, желательно, автофокусом. Дело в том, что для расшифровки кода требуется четкое изображение, так что дешевый смартфон с камерой в 2 мегапикселя без автофокуса, скорее всего, не сможет считать информацию. Но представим идеальные условия, когда смартфон достаточно хороший, а камера, соответственно, с высоким разрешением и фокусировкой.

qr код расшифровать на андроид

Если просто включить приложение камеры и навести на QR-код, естественно, ничего не выйдет, и шифр не распознается. Все потому, что для считывания нужно специальное приложение-дешифратор. Где его взять? В данном случае все тоже очень просто: подобными приложениями полны различные магазины мобильных приложений, такие как AppStore на iPhone и Play Market на Android. В строке поиска последних стоит ввести запрос «сканер QR-кода» или же просто «сканер QR». После появления результатов следует выбрать любое приглянувшееся приложение, установить и запустить его. На интересующий QR-код наводят камеру с любой стороны и под абсолютно любым углом. Приложение само выводит нужную информацию на дисплей. К примеру, если это будет ссылка на веб-сайт, автоматически запустится по умолчанию установленный браузер с уже открытой страницей.

Если говорить о распознавании QR-кода на компьютере, то здесь также ничего сложного нет. Главное – наличие нужного сканера. Самый простой способ – это открыть любой текстовый редактор и навести сканер на двумерный код. Как итог, на дисплее в текстовом виде будет предоставлена вся необходимая информация.

Где используются QR-коды

Самый интересный способ использования подобных шифров – это печать на футболках, чем занимаются различные зарубежные интернет-магазины. Суть в том, что человек, желающий завести новые знакомства, формирует из ссылки на свой профиль в соц. сетях тот самый QR-код, который, в свою очередь, печатается на футболке. Как результат – каждый, кто заметил подобного рода «квадрат» на одежде другого человека, может «считать» его и после добавить в друзья.

как расшифровать qr код с помощью телефона

Не менее полезен QR в индустрии рекламы. Так, многие компании печатают целые баннеры с двумерными шифрами для того, чтобы каждый проходящий мимо или даже издалека мог отсканировать информацию, чаще всего содержащую ссылку на веб-сайт компании. Кроме того, рекламировать так можно не только веб-сайты, но и отдельные предметы. К примеру, QR-код, расшифровать который сейчас не составит труда, наносится на ту или иную вещь гардероба непосредственно производителем. Человек сидит в кафе в красивой рубашке, на которой нанесен соответствующий код. Тот, кому понравилась рубашка, может легко отсканировать шифр и попасть непосредственно на страницу продажи этой самой рубашки. И людям удобно, и компании прибыль.

Подводя итоги, хочется сказать, что, благодаря QR-кодам, поиск информации в современном мире стал намного приятнее и проще. Конечно, смартфоны могут сканировать и более простые одномерные штрих-коды, но последние не несут достаточной информации, что делает двумерные шифры более популярными. Именно поэтому не стоит лениться, чтобы скачать приложение-дешифратор на свой смартфон. Ведь кто знает, где и когда потребуется распознание QR-кода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никакого облегчения жизни. Наоборот узкоглазые придумали еще один способ отъёма денег у населения. Нам стало особо легче жить с мобильными телефонами? С компьютерами? С кредитами в банках? Как будто до этого мы прям намного хуже жили.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.