Ювелирные кристаллы: драгоценные грани

Самоцветы, ювелирные украшения… У кого не захватывало дух при виде их? А кому из барышень или дам в своей шкатулке не хотелось бы иметь несколько если не уникальных, то дорогих украшений? А уж бриллианты – «любимые друзья девушек». Кто же и как производит эти удивительные кристаллы, грани которого отражают и преломляют свет, поражая людей своим великолепием?

Ювелирный завод «Кристалл»

Говорить о заводе в единственном экземпляре неверно, таких заводов существует несколько. Остановимся на Смоленском как на одном из старейших и крупных предприятий, производящего уникальные коллекции и камни высокого качества.

ювелирные кристаллы

Смоленская фабрика была открыта в 1961 году. Это было рождение алмазообрабатывающей отрасли в СССР. Позже были созданы еще шесть производств, которые контролировал ювелирный завод «Кристалл». Осваивалось новое оборудование, разрабатывались новые формы огранки. Поэтому Смоленск называют «Столицей бриллиантов России»: современная технология и первоклассная продукция сделали предприятие ведущим в стране.

Современные подходы и традиции

Это стратегически важная компания, которая активно контактирует и конкурирует с зарубежными фирмами и занимает достойное место в мировом алмазно-бриллиантовом сообществе.

ювелирные кристаллы

Ассортимент весьма богат: кольца, серьги, кулоны, запонки, браслеты и другая продукция. Компания производит ювелирные кристаллы класса премиум – различных цветов, огранки, веса. Смоленские мастера могут изготовить камень по эскизу заказчика.

Бриллианты «русской огранки» – это уникальные якутские камни. Все они обязательно проходят контроль по шкале качества, который соответствует международным стандартам. Огранка кристаллов как стандартная, так и фантазийная. Да и размер ювелирных кристаллов варьируется: от 0,01 до 100 карат и выше. Здесь трудятся мастера из разных стран, создаются новые технологии, что дает возможность предприятию быть всегда на высоте.

Создание копии Большой императорской короны

Главный символ власти российский монархов – Большой императорской короне, в 2012 году исполнилось 250 лет. Ее страховая цена – 100 млн долларов.

ювелирные кристаллы

Смоленские мастера в честь этой даты решили воссоздать символ российского трона и государственности. Изготовить реплику (копию) взялись около 60 ювелиров. Реплика похожа на оригинал, но стоить будет дороже. При ее изготовлении использовалось золото вместо серебра, более 11 000 бриллиантов (в оригинале вдвое меньше), 74 жемчужины. Редкий камень рубелит венчает корону. Весит она больше 2 кг. Сейчас она входит в состав экспозиции сокровищницы Алмазного фонда РФ. Так смоленские ювелирные кристаллы помогли воссоздать историческое сокровище России.

Как алмаз превращается в бриллиант

Кристалл, ювелирные изделия из него возникают не так просто. Сам алмаз в первозданном виде – это просто красивый твердый минерал, похожий на обычное стекло. Чтобы он засиял всеми гранями, нужна ювелирная обработка. Цена минерала напрямую связана с качеством обработки. Ювелирные кристаллы можно получить, иногда потеряв половину камня.

ювелирные кристаллы

Еще несколько веков назад пробовали математически рассчитать пропорции огранки, дающие световые переливы камня и преломление цвета. В 1919 году 20-летний математик Марсель Толковский завершил расчеты и опубликовал книгу. На его книгу и ориентируются мастера, производящие бриллианты «Русской огранки». Из 57 граней состоит классическая бриллиантовая огранки, именно она дает «игру камня». Стоимость изделия зависит от нескольких показателей:

  • Форма огранки. Классической считается круглая, помимо которой используются фантазийные формы, что позволяет создавать уникальные украшения.
  • Цвет. Есть бесцветные формы и формы, имеющие оттенки различной интенсивности. Алмазы с оттенками встречаются в природе нечасто и ценятся очень высоко.
  • Чистота. Кристалл «растет» долго, и в процессе роста в нем могут появляться различные включения. Есть классификация по группам частоты: чем дефектов меньше, тем камень ценнее.
  • Вес. Измеряется в каратах. Весит один карат 0,2 г. Из расчета берется стоимость одного карата, а ювелирные кристаллы показывают общий вес.

Считается, что алмаз приносит удачу. Его всегда считали камнем победителей. Это талисман Юлия Цезаря и Наполеона. Алмаз начали обрабатывать поздно из-за его необычайной твердости. Только в 15 веке появились первые попытки его огранки. Сегодня перед нами кристалл мечты: ювелирный шедевр, созданный человеческим гением. И когда смотришь на него, то кажется что там, где-то в глубине мерцающего кристалла кроется тайна, разгадать которую нам не дано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.