Месси в детстве: первые шаги будущей звезды

Лионель Месси сегодня является одним из лучших нападающих мира. За его игрой и карьерой наблюдают миллионы фанатов. Личная жизнь невысокого футболиста интересует даже людей, далеких от спорта. Особенно интересен многим Месси в детстве, его первые шаги к славе.

месси в детстве

Семья

Родился Лионель 24 июня 1987 года в городке Росарио. Семья Месси относится к рабочему классу. Отец трудился на фабрике, а мать работала уборщицей. У нападающего есть два старших брата и сестра. Двоюродные братья также играют в футбол на профессиональном уровне. Часть предков Месси происходит из Италии, а часть - из Каталонии.

Месси в детстве

Заниматься футболом будущая звезда начала в возрасте 5 лет. Тренировал мальчугана отец, который подрабатывал тренером в "Грандолине" - небольшой любительской команде. Маленький рост у Месси с детства. В успех игрока на поле особенно никто не верил, кроме бабушки Селии. Она отводила несмышленого Лионеля на занятия, веря в его великое будущее. Многие голы он сегодня посвящает именно ей.

чем болел месси в детстве

Месси в детстве старался не пропускать тренировки. Он умолял мать отпустить его на занятие до тех пор, пока она не соглашалась. Лионель был застенчивым и скромным ребенком, каким и остался до сих пор. Он и сейчас не осознает свою популярность, спокойно гуляя по родному городу во время отпуска. Старается сфотографироваться с каждым желающим и дать автограф.

Чем болел Месси в детстве

Все поклонники знают, что Лионель невысокого роста, но не многим известно, что связано это с болезнью. Итак, обо всем по порядку.

Трудно найти такого талантливого игрока, как Месси. Играл в детстве мальчик с отдачей, что позволило ему уже в 8 лет попасть в "Ньюэллс Олд Бойз", команду, которая достаточно популярна в Аргентине.

как месси играл в детстве

Тренер клуба интересным способом заставлял играть головой низкого Лионеля. Для этого он использовал шоколадное печенье, которое очень нравилось футболисту. За каждый забитый гол он получал 1 штуку. За гол, забитый головой, мальчику полагалось два печенья. Месси ради награды обыгрывал всю защиту противника, подбрасывал мяч и забивал головой.

В 11 лет Лионель получил диагноз "недостаток гормона роста". Для того чтобы мальчик не остался карликом, требовалось лечение, которое стоило около 1 тысячи долларов в месяц. Не каждый клуб был готов платить за лечение даже такого перспективного футболиста. Отец Лионеля обошел не одну футбольную команду, но никто не хотел вкладываться в больного мальчика.

"Барселона"

Скауты каталонского клуба начали присматриваться к Месси. "В детстве играет в футбол неплохо, - расуждали они, - но требуется оплата лечения". Это и отталкивало многие клубы, но не "Барселону". В сентябре 2000 года парень с отцом приехали на просмотр в Испанию. Ждать освобождения директора пришлось до октября. Великолепная игра Месси впечатлила Карлеса Решака, который уговорил руководство оплатить переезд семьи, а также лечение мальчика.

 месси в детстве играет в футбол

Дела в "Барселоне" у Месси в детстве пошли неплохо. Уже в первом матче за молодежную команду отличился покером в ворота соперника. Ярко заявив о себе, сумел обеспечить место в стартовом составе. С поля уходил почти всегда с забитым голом. В дебютном сезоне наколотил 37 мячей. В 16 лет Лионеля приметил Капелло, который тренировал "Ювентус". Руководство "Барселоны" получило предложение об аренде игрока, но отказало. В 17 лет он уже дебютировал за основную команду сине-гранатовых.

Первым мячом за клуб отметился в мае 2005 года, забив в ворота "Альбасенте". Этот гол сделал Месси самым молодым футболистом в истории клуба, которому удалось забить в испанском чемпионате. Первый матч в Лиге чемпионов провел против "Шахтера" из Донецка. Кстати, "Барселона" в том поединке проиграла со счетом 2:0. В следующем сезоне вместе с командой выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов. Однако в финале сыграть не смог из-за травмы.

Интересные факты

  • Первый мяч Месси подвигнул руководство на заключение с ним контракта до 2014 года.
  • В 2005 году помог молодежной сборной Аргентины выиграть Чемпионат мира. Месси же стал самым ценным игроком турнира, получив несколько престижных наград.
  • Дебют в основной команде у него не удался. С поля игрок был удален через три минуты после стартового свистка.
  • В 2007 году забил мяч, пробежав 62 метра и обыграв 6 противников. Встреча проходила в рамках Кубка Испании против "Хетафе".
  • В 2008 году получил 10-й номер, который до этого принадлежал Рональдиньо.
  • После забитого мяча Месси смотрит на небо, посвящая, таким образом, гол любимой бабушке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.