Размеры радиаторов отопления биметаллических. Радиаторы отопления: высота и длина

Чаще всего в квартирах и загородных домах сегодня устанавливают биметаллические радиаторы отопления. Эта разновидность батарей отличается невысокой стоимостью, имеет отличные эксплуатационные характеристики и выглядит эстетично. Иногда жилые помещения отапливаются и с использованием чугунных, стальных или алюминиевых моделей. Размеры радиаторов отопления — один их ключевых факторов, обращать внимание на который при покупке следует обязательно.

Преимущества биметаллических радиаторов отопления

Популярность батарей этой разновидности объясняется очень просто. Чугунные радиаторы достаточно надежны, но выглядят не слишком эстетично. К тому же их сложно монтировать. Алюминиевые батареи смотрятся современно и привлекательно. Однако этот металл не слишком хорошо переносит контакт с кислородом в теплоносителе. Поэтому алюминиевые радиаторы достаточно быстро выходят из строя и начинают протекать. Стальные батареи служат дольше. Однако при этом и выглядят они не так эстетично.

размеры радиаторов отопления

Биметаллические модели совмещают в себе преимущества алюминиевых и стальных радиаторов. В современный интерьер такие батареи вписываются просто идеально. Секции в них выполнены из алюминия. При этом и служат они долго, так как трубы, по которым через них течет теплоноситель, выполнены из стали.

Что следует учитывать при выборе размеров батареи

Устанавливают радиаторы отопления обычно под окнами. Такое расположение позволяет расходовать энергию теплоносителя максимально рационально. С учетом этого обычно и выбирают размеры радиаторов отопления.

Монтируется батарея таким образом, чтобы расстояние от ее верхнего края до выступа подоконника составляло не менее 10 см. При этом над полом радиатор должен располагаться на высоте примерно 8-12 см. При нарушении этих требований в районе секций батареи не происходит эффективного воздухообмена. А следовательно, потенциал радиатора используется не полностью. Таким образом, выбирая батарею, в первую очередь вы должны посмотреть на высоту. Она должна быть меньше примерно на 20 см, чем расстояние от выступа подоконника до пола.

какие размеры радиаторов отопления

Размеры биметаллических радиаторов отопления: высота

При изготовлении батарей отопления, как и любого другого оборудования, конечно же, соблюдаются определенные стандарты. Биметаллические радиаторы (в зависимости от модификации) по паспорту могут иметь высоту 200, 350 и 500 мм. Все эти варианты являются довольно-таки популярными, и приобрести их при необходимости можно без каких-либо проблем. Однако цифры 200, 350 и 500 мм фактической высотой радиатора не являются, а указывают лишь на расстояние между центрами входной и выходной труб. Но сами секции батареи обычно имеют чуть большую длину. Какие размеры радиаторов отопления по высоте будут самыми удобными, можно узнать, если прибавить к межосевому расстоянию 8 см. Таким образом, батарея с маркировкой 350 займет под подоконником примерно 430 мм, модель 500 мм - 580 мм, 200 - 280 мм.

размеры биметаллических радиаторов отопления

Ширина радиаторов

По этому показателю батарею следует выбирать максимально внимательно. Зависит ширина радиатора от количества секций, которое может быть разным. Необходимое число таких элементов для одной батареи рассчитывается по особой формуле. Считается, что для обогрева 10 м2 комнаты требуется 1 кВт мощности радиатора. Формула расчета необходимого количества секций, таким образом, выглядит так: N = S х 100/Q. На место S нужно подставлять показатель общей площади того помещения, в котором будет устанавливаться радиатор. Значение Q - это мощность одной секции. Последний показатель определить несложно. Производитель обычно указывает мощность одной секции в техническом паспорте. Показатель этот может быть разным, но чаще всего его значение приближено к 180 Вт (для моделей 500 мм). 8 см - это ширина, которую в большинстве случаев имеет одна секция радиатора отопления. Размеры батареи, таким образом, напрямую влияют на ее мощность.

Для примера сделаем расчет радиатора отопления для комнаты в 30 м2. В этом случае формула будет такой: 30 х 100/180 = кол-во секций. То есть 16-17 штук. Ширина радиатора при этом будет большой - 16 х 8 = 128 см. Устанавливаются радиаторы под подоконником обычно в специальную нишу. Такой широкий радиатор в нее может и не поместиться. В этом случае нужно просто приобрести две батареи по 8 секций. Ширина каждой составит 64 см. При выборе количества секций, помимо всего прочего, следует принимать во внимание то, что по длине радиатор должен перекрывать не менее 70-75% оконного проема.

Толщина батареи

Размеры радиаторов отопления биметаллических, таким образом, могут быть разными. Глубина же их обычно составляет 80 или 100 мм. Иногда в продаже встречаются и варианты на 90 мм. В данном случае выбор зависит исключительно от личных предпочтений самих хозяев дома. Если ниша под батарею глубокая, можно приобрести радиатор потолще. Если же стена находится в одной плоскости с краем подоконника, стоит, конечно же, купить радиатор на 80 мм. В этом случае при необходимости его будет проще замаскировать.

размеры чугунных радиаторов отопления

Размеры чугунных радиаторов

Стандартные советские батареи этого типа имели высоту 580 мм, ширину ребра - 94 мм и толщину 140 мм. Многие владельцы домов и квартир до сих пор считают такие модели самыми надежными. Поэтому чугунные радиаторы и сегодня пользуются спросом. Производители, конечно же, это заметили и начали поставлять на рынок в том числе и чугунные радиаторы в ретро-стиле, отличающиеся очень привлекательным дизайном. При желании для дома можно купить, конечно же, и такие батареи. Размеры их могут быть разными. На рынке существуют низкие, стандартные и высокие модели этого типа. Приблизительные размеры чугунных радиаторов отопления разных видов можно посмотреть в таблице ниже.

Габариты чугунных батарей

Батарея

Межосевое расстояние (см)

Высота (см)

Глубина (см)

Ширина секции (см)

Низкая

30

38,8

14

9,3

Стандарт

-

64,5-66

10-17,4

4,5-6,3

Высокая

-

66-98

60-203

-

Очень часто стильные чугунные ретро-радиаторы имеют небольшие ножки. В этом случае высота рассчитывается, конечно же, с их учетом.

размеры стальных радиаторов отопления

Какими бывают размеры стальных радиаторов отопления

Конструктивно такие батареи отличаются и от чугунных, и от биметаллических. Представляют собой стальные радиаторы единую панель прямоугольной формы. Внутри нее имеются каналы, предназначенные для теплоносителя. В продаже существуют также стальные радиаторы трубчатые. По внешнему виду они напоминают чугунные модели. В свою очередь, трубчатые батареи могут быть секционными или цельными.

Стальные радиаторы отопления размеры по высоте и ширине могут иметь самые разные. При выборе таких радиаторов в первую очередь обращают внимание на толщину. Чем больше этот показатель, тем мощнее батарея. Зависит толщина стальных радиаторов от количества панелей и рядов оребрения. Последний показатель может колебаться от 0 до 3. Таким образом, толщина радиатора из стали чаще всего составляет 61-170 мм.

секция радиатора отопления размеры

Ширина трубчатых радиаторов отопления зависит от количества использованных в них секций. Модели этого типа из-за особого дизайна устанавливаются обычно только в офисах или административных помещениях.

Алюминиевые модели

Существуют алюминиевые радиаторы отопления, размеры по высоте и длине имеющие значительные или небольшие. Но наиболее распространенным вариантом являются такие батареи с межосевым расстоянием 350 и 500 мм. Примерно 80% всех имеющихся на рынке алюминиевых моделей имеют именно такую высоту. Но иногда в продаже встречаются и радиаторы с межосевым расстоянием 20-80 см.

В последнее время производители начали выпускать и очень интересные плинтусные модели алюминиевых батарей. Визуально размеры радиаторов отопления этой разновидности очень небольшие. Все дело в их незначительной высоте. Однако длина у таких моделей может быть довольно-таки большой. При желании на рынке сегодня можно найти и очень интересные вертикальные алюминиевые радиаторы. У таких моделей высота может достигать 2-2,5 м, а ширина - быть незначительной.

Глубина радиаторов этой разновидности, как и биметаллических, может быть равна 8 или 10 см. Ширина секции алюминиевой батареи в большинстве случаев 8 см.

радиаторы отопления размеры по высоте

Особенности монтажа радиаторов

Размеры биметаллических радиаторов отопления, как и чугунных или алюминиевых, таким образом, следует подбирать как можно тщательнее. Какие бы габариты, однако, ни имела батарея, устанавливать ее, конечно же, нужно правильно. К стене радиаторы отопления обычно крепятся на кронштейны. Перед их установкой в обязательном порядке делается разметка. Монтируют радиаторы или строго горизонтально, или с небольшим уклоном по направлению тока теплоносителя. В последнем случае из секций проще удалять воздушные пробки. Подключаться к магистралям батареи могут тремя способами: снизу, по диагонали и сбоку. В любом случае на каждый радиатор следует ставить индивидуальный вентиль. Это позволяет ремонтировать батарею без необходимости отключения всей системы отопления в целом. Также на каждый радиатор в обязательном порядке устанавливается и кран Маевского (или какой-нибудь его современный аналог).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.