Турник распорный: описание

Современная жизнь заставляет людей все больше и больше вести не очень подвижный образ жизни. Для того чтобы поддерживать себя в оптимальной физической форме, а самое главное – не давать ухудшаться здоровью, многие люди выкраивают в своем графике время для того, чтобы заниматься спортом или физкультурой. Одни записываются в спортивные залы, а другим больше нравится выполнять все упражнения у себя дома, что позволяет экономить деньги и время.

Правильный снаряд

турник распорный

Наиболее доступным и простым, но в то же время эффективным тренажером является турник распорный между стен. Несмотря на то что он обладает очень простой конструкцией, упражнения на этом снаряде позволяют тренировать различные группы мышц. Бывают разные виды домашних распорных турников, к примеру турник, помещаемый между двумя стенами или распорный, устанавливаемый в дверном проеме.

Турник распорный для дома

турник распорный между стен

Этот снаряд без всякого сверления крепится при помощи своего распора, имеющего пружинную конструкцию. По каким причинам многие люди выбирают для занятий спортом именно турник распорный? У него имеется несколько преимуществ:

  • Для его установки не нужно просверливать в стене отверстия и портить ее всевозможными креплениями и болтами.
  • Распорный турник, располагаемый между стен, не требует вообще никаких приспособлений для своего крепления.
  • Данный вид снаряда возможно использовать даже для крепления на нем боксерской груши, детской лестницы или качели.
  • Его можно повесить на необходимой высоте для того, что было удобно просто повисать на нем, что очень полезно для людей, имеющих проблемы с позвоночником.
  • Распорный турник обладает самой низкой стоимостью по сравнению с другими разновидностями.

Плюсов, конечно, много, но и без минусов здесь не обходится. Какие они? К негативному можно отнести:

  • После снятия распорного турника на месте его крепления на стене или в дверном проеме остаются следы.
  • При неправильной установке или слишком высокой нагрузке турник распорный может сорваться, что приведет к травме человека. Это случается достаточно редко, и снаряд можно отнести к категории надежных.

Перед тем как покупать междверной распорный турник, важно учитывать габариты жилья, а также нужно провести согласование длины турника и ширины дверного проема или расстояния между стен.

Какие бывают модели?

Существуют различные распорные турники для дома.

распорный турник в дверной проем

Распорный турник DSK. Его очень удобно закреплять, а конструкция при этом не портит дверные косяки или стены. Этот снаряд является разборным, а его грузоподъемность достигает одного центнера. Ширину бруса турника можно регулировать с помощью болтов до одного метра. Стоит такая модель чуть больше двух тысяч рублей.

Турник распорный раскручивающийся. Данная модель обладает корпусом из очень прочной стали. На перекладине имеются подкладки из поролона. Они улучшают сцепленью с ладонями. Тип крепления этой модели отличается от других из-за отсутствия болтов. А ширина регулируется путем раскручивания краев до необходимого размера. Ширина варьируется от 23 до 39.4. Данный распорный турник также способен выдержать нагрузку в сотню килограмм. Стоит он подешевле – около 700 рублей.

Как правильно закреплять турник между стен

распорные турники для дома

В некоторых ситуациях возникает проблема, когда стены в доме или квартире изготовлены из гипсокартона, а размещать распорный турник в дверной проем неудобно, так как высота от перекладины до пола совсем невелика. И в этом случае выходом из затруднения может стать межстенный турник. Многие устанавливают его в коридорном проеме, так как расстояние там наиболее подходящее.

Если есть опасения, что нагрузка будет слишком высокой и стены не выдержат, то что делать? Одним из вариантов является изготовление с обеих сторон от стены боковушек, которые будут располагаться враспор от потолка до пола. К ним можно прикрепить снаряд. Но этот способ имеет недостаток, так как узкий проем сужается и портится внешний вид.

Второй варианта – задекорировать все деревянными брусьями под цвет двери в стиле шведской стенки. Можно при этом сделать пропилы, расположенные на разной высоте, которые будут использоваться для различных упражнений, а также для людей с другим ростом. Такой ход сузит проем не очень сильно.

Так, турник распорный между стен станет замечательным средством, помогающим регулярно заниматься спортом и поддерживать свой организм в тонусе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.