Лукка (Италия): достопримечательности (фото)

Один из старейших и великолепнейших городов итальянского региона Тосканы – Лукка. Отзывы об этом городке люди оставляют часто. Ведь каждый человек, который сюда попадает, остается доволен. Отпуск в городке проходит замечательно.

Описание

Лукка (Италия), достопримечательности которого мы будем рассматривать в статье, расположен неподалеку от реки Серкио.

История его богата различными событиями. Основанный еще до нашей эры, город Лукка в период раннего феодализма занимал весьма выгодное положение. Он находился на пересечении дорог, которые вели в Рим, Парму, Флоренцию, Пизу и Луни. К тому же город был на пути паломников, которые шли с северной Европы в Рим. Из столетия в столетие менялись правители города. К концу восьмого века город был резиденцией лангобардских герцогов, затем перешел под покровительство франкского графа. Был столицей маркграфов Тосканских.

В Средние века это был богатый город. В основном благодаря развитию банковского дела и продаже шелка. Особенного могущества город достиг в четырнадцатом веке, при правлении Каструччо Кастрани. Начиная с семнадцатого столетия и до конца восемнадцатого Лукка являлась вторым по величине городом Италии с республиканской формой правления. Во времена Наполеона Бонапарта этот город был превращен в княжество и передан под покровительство сестре императора французов – Элизе Баччокки. А в середине девятнадцатого века город вошел в состав Великого герцогства Тосканского. И это далеко не полный список всех политических перипетий, которые выпали на долю Лукки.

Город поражает всех туристов обилием своих достопримечательностей. Это древнейшая крепость и великолепнейшие храмы, невероятные природные красоты и шикарные рестораны.

Крепость Лукки

Чем гордится Италия, Лукка? Достопримечательности этого места действительно интересны. Город славится своей крепостью. Особенно прекрасно сохранились двое из четырех ворот могучей некогда крепости. Построенные в конце двенадцатого - начале тринадцатого столетия ворота Борги, а также возеденные в первой четверти двенадцатого века ворота Сан-Гервазио имеют огромную архитектурную и историческую ценность. Выполненные в романском стиле ворота, обрамленные по бокам двумя прекрасными и могучими башнями, искусно отделанными известняком. Во внутренней части полусферы сохранились редчайшие фрески. С изображением Богородицы и нескольких святых. Туристы могут полюбоваться на ворота Сан-Донато, построенные в 1590 году. Их наружный фасад украшают скульптуры двух львов, сделанных из мрамора.

Крепостные стены города являются древнейшими в Европе. Их длина составляет более четырех километров. Здесь сохранились, правда, в очень маленьком количестве, даже стены, построенные во времена Римской империи. Эта стена послужила защитой городу до начала одиннадцатого века, пока не была уничтожена маркизом Бонифачоди Тоскана за непокорность горожан. Фрагмент древнеримской стены является частью стены церкви Богоматери Розы. Особенно серьезно жители города занялись реконструкцией своих оборонительных стен в шестнадцатом веке, отстроив их с использованием лучших тенденций строительства оборонительных сооружений того времени. В начале девятнадцатого века по приказу Марии Луизы Бурбон часть стены была озеленена и превратилась в роскошный парк. Где в нынешние времена есть не только великолепные места для прогулок, но и уютные кафе.

Собор Святого Мартина

О таком населенном пункте, как Лукка, часто говорят, что это город сотен храмов. Кафедральный собор Святого Мартина был построен еще в одиннадцатом столетии, а затем несколько раз достраивался и реконструировался.

лукка италия достопримечательности

Этот великолепный собор с мраморным фасадом, колоннами и порталами, украшенными скульптурами, имеет бесценные реликвии внутри здания. К примеру, работу Тинторетто «Тайная вечеря», «Мадонна со святыми» Гирландайо.

италия лукка достопримечательности

А сакристия и алтарная часть храма имеют статус музея. В соборе находится самая знаменитая реликвия города – Святой Лик.

Церковь архангела Михаила

Чем еще интересна Лукка (Италия)? Отзывы туристов об этом городе обычно положительные. Люди пишут, что им понравились здешние святыни. Например, в исторической части города, на площади Сан-Микеле-Ин-Форо, находится церковь святого архангела Михаила. Над главным фасадом возвышаются четыре яруса аркад. На самой верхней находится статуя архангела Михаила, поражающего дракона. А по бокам стоят скульптуры ангелов. Согласно поверью, в статуе святого Михаила спрятан изумруд. В определенное время суток и при определенном освещении можно увидеть его зеленый отблеск. А в левом углу фасада расположена статуя Богородицы. По преданию, ее установили жители в 1480 году в благодарность за чудесное избавление города от эпидемии чумы.

Базилика святого Фредиана

Что следует обязательно увидеть тем, кому интересна такая страна, как Италия? Лукка, достопримечательности которой просто потрясающие, непременно должна быть в списке городов для посещений каждого туриста.

лукка италия достопримечательности отзывы

Ведь здесь действительно есть на что посмотреть. Например, в северной части исторического центра города находится базилика святого Фредиана. В шестом столетии здесь находилась церковь святых Викентия, Стефана и Лаврентия. В конце восьмого века сюда перенесли мощи святого Фредиана. А в двенадцатом столетии базилик был основательно перестроен. В тринадцатом веке церковь была надстроена на три метра, а фасад богато украшен мозаикой. Через пару столетий к ней пристроили боковые капеллы.

лукка италия отзывы туристов

Внутренние росписи храма поражают своим великолепием и имеют огромную не только историческую, но и художественную ценность. Здесь также хранятся мощи святой Зиты, весьма почитаемой горожанами.

Лукка (Италия): достопримечательности

На площади Наполеона расположен Герцогский дворец. Еще его называют Дворец синьории. До четырнадцатого века на этом месте находилась крепость Августа, которая была разрушена во время бунта горожан. Затем был построен дворец, который занимали многие правители, в том числе, сестра Наполеона Элиза Бонапарт, которая была здешней правительницей в начале девятнадцатого столетия. Внутренний двор окружен галереями. Через широкую лестницу можно пройти в сам дворец, в котором сейчас размещаются различные государственные службы. В Зале главного совета республики находится уникальная картина фламандского живописца, а также фреска Пьетро Тесты «Свобода Лукки», датируемая семнадцатым веком.

Что стоит еще увидеть тем, кто приехал в такой чудесный город, как Лукка (Италия)? Достопримечательности, отзывы туристов о которых встречаются чаще всего. Так, путники отмечают, что Лукка – это родина выдающегося оперного композитора середины девятнадцатого начала двадцатого века Джакомо Пуччини. Поэтому, приехав в этот город, непременно стоит посетить дом-музей известного гражданина.

лукка италия достопримечательности фото

Любителей живописи приятно удивит Пинакотека Палаццо Манси, где находятся непревзойденные шедевры Тинторетто, Тициана, Гирландайо, Доменикино. Грандиозные полотна выдающихся мастеров доставят истинное наслаждение почитателям искусства.

Что еще стоит увидеть тем, кто посетил такой примечательный город, как Лукка? Отзывы туристов подтверждают тот факт, что интереснейшим сооружением в плане архитектуры и внутреннего убранства является один из древнейших в мире монастырь доминиканцев, посвященный святому Роману. Церковь была освящена в конце тринадцатого века, но из столетия в столетие производились какие-либо пристройки к ней. Роскошное внутреннее убранство выполнено в стиле барокко. На протяжении веков монастырь играл важную роль в жизни города, пока не был упразднен во времена Наполеона. С левой стороны церкви находятся погребальные арки членов самых знатных семей города.

Как вы могли заметить, все интересны и красивы достопримечательности, которые находятся в таком городе, как Лукка (Италия).

Что посмотреть стоит гостю страны? Другие красивые храмы. К ним относятся:

лукка италия что посмотреть

  • церковь святого Александра;
  • церковь святого Анастасия;
  • монастырский комплекс святого Франциска;
  • церковь святого Спасителя;
  • монастырь-святилище святой Джеммы Гальяни;
  • церковь святого Петра Сомальди;
  • и прочие.

лукка отзывы туристов

Башни

Визитной карточкой города можно назвать башню Гуиниджи, сооруженную в романско-готическом стиле. Ее построили члены знатного и влиятельного во времена синьории семейства Гуиниджи.

Какие еще интересны места таит в себе город Лукка? Достопримечательности весьма разнообразны. Например, есть тут неповторимое чудо архитектуры, которое называют башня с садом. Она необычна тем, что на ней растут деревья. Поэтому, когда туристы поднимаются на смотровую площадку, оборудованную на самом ее верху, то созерцать чудесную панораму города они могут с высоты сорок метров, при этом находясь в тени великолепных деревьев.

Часовая башня

Что следует еще увидеть тем, кто приехал в такой город, как Лукка (Италия), отзывы о котором всегда положительные?

лукка италия отзывы

Еще одним чудом архитектуры является Часовая башня. Кроме того, что это древнейшее сооружение тринадцатого столетия, на ней установлены великолепные часы. Они были изготовлены в Женеве в 1754 году.

Театры и виллы

В городе расположены старинные театры. Какие следует увидеть? Театр Джильо, который в девятнадцатом веке успешно конкурировал с театром Сан-Карло в Неаполе и театром Ла-Скала в Милане. Он был построен на месте упраздненного монастыря иезуитов. Внутренняя отделка совершалась выдающимися мастерами того времени. На протяжении столетий здесь осуществлялись постановки опер знаменитейших композиторов, на сцене выступали лучшие певцы.

Кроме того, Лукка – это город, в котором находится множество великолепных, роскошных вилл и дворцов.

Не только старинными зданиями, божественно красивой природой, музеями, в которых находятся величайшие произведения самых знаменитых художников мира, славится Лукка (Италия), отзывы о которой туристы оставляют только положительные. Это город всевозможных фестивалей. В июле здесь проходит музыкальный. Осенью – фестиваль комиксов.

Заключение

Теперь вы знаете, чем интересны Лукка, Италия. Достопримечательности, фото которых представлены в статье, стоит увидеть каждому туристу. Они очень красивы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.