Клиринговая организация - это... Клиринговая организация: определение, функции и особенности деятельности

Немногие имеют ясное представление о том, что такое расчетно-клиринговые организации. Но это не меняет следующего факта: подобные финансовые структуры выполняют объективно важную работу. Поэтому их деятельность и особенности заслуживают внимания.

Ключевые понятия

Если говорить о клиринговой деятельности, то нужно отметить, что связана она преимущественно с определением взаимных обязательств. Фактически речь идет о зачете заявок по поставкам ценных бумаг и расчетах, которые по ним выполняются.

клиринговая организация это

Также можно сказать, что клиринговая организация - это финансовая структура банковского типа, которая выполняет роль грамотного посредника между покупателями и продавцами. То есть она берет на себя процесс покупки, выступая от конкретного лица или компании, намеренной приобрести ценные бумаги и наоборот. Такое посредничество позволяет осуществлять полный контроль за выполнением обязательств обеих сторон, что значительно повышает степень безопасности сделки.

Клиринговые услуги становятся актуальными уже сразу после заключения сделки между двумя сторонами как на фондовом, так и на внебиржевом рынке.

Что касается процесса передачи сделки, для определения которого используется термин «новация», то он может занимать от нескольких недель (внебиржевые рынки), до нескольких секунд (фондовые).

Нередко клиринговая организация - это подразделение бирж, где торгуются ценные бумаги, что дает возможность последним осуществлять полный контроль за различными сделками.

Требования в России

Клиринговая деятельность на территории РФ является законной, но при этом организации, предоставляющей подобные услуги, необходимо соответствовать определенным стандартам и выполнять ключевые требования.

Итак, функции клиринговой организации может выполнять только хозяйственное общество, которое было создано в полном соответствии с российским законодательством. При этом изначально блокируется право передачи полномочий единоличному исполнителю, например, управляющему структурой.

Те требования, которые зафиксированы в Федеральном законодательстве относительно деятельности в сфере клиринга, распространяются и на центрального контрагента.

При этом есть ряд сфер, проявлять активность в которых клиринговые компании права не имеют:

- страховая, торговая и производственная деятельность;

- участие в негосударственных пенсионных и паевых инвестиционных фондах;

- ведение реестра владельцев ценных бумаг;

- управление акционерными инвестиционными фондами;

- деятельность, сопряженная со специализированным депозитарием инвестиционных фондов.

Стоит вспомнить и о финансовой отчетности. Ее в консолидированной форме должна предоставлять как организация клиринговых расчетов, так и центральный контрагент. Что касается годового отчета, то в нем необходимо отобразить бухгалтерию за 12 месяцев.

Своим имуществом компания, оказывающая услуги клиринга, может распоряжаться любым способом. Это означает, что приобретение ценных бумаг за собственные средства также является допустимым.

Возможное совмещение деятельности

Стоит знать о том, что клиринговая организация - это структура, которая помимо своей основной деятельности может выполнять функции организатора торгов. Но такая возможность доступна лишь при выполнении нескольких условий:

- отказ от участия в депозитарной, брокерской и дилерской деятельности на фондовом рынке;

- потеря права на действия в статусе центрального контрагента;

- запрет на управление ценными бумагами.

расчетно клиринговые организации

Если организация планирует совмещать предоставление клиринговых услуг с деятельностью в качестве брокера, управляющего или дилера на фондовом рынке, то она не может при этом быть центральным контрагентом.

Также когда клиринговая организация осуществляет какую-либо деятельность помимо основной, она обязана создать одно, а при необходимости несколько структурных подразделений, причем отдельных. Впоследствии клиринг будет осуществляться именно через них.

Цели

Любая организация, осуществляющая деятельность в сфере клиринга, ориентирована на достижение нескольких ключевых целей. Выглядят они следующим образом:

- сокращение времени, необходимого для проведения расчетов;

- снижение уровня издержек, связанных с расчетным обслуживанием участников РБЦ;

- максимальное снижение рисков, сопровождающих расчеты в рамках клиринговой деятельности.

Очевидно, что такие организации делают сделки проще и надежней, именно это и привлекает к ним немало клиентов.

организация клиринговых расчетов

При этом стоит понимать следующее: для достижения указанных выше целей необходима лицензия Центрального банка, дающая право на обслуживание любых расчетных операций на конкретном РБЦ. В большинстве случаев такие компании регистрируются, как ООО, хотя возможны и другие юридические формы.

Есть смысл упомянуть и о том, что клиринговая организация - это структура, которая может работать как с одним рынком ценных бумаг, так и с несколькими. Причем формат деятельности иногда бывает не только национальным, но также международным.

Ключевые функции

После того как организатор торгов заключает договор с клиринговым центром, от организации ожидается определенная активность. Суть последней можно свести к набору актуальных функций, ради которых клиринг и существует:

- проверка наличия начальной маржи на счете участника торгов;

клиринговые организации на рынке ценных бумаг

- получение заявок в торговой системе и их последующая регистрация;

- акцепт заявок-оферт, принятых от клиентов;

- регистрация сделки, которая была заключена;

- сверка после принятия заявок на предмет встречной заявки;

- обеспечение полноценного и точного исполнения обязательств обеих сторон, участвующих в сделке;

- определение размеров вариационной маржи и ее перечисление;

- формирование гарантийных (специальных) фондов;

- обеспечение конечного расчета между теми контрагентами, которые были указаны в контракте.

Выполняя данные функции, клиринговая организация может представлять интересы двух сторон при наличии их предварительного согласия. Более того, уже очевидным стал тот факт, что без проведения сверок каждой заключенной сделки уровень срыва последних значительно повысится. В итоге крупные инвесторы столкнутся с абсолютно ненужными сложностями. По этой причине те функции, которые выполняют клиринговые организации на рынке ценных бумаг, актуальны и даже необходимы.

Как формируется капитал организации

Компания, которая выбрала сферу клиринга, разумеется, должна получать прибыль. И подобная коммерческая структура формирует свой капитал при помощи следующих источников дохода:

- регистрация и сопровождение сделок;

- обращение денежных средств, которыми владеет сама организация;

- продажа информации;

деятельность клиринговых организаций

- прибыль от продажи технологий-расчетов, используемых компанией и программного обеспечения в том числе.

Справедливо будет заметить, что именно клиринговые организации занимают одно из центральных мест в торговле производными ценными бумагами. Речь идет о биржевых опционах и фьючерсных контрактах. Стоит уточнить и тот момент, что на разных рынках системы сверок будут иметь заметные отличия. Объясняется этот факт разными объемами сделок, стоимостью операций и конкретной рыночной структурой.

Виды взаимозачета

Деятельность клиринговых организаций включает проведение сделок, во время которых используется взаимозачет, причем двух видов: многосторонний и двусторонний.

В первом случае обе стороны рассчитывают свои обязательства или требования в рамках установленного периода. Для определения позиции (сальдо) фиксируется разница между обязательством участника и его требованием. Данный вид сделки является наиболее распространенным. При этом, если сальдо не равно нулю, то позиция считается открытой и закрытой в противоположной ситуации.

клиринговая организация осуществляет

В основе двухстороннего взаимозачета лежит попарный расчет взаимных требований при использовании ценных бумаг или денежных средств. Поскольку в рамках одного рынка крайне редко можно встретить одновременно взаимозачет по акциям и валюте, данная форма используется нечасто.

Ситуация в России

Если обратить внимание на биржи, действующие на территории СНГ, то можно будет заметить, что подавляющее их большинство самостоятельно выполняет функции, характерные для клиринговых организаций. При этом на Западе ситуация диаметрально противоположная.

Стоит заметить, что в России прибегают к услугам сторонних кредитных организаций, но лишь для денежных платежей по итогам клиринга и в размере нетто-позиций. Биржи могли бы и эту часть работы делать самостоятельно, но не имеют такой возможности ввиду ограничения сфер деятельности не кредитных организаций российским законодательством.

функции клиринговой организации

В результате на просторах РФ для полноценной клиринговой деятельности биржам необходимы услуги лишь контролируемых или дочерних организаций НКО.

Тем не менее клиринговая организация - это доступная в России форма деятельности, которая считается законной при наличии лицензии. Последнюю выдает Центральный Банк.

Итоги

На основе изложенной выше информации можно сделать очевидный вывод: деятельность в сфере клиринга является актуальной и будет таковой оставаться до тех пор, пока на рынках ценных бумаг, равно как и валютных заключаются сделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.