Судебная практика по неустойке по алиментам: основания для взыскания и размер неустойки

К сожалению, не всегда родители выплачивают алименты своим детям, живущим от них отдельно. Причины для этого могут быть самые разные. Однако, прежде чем не выполнять свои обязательства, стоит вспомнить о том, что законодательством РФ предусмотрена неустойка по алиментам. Судебная практика по таким делам показывает, что довольно часто с должников взыскивается не только сумма долга, но и штрафные санкции.

Что такое алименты

Семейное законодательство Российской Федерации регулирует вопросы денежного содержания, которое предоставляется со стороны одних членов семьи по отношению к другим. Судебная практика по неустойке по алиментам показывает, что чаще всего дела заводят по вопросам выплат средств несовершеннолетним детям. Кроме того, существуют алименты недееспособным родителям, но такие иски гораздо реже встречаются и приводят к судебным разбирательствам.

Выплата алиментов происходит на основании решения суда либо по согласию сторон. Размер выплат зависит от уровня оплаты труда плательщика, а также количества детей, нуждающихся в содержании. Невыполнение обязательств должника ведет к тому, что ему назначается неустойка за неуплату алиментов. Судебная практика знает немало случаев, когда нерадивым должникам назначались крупные штрафы за неуплату денег на содержание детей. В любом случае нужно отдавать себе отчет в том, что неисполнение или несвоевременное исполнение обязанностей всегда приводит к наказанию.

судебная практика по неустойке по алиментам

Неустойка в гражданском праве

Если по каким-то причинам гражданин не перечисляет деньги на содержание несовершеннолетних детей, ему может быть предъявлена неустойка по алиментам (судебная практика). Отказ от данного предъявления может восприниматься как очередное нарушение закона, если только у должника не было уважительных причин для прекращения платежей (болезнь, тяжелое финансовое положение и прочее).

Штрафы нарушителям начисляются ежедневно, а после накопления внушительной суммы алиментоплательщиков привлекают к административной или уголовной ответственности. Ниже представлена подробная информация о том, как происходит расчет неустойки по алиментам. Судебная практика показывает, что закон всегда на стороне несовершеннолетних детей. В гражданском праве данное понятие является одной из карательных мер по отношению к тем гражданам, которые нарушают свои обязательства. Других методов наказать злостных неплательщиков семейное право не предусматривает.

За что могут начислить неустойку?

С момента, когда гражданина РФ обязуют выплачивать деньги на содержание близкого родственника (чаще всего несовершеннолетнего ребенка), он должен производить платежи в установленном размере и вовремя. Судебная практика по неустойке по алиментам показывает, что при нарушении одного из перечисленных условий неплательщику могут предъявить гражданский иск в соответствии со статьей закона №115. Вне зависимости от того, требует ли вторая сторона (истец) выплат от должника, нарушителю предъявляется неустойка.

неустойка по алиментам судебная практика отказ

Когда нельзя взыскать неустойку по алиментам?

Стоит отметить, что в некоторых случаях неплательщики могут избежать ответственности за просрочки платежей. Для этого должник должен предъявить суду подтверждение об ухудшении его материального положения или справки из медицинского учреждения, подтверждающие его заболевание. В таких случаях не производится взыскание неустойки по алиментам. Судебная практика показывает, что очень часто можно отменить назначенные штрафы, предъявив неоспоримые факты.

уменьшение неустойки по алиментам судебная практика

В каком размере начисляется неустойка по алиментам?

На сегодня очень часто заводятся судебные производства по вопросам неоплаты алиментов в отношении несовершеннолетних детей. Требования выдвигаются в соответствии со статьей № 115 Семейного кодекса. В случае просрочек оплаты долга или выплат в меньшем размере, чем установлено, неплательщикам предъявляется неустойка за неуплату алиментов. Расчет (судебная практика) может быть как принудительным, так и добровольным. Считается штрафная санкция в соответствии с просрочкой в днях. Окончательная сумма выставляется в национальной валюте.

Судебная практика по неустойке по алиментам показывает, что иногда штрафные санкции неплательщикам не начисляются, например из-за внезапного ухудшения материального положения или серьезной болезни. Соглашение стороны могут составить вместе и урегулировать вопрос неустойки. В противном случае выплаты производятся по решению суда. Рассчитывается она в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день.

Начинают насчитывать пени с первого дня после того, как должник перестал вносить платежи. Например, сторона должна ежемесячно выплачивать алименты до 15 числа. В случае просрочки, уже с 16 числа насчитывается неустойка. Кроме этого, опекун или родитель ребенка, на иждивении которого находится несовершеннолетний, может доказать в суде тот факт, что отсутствие выплат вызвало серьезные убытки, и потребовать дополнительные компенсации. Размер ее устанавливается с вычетом сумм, которые неустойка не покрыла. Такая санкция играет роль дополнительных гарантий того, что должник выполнит свои обязательства.

неустойка за неуплату алиментов судебная практика

Есть ли законные сроки давности

Стоит отметить, что имеет неустойка (алименты) срок исковой давности. Судебная практика показывает, что штрафы начисляют только за последние три года. В то же время основной размер алиментов не имеет срока давности и в любом случае взыскивается с неплательщика.

Некоторые неплательщики предполагают, что долги исчезнут после достижения совершеннолетия ребенком, но это не совсем так. Их может потребовать как сам ребенок, так и второй родитель даже после достижения 18-летия.

Варианты взыскания неустойки

Законодательство РФ предполагает несколько способов, как может быть взыскана неустойка по алиментам. Судебная практика отказ рассматривает только при наличии уважительных причин. В остальных случаях неплательщику придется выплачивать штраф.

Различают неустойку двух типов: законную и договорную. Например, в случае если родители мирно договорились друг с другом, то компенсация может быть установлена в размере, который устраивает обе стороны. Другое дело, если прийти к соглашению не удалось и неустойку назначает суд. В первом случае минимальных и максимальных размеров начисления неустойки не существует, а во втором выплата рассчитывается в размере 0,5 % в день, в соответствии с законодательством.

снижение неустойки по алиментам судебная практика

Подсудность

Еще один вопрос, который может волновать родителей, планирующих подавать в суд, – территориальная подсудность. Определяется она Гражданско-процессуальным кодексом. Если дело связано с алиментами, то заявление подают в ближайший суд по месту проживания истца. Если же родители мирно договаривались о выплатах, то отношения между ними регулирует статья №32 Семейного кодекса.

Пакет документов для оплаты

Чтобы начать судопроизводство, необходимо обратиться в суд с заявлением. Кроме того, от истца потребуются копии судебного решения и исполнительного листа (берут у судебных приставов). Постановление о расчете задолженности также берут у пристава, который занимается этим делом. Дополнительно потребуется свидетельство о рождении ребенка и расчет неустойки.

неустойка алименты срок исковой давности судебная практика

Госпошлина

Важно отметить, что любые судопроизводства требуют оплаты государственной пошлины. Определяется она в соответствии с предписанием 333 статьи Налогового кодекса России. На основании нее размер госпошлины должен составить не менее 4 % от общей суммы искового требования. Дополнительно при подаче заявления в суд взыскивается 100 рублей с истца. Юристы рекомендуют как раз оплачивать обязательный взнос, а процент от требований в случае их удовлетворения вносить позднее. Дело в том, что неустойка в процессе судопроизводства может измениться.

Судебная практика

Родители после развода должны помнить о своих обязательствах и строго исполнять их. Например, не стоит забывать, что все долги имеют срок давности, поэтому подавать иск для взыскания неустойки нужно как можно раньше, ведь в случае долгого отсутствия платежей должнику начислят выплаты лишь за последние 36 месяцев. В некоторых случаях санкция вообще не может быть начислена, например, если долг образовался не по вине ответчика. Такое случается, когда после присуждения алиментов истец не обращается в службу судебных приставов.

Судебная практика по неустойке по алиментам показывает, что для начисления каких-либо штрафов требуются доказательства. Должника могут освободить от неустойки вовсе или значительно ее снизить. Для этого плательщик также должен предъявить доказательства сложного материального положения, сокращения на работе или болезни.

расчет неустойки по алиментам судебная практика

В любом случае нерадивые родители должны помнить о своих обязательствах и не уклоняться от долгов, а вовремя вносить платежи во избежание проблем. За неуплату предусматривается также и уголовная ответственность. Например, ответчика могут направить на принудительные работы или посадить под арест. Кроме того, неплательщиков иногда лишают родительских прав, как показывает практика по таким делам. При таком исходе нерадивые отец или мать не могут общаться с ребенком и претендовать на его помощь в старости.

Уменьшение неустойки по алиментам: судебная практика

Иногда начисленные штрафы кажутся ответчику непосильными, и он обращается со встречным иском о возможном их снижении. Однако, прежде чем подать заявление, следует учесть то, что судья принимает решение в пользу уменьшения выплат только в том случае, если на то есть законные основания. Ниже представлено несколько примеров дел, когда гражданами было востребовано снижение неустойки по алиментам. Судебная практика показывает следующее.

Суд не уменьшил неустойку по алиментам, взыскал в полном объеме:

  1. Сусуманский районный суд Магаданской области в 2011 году рассмотрел заявление и оставил размер выплат без изменений. Размер штрафа превысил сумму невыплаченных средств, но дети являются социально незащищенной категорией населения, поэтому нерадивого отца обязали выплатить полностью алименты и неустойку по ним.
  2. Кировским районным судом в г. Хабаровске в этом же году было рассмотрено дело о неустойке, в результате чего размер штрафа уменьшили. Решение было принято с учетом несоразмерного требования выплат, семейного положения и уровня доходов в семье ответчицы.

взыскание неустойки по алиментам судебная практика

Выплата неустойки по алиментам: отказ

К сожалению, недобросовестные родители могут находить самые разные причины, лишь бы не выплачивать задолженность по алиментам своим детям. Популярнее всего является отсутствие постоянного места работы у ответчика. Однако данный факт не является причиной, ведь начислить выплаты могут в твердой денежной сумме. Неустойка взыскивается лишь в том случае, если получатель алиментов передал решение суда в службу судебных приставов, которая в дальнейшем занимается взысканием.

Очень часто случается такое, что размер штрафа накапливается огромный, и неплательщик не имеет возможности погасить долг. Снижается неустойка только при наличии серьезных оснований. В качестве них принимается подтвержденное документально ухудшение здоровья ответчика, сокращение на службе, а также другие причины. При наличии оснований плательщик может обратиться в суд с отказом от неустойки или заявлением на пересмотрение размера штрафа. Должник обязан доказать то, что он пытался улучшить свое материальное положение и попытки эти не увенчались успехом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, подскажите какие могут быть доказательства подтверждающие основания искового заявления о взыскании неустойки по алиментам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.