Установка холодильного оборудования на "Газель". Рефрижератор: инструкция

Установка холодильного оборудования на «Газель» целесообразна, если предполагается перевозка скоропортящейся продукции на длительные расстояния либо при необходимости частого открывания дверцы, что повышает температуру внутри авто. Многие предприниматели используют рассматриваемую модель по всей стране. Ниже приведен краткий обзор «Газели» с рефрижератором и способ его монтажа.

авто газель рефрижератор

Технические показатели

Рассматриваемая машина отлично подходит для использования, если необходимо поддержание определенного температурного режима - от +5 до -21 градуса. Авто «Газель» (рефрижератор) выпускается на нескольких шасси, что позволяет подобрать транспортное средство под определенные запросы и требования.

Рефрижераторный фургон представляет собой сэндвич-панели, которые смонтированы в единую конструкцию. Внутренняя его часть утепляется теплоизоляционными материалами, например плитами из полистирола, и обшивается листами из пищевой нержавейки. Внешняя часть будки отделывается листовым материалом из металла с покрытием от коррозии.

установка холодильного оборудования на газель

Предусмотрены две версии исполнения фургона, в зависимости от необходимых температурных показателей. Отличаются модификации толщиной стенок: 500 и 100 мм соответственно. Первый вариант позволяет поддерживать продукцию в охлажденном виде при температуре 0-5 градусов. Вторая конструкция дает возможность снизить показатели в рабочей камере до –20 °C.

Основные параметры

Установка холодильного оборудования на «Газель» предполагает предварительный учет грузоподъемности и колебаний температурного режима в необходимых пределах. В зависимости от основной базы, грузоподъемность и габариты автомобиля составляют:

ГАЗ-3302

«Валдай»

«Газель Next»

Длина (м)

3,0

3,6

3,0

Ширина (м)

2,0

2,3

2,0

Высота (м)

1,9

2,0

1,8

Грузоподъемность (т)

1,0

3,5

1,5

Вполне реально такую «Газель» (фургон-рефрижератор) заказать по индивидуальному проекту. Имеются модели, оснащенные внутри несколькими камерами, в которых поддерживается разная температура.

ремонт рефрижераторов

Подготовка к монтажу

Чаще всего монтаж и ремонт рефрижераторов проводятся специалистами. Однако установка холодильного оборудования на «Газель» может быть произведена своими руками при наличии определенных навыков и инструментов.

Прежде чем начать процесс монтажа, потребуется приобрести следующие элементы:

  • компрессорную установку;
  • автоматизированный блок управления для холодильных систем;
  • блоки для внутреннего испарителя и наружного конденсатора;
  • электрическую проводку;
  • соединительные элементы и трубки с хладагентом.

Кроме того, нужно запастись герметиком, фитингами, материалом, который замаскирует кожухи крепления, инструментом для сверления отверстий и зажима фиксирующих деталей.

Основные работы

В первую очередь следует установить компрессор. На силовом агрегате потребуется закрепить специальный кронштейн. Устройство выравнивают с учетом ременного привода, чтобы ходу шкива ничего не препятствовало. Затем на компрессор монтируются шланги низкого и высокого давления. Они обжимаются фитингами, лишние части обрезаются. После этого шкив соединяется с компрессором и мотором. Люфт по максимуму должен быть в пределах 6 мм.

Далее крепятся испаритель и конденсатор через предварительно просверленные отверстия, где будут проходить трубки с хладагентом. В месте крепления рекомендовано сделать жесткие закладки, которые позволят избежать порчи фургона от вибраций. Испаритель помещается внутрь будки, а конденсатор, соответственно, снаружи. Подключаются компрессорные шланги, все фиксаторы капитально затягиваются.

установка рефрижератора на газель

Финальная стадия

Установка рефрижератора на «Газель» предполагает прокладывание проводки. Она размещается через те же отверстия, что и шланги от компрессора. Здесь стоит учитывать соединение проводов одного цвета между собой и последующую их затяжку вместе, что позволит избежать провисания и разбалтывания. Затем проводка фиксируется в 3-4 точках внутри фургона.

Для подключения пульта управления провода выводятся через техническое отверстие под панелью приборов. Далее выполняется соединение проводки по цвету. Узел монтируется на усилителе за бардачком. Контроллер удобно расположить в районе зеркала заднего вида. В завершение нужно подсоединить плюсовой провод к аккумуляторной батарее, заполнить систему хладагентом и проверить ее работу.

Виды рефрижераторов

Холодильное оборудование характеризуется в зависимости от типа компрессорной системы. Установка рефрижератора на «Газель производится со следующими видами привода:

  • прямая передача;
  • автономный привод;
  • мультитемпературная версия.

Первый вариант, как правило, используется на автомобилях с малыми габаритами. Он приводится в действие непосредственно от работы силового агрегата. Автономными конструкциями оборудуются «Газели» с прицепами и крупногабаритные модели. Агрегат работает от дизельного мотора, рассчитанного исключительно на обеспечение энергией фургона.

Установка холодильного оборудования на "Газель" третьего типа подходит ко всем модификациям. Главным условием является наличие перегородки в кузове. Мультитемпературные конструкции обеспечивают поддержание заданной температуры в каждой отдельной секции. Цена на новые рефрижераторы колеблется в пределах 90-200 тысяч рублей, в зависимости от категории устройства и его производителя.

газель фургон рефрижератор

Итог

В заключение можно отметить, что «Газель» с холодильным оборудованием – один из самых популярных автомобилей среди хозяйственников и предпринимателей. Дополнительным плюсом является то, что на авто с разными шасси можно установить несколько типов оборудования. Да и стоимость агрегатов вполне приемлема.

Кроме того, установку и ремонт рефрижераторов реально сделать собственноручно. Широкий выбор модификаций позволяет подобрать оптимальный вариант практически под любые запросы и пожелания. Рассматриваемый автомобиль можно использовать для поддержания продуктов как в охлажденном виде, так и в полной «заморозке». Более усовершенствованные вариации позволяют регулировать температуру в фургоне по секциям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.