Величайшие режиссеры нашего времени - кто они?

Талантливым режиссером или актером невозможно стать, им можно только родиться. Чем отличаются величайшие режиссеры театра и кино от обыкновенных людей? Наверное, тем, что они видят и воспринимают окружающий мир в каком-то своем индивидуальном формате, и их картины, прежде всего, несут отпечаток этого восприятия.

Путь в кинематораф

В каких семьях рождаются таланты, и как они приходят в кинематограф? У каждой творческой личности свой индивидуальный путь в мир искусства - кто-то рождается в семье, где на протяжении многих лет уже сформировалась творческая династия, а кто-то приходит в киноискусство практически с улицы. Но успеха и признания добиваются только те, у кого есть что сказать зрителю и кто не мыслит своей жизни без кино.

величайшие режиссеры

Величайшие режиссеры нашего времени прошли свой неповторимый путь в этом искусстве, прежде чем достигли вершины Олимпа. Для одних он был простым и понятным, а кому-то пришлось бороться с системой за право свободно выражать свои мысли. Но ни одна система в мире не способна уничтожить истинный талант, который дается свыше.

Творческая династия

Никита Сергеевич Михалков родился в творческой семье, которая начинает свои историю еще в 15 веке. Его отец - Сергей Михалков - был известным советским детским поэтом и автором Гимна СССР, мама - Наталья Кончаловская - прекрасным талантливым литератором. Детство Никиты прошло среди творческих личностей, которыми был полон дом этой семьи.

Но почему-то родители Никиты Сергеевича решили приобщить его к точным наукам и отдали в школу с математическим уклоном. Правда, из этого ничего хорошего не получилось - у ребенка просто не было способностей к математическим дисциплинам, родители были вынуждены перевести Никиту в обычную среднюю школу.

Музыкальная школа и театральная студия - вот куда стремилась душа будущего режиссера и актера. Там он чувствовал себя в своей стихии и делал огромные успехи. После окончания средней школы Михалков поступает в знаменитое Щукинское училище, правда, окончить его так и не удается. В театральных вузах того времени гласил неписанный закон - студент не должен сниматься в кино до окончания учебы. А как раз именно этим активно занимался Никита Сергеевич Михалков.

Этот факт не особо расстроил будущего режиссера, он поступает на 2 курс ВГИКа, который к тому времени уже заканчивает его старший брат Андрей Кончаловский. А дальше была служба в армии и активное участие в художественной самодеятельности Камчатского флота.

Режиссер и актер

Первым фильмом, который принес известность молодому режиссеру, стала кинолента "Свой среди чужих, чужой среди своих". Следующие десять лет были особенно успешными в карьере Никиты Сергеевича. Практически каждый созданный им фильм получал престижные отечественные и зарубежные награды, а роли, которые были сыграны режиссером, очень полюбились зрителям.

никита сергеевич михалков

Практически у каждого из талантливых режиссеров есть свой особенный, любимый актер, который становится его талисманом. Таким человеком для Михалкова стал Олег Меньшиков. Все киноленты с его участием стали шедеврами отечественного кино, зритель с нетерпением ожидал выхода новых картин.

Американский "Оскар", Каннская "Пальмовая Ветвь" - величайшие режиссеры всего мира мечтают о таких престижных наградах. Народный артист РФ Никита Михалков имеет в своей копилке самые желанные награды от престижных киноакадемий.

Квентин Тарантино - фильмы о жизни

Такая неординарная личность, как этот американский режиссер, имеет как своих поклонников, так и противников. Ну а кто сказал, что настоящий художник должен нравиться всем?

квентин тарантино фильмы

Не окочивший и среднюю школу, не имеющий отца и особого внимания со стороны матери - вот жизнь молодого человека, по имени Квентин Тарантино. Фильмы, которые впоследствии принесут ему мировую славу, снимались во многом под впечатлением от бурной молодости. Еще с юношеских лет Квентин начал писать сценарии, которые предлагал на продажу, но особого успеха это не имело.

Для написания сценария к своему первому фильму "Бешеные псы" у него ушло всего три недели. Но настоящим стильным и независимым американским фильмом стала кинокартина "Криминальное чтиво", после которой о Тарантино заговорили всерьез.

Квентин Тарантино неоднократно являлся членом жюри Каннского фестиваля, похоже, мир увидит еще не одно творение этого оригинального режиссера.

Стивен Спилберг

Фильмы этого режиссера стали, пожалуй, самыми прибыльными и собрали более 8,5 млрд долларов в прокате. Стивен Спилберг не только талантливый режиссер, но и сценарист и продюсер. "Список Шиндлера", "Индиана Джонс", "Спасение рядового Райана" - эти фильмы стали классикой мирового кинематографа и принесли режиссеру множество наград от самых престижных киноакадемий.

стивен спилберг фильмы

Ну а начиналось все с небольшой камеры, подаренной отцом, на которую Спилберг и снял свой первый короткометражный фильм о войне. Именно с этой детской картины начался путь юного Стивена в кинематограф.

Отечественные таланты

Редко бывает, чтобы первый фильм, снятый режиссером, сразу завоевал сердца многомиллионной аудитории. Но именно так и получилось с первой лентой Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь". Этот фильм мгновенно стал популярным в Советском Союзе и не потерял своей привлекательности и в наше время.

фильмы эльдара рязанова

Сейчас просто невозможно представить себе отечественный кинематограф без работ этого талантливого режиссера. Фильмы Эльдара Рязанова - это не просто комедии, это еще и размышления о жизни, о ее темных и светлых сторонах, о любви и преданности, о настоящей дружбе и предательстве. В Советском Союзе только в форме иронии можно было высказать все накипевшее, и Рязанов использовал ее, чтобы донести до зрителя свои мысли и чувства.

Величайшие режиссеры прошлого и нашего столетия - каждый из этих талантливых людей навсегда оставил свой след в развитии искусства кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.