Удаление аденоидов у детей

Постоянная заложенность носа, дыхание в основном через рот, храп по ночам, частые насморки и отиты - верные признаки того, что у вашего ребёнка гипертрофия глоточной миндалины, говоря иными словами, аденоиды. С этой проблемой детского возраста сталкиваются многие родители, и решение её вызывает у многих беспокойство.

Аденоиды не лучшим образом влияют на здоровье ребёнка. Выявление аденоидов у детей фиксируется в возрасте от одного года до пятнадцати лет. Как видим, возрастной диапазон немаленький. Поэтому родители должны владеть информацией об этой патологии и, в случае её возникновения у ребёнка, принять правильное решение.

Аденоиды - это миндалины, которые находятся глубоко в носоглотке, рассмотреть самостоятельно их нельзя. Лучше всего это сделает на приёме ЛОР-врач при помощи специального зеркала. Изначально аденоиды есть у всех детей, своего максимального размера они достигают обычно к возрасту трёх-семи лет. Во время болезни они увеличиваются в размерах и таким образом выполняют свою защитную функцию. В случае, когда ребёнок беспрерывно болеет, они не успевают уменьшаться назад в размерах, начинают воспаляться и разрастаться. В результате большие, гнойные миндалины из защитника превращаются в постоянный очаг инфекции.

Помимо описанных выше признаков аденоидов можно назвать следующие: часто возникающие простудные заболевания, частые отиты, дисбактериоз кишечника, аллергия.

Обратите внимание на внешний вид ребёнка. Часто у детей открыт рот, губы сухие, лицо бледное и одутловатое. При разговоре ребёнок гнусавит.

В поведении ребёнка заметно, что он быстро утомляется, жалуется на головную боль, не высыпается.

Как лечить аденоиды у детей?

Консервативно лечат лишь аденоиды I степени, со II и III степенью показана операция.

Лечение аденоидов I степени предполагает облучение ультрафиолетом, назначение общеукрепляющих средств (иммуностимуляторы, гомеопатия, витамины), климатотерапия (вывоз к морю хотя бы на три недели), закапывания в нос поочерёдно масел чайного дерева и масла туи, протаргола, настоя дубовой коры.

Когда показано удаление аденоидов у детей?

Если проведённое лечение, которое длится от трёх до двенадцати месяцев, не дало ощутимых результатов. У детей такую операцию делают после трёх лет. Если провести такую операцию раньше, велика вероятность рецидива (особенно у детей - аллергиков), аденоиды могут вырасти снова.

Нужно ли готовиться к операции? Удаление аденоидов у детей предполагает подготовку к ней. Необходимо залечить все зубы, поражённые кариесом. Обязательное условие - в течение полугода ребёнок не должен болеть детскими инфекциями и в течение месяца простудой. Наиболее благоприятное время для проведения операции - осень или зима.

Когда операция сделана, необходимо соблюдать рекомендации врача, которые включают в себя следующие:

1. В первые сутки после того, как проведено удаление аденоидов, у детей должен быть полупостельный режим. Последующие семь дней необходимо быть только дома.

2. На две недели запрещаются все физические нагрузки.

3. В первую неделю после того, как проведено удаление аденоидов у детей, не следует купать их в горячей воде, так как возможно кровотечение.

4. Если нос заложен, в первые десять дней назначают сосудосуживающие капли и вяжущие подсушивающие (протаргол).

5. Каким должно быть питание ребёнка? Нельзя давать холодную, горячую и острую пищу, соки и фрукты. Рекомендуется предлагать ребёнку тёплую жидкую пюреобразную пищу (крем-суп, йогурт).

Эффект сделанной операции можно будет наблюдать месяц спустя.

Чтобы операция по удалению аденоидов не коснулась вашего ребёнка, постарайтесь организовать для него такой образ жизни, который будет способствовать нормальной работе системы иммунитета: гигиена полости рта, закаливание, своевременное лечение заболеваний верхних дыхательных путей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.