Новая специальность - «Управление персоналом». Профессиональная переподготовка, вузы, перспективы трудоустройства

Текущие изменения современного рынка труда привели к тому, что в 2015 году в списке официальных специальностей появилась новая – «Управление персоналом». Профессиональная переподготовка по новой специальности открылась во многих образовательных заведениях страны, ведь рекомендации министерств и учреждений по охране труда обязывают специалистов кадровых агентств иметь соответствующее профильное образование.

управление персоналом профессиональная переподготовка

Что дает переподготовка

Профессиональная переподготовка в сфере управления персоналом предлагает получить необходимые знания по подбору сотрудников. Стандартный курс обучения состоит из двух направлений. Каждое направление по-своему важно и дает необходимые навыки и знания, которые можно практически реализовывать, занимая должность инспектора по кадрам.

Первый модуль. Искусство нанимать

Первое направление дает основные понятия и представления о том, как ведется подбор сотрудников, как проходят производственные процессы с точки зрения работника и руководителя, что вкладывается в понятие «управление персоналом». Профессиональная переподготовка по этому модулю позволяет получить знания по:

  • основным задачам и функциям деятельности кадровой службы;
  • трудовому законодательству;
  • мотивации трудовых процессов;
  • делопроизводству в кадровой службе (принимая во внимания последние изменения в организации труда);
  • корпоративной этике и культуре;
  • корпоративной безопасности;
  • принципам начисления оплаты труда;
  • использованию информационных технологий в управлении персоналом с изучением программы 1С.

профессиональная переподготовка специалист по управлению персоналом

Второй модуль. Искусство управлять

Кадровая служба в любой организации в первую очередь заботится о психологическом комфорте сотрудников организации. Ведь, как известно, мало нанять сотрудника, нужно еще и стимулировать его хорошо работать. Проблемами повышения эффективности трудовых процессов на предприятии занимаются сотрудники кадровой службы.

Второй модуль обучения позволяет использовать различные личностные и поведенческие факторы, для того чтобы организовать эффективное управление персоналом. Профессиональная переподготовка второго этапа делает акцент на изучении таких дисциплин, как:

  • общая психология персонала;
  • социально-психологические аспекты поведения человека;
  • психодиагностика и профессионализм;
  • конфликты в организации и способы их устранения;
  • межличностные отношения и проблемы сотрудничества людей с различными психотипами;
  • возрастная психология;
  • организационное поведение.

программа профессиональной переподготовки управление персоналом

Где можно переобучиться

В настоящее время различные вузы, колледжи и центры квалификации предлагают пройти курс по кадровым дисциплинам. В Москве среди образовательных учреждений по переподготовке НИУ «МЭИ» ИнЭИ, Государственный университет управления. В Санкт-Петербурге – Институт управления развитием человеческих ресурсов. Возможно, программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом» уже разработана и в образовательных заведениях вашего города.

Как проходит обучение?

Студенты старших курсов вузов, действующие сотрудники агентств по найму сотрудников, специалисты кадровых служб и государственные служащие, задействованные в сфере охраны труда, могут пройти обучение и получить специальность «Управление персоналом». Профессиональная переподготовка позволит значительно повысить шансы найти достойное место работы. Обучение длится полгода, и может проходить в различных формах – заочное, дистанционное, вечернее или с комбинацией этих видов обучения. Стоимость обучения оплачивает слушатель или организация, заинтересованная в повышении квалификации собственного кадрового работника.

профессиональная переподготовка в сфере управления персоналом

Где найти работу?

Любой работник кадровой службы в дальнейшем сможет эффективно использовать навыки и знания, которые дает профессиональная переподготовка. Специалист по управлению персоналом – востребованная профессия на современном рынке труда. С таким дипломом сотрудник может занимать различные должности в кадровых службах, агентствах по найму, аутсорсинговых организациях и прочее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.