Появился от ожога пузырь. Что делать?

Ожоги могут появиться под воздействием разных веществ. Например, при контакте с огнем и т. п. В жизни всякое случается, поэтому, если у вас вздулся от ожога пузырь, что делать с ним, вы должны знать. Прежде всего стоит разобраться, при каких ситуациях вы сможете себе помочь, а в каких нужен компетентный специалист.

Когда нужна помощь врача?

Помощь нужна, если у вас:

  1. Ожоги глаз, слизистой дыхательных путей, шеи, лица.
  2. Повреждён участок более 5 см.
  3. Ожоги наружных половых органов.
  4. Некроз обожжённых тканей (обычно характеризуется чёрным цветом кожных покровов).
  5. Ожог от химических веществ с появлением пузырей.
  6. Возник ожог, а у вас эндокринная патология, например сахарный диабет.

от ожога пузырь что делать

При первой степени поражения наблюдается только покраснение травмированного участка. Пузыри появляются при 2-й степени ожога. Полость его наполнена жидкостью, и вскрывать её в начальных стадиях запрещено из-за того, что можно ненароком инфицировать повреждённый участок. Тогда на месте поражения останется неприглядный рубец.

Образовался пузырь после ожога. Что делать?

  1. Как только вы обожглись, сразу подставьте повреждённый участок под проточную воду либо наложите холодную повязку. Прикладывать лёд не рекомендуется, так как можно получить некроз или обморожение. Можно забинтовать ожог сухой тканью. Всё это впоследствии поможет быстрее избавься от ожога.
    после ожога вздулся пузырь что делать
  2. Для того чтобы не допустить воспаления тканей на месте ожога, можно обработать рану антисептиком, например «Фурацилином» или «Хлоргексидином». Также можно брать препарат «Мирамистин». Ожог надо обязательно обработать кремом, например «Декспантенолом» или «Спасателем». Можно использовать детский. Если ничего этого нет, пойдите в аптеку и приобретите там мазь от ожогов. Фармацевт подскажет, что надо взять, если сами вы не ориентируетесь в названиях.
    что делать с пузырем от ожога

Рекомендации

Если у вас поднялась температура, примите любое жаропонижающее, например «Парацетамол», он поможет справиться с температурой и уберёт боль. После ожогов чувствительность ко многим лекарствам повышена. Поэтому принимайте не более половины таблетки.

Пейте побольше жидкости, желательно подкисленной, принимайте белковую пищу - такое меню позволит регенерировать повреждённые ткани быстрее.

Обычно простой ожог проходит в течение 14 дней.

лопнул пузырь от ожога что делать

После ожога вздулся пузырь, что делать, если полость ожога наполнилась гнойной жидкостью? В такой ситуации надо незамедлительно показаться врачу. Только он назначит правильное лечение, возможно, ожог придётся вскрыть хирургическим способом.

Если мелкого оперативного вмешательства не удастся избежать, придётся ходить на перевязки, а может, и полежать немного в больнице под наблюдением докторов.

Сколько времени пройдёт, прежде чем заживёт ожог?

Заживает он обычно в 3 стадии. Что делать с пузырём от ожога на каждой из них?

1. Гнойно-некротическая

Содержимое пузыря со временем мутнеет, иногда в нём появляется гной. Ткани места поражения страдают и могут покраснеть. Пузырь может сильно увеличиться в объёме. А если лопнул пузырь от ожога, что делать в такой ситуации?

Следует промыть место раствором антисептика – это необходимо, чтобы избежать дальнейшего инфицирования.

Далее надо просушить место обработки стерильной тканью.

После этого обрабатывается рана жирной мазью.

В заключение нужна стерильная повязка, которая не должна быть слишком тугой.

Но лучше уж так, чем ситуация, в которой пузырь накапливает гной, но не лопается. При таком стечении обстоятельств пузырь надо вскрыть хирургически, иначе можно получить некроз тканей, с дальнейшей ампутацией части конечности.

2. Грануляция

На данной стадии происходит заживление раны и образование новых клеток. Вы, в свою очередь, не должны допустить возврата в первую стадию.

Для этого просто необходимо избавиться от повязки, так как кожа должна дышать, чтобы быстрее восстановиться. Можно продолжать пользоваться кремом. Но вместо повязки достаточно пластыря, если идёте на улицу, дома используйте только крем.

3. Эпителизация

Окончательно восстанавливаются ткани, на месте ожога остаётся небольшой рубец, использование 1 % гидрокортизоновой мази поможет сгладить его.

Если вдруг долгое время не проходит от ожога пузырь, что делать, сможет подсказать в такой ситуации только врач. Как правило, такие явления лечатся только в больнице, при помощи антибиотиков и других средств, усиливающих регенерацию.

Важные моменты в борьбе с ожогом, которые нельзя упускать из виду

Если появился от ожога пузырь, что делать?

  1. Очень важно не упустить время после ожога. Это около 2 минут. Если за это время не оказана помощь, то вместо ожога может появиться волдырь, а это намного серьёзнее.
    пузырь после ожога что делать
  2. Нужно иметь представление о средствах, применяемых для оказания первой помощи при ожоге. Вам помогут такие препараты: «Декспантенол», «Спасатель», «Ранозаживляющая мазь» (именно так и называется), «Пантенол», детский крем (с ромашкой, чередой или облепихой). Имейте в аптечке эти средства, они могут пригодиться.
  3. Не забудьте о том, как проводится обработка лопнувшего пузыря. Сначала нужно сделать промывание раствором-антисептиком. Потом наложить стерильную повязку на предварительно обработанную кремом поверхность раны. Также необходимо выпить полтаблетки препарата «Парацетамол».

Заключение

Теперь вы наверняка представляете, как вылечить от ожога пузырь, что делать в первые минуты после него. Надеемся, что наши советы были вам полезны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А перекись водорода не подойдет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.