Как отполировать стекло на часах? Практические рекомендации

В ходе эксплуатации наручных часов их циферблат со временем тускнеет, а на поверхности стекла возникают дефекты. Существует несколько способов, которые позволяют вернуть изделию изначальный привлекательный вид. Давайте же выясним, как отполировать стекло на часах, устранить потертости и царапины.

Тип материала

как отполировать царапины на стекле часов
Прежде чем отполировать стекло на часах от царапин, нужно определить, из какого материала оно изготовлено. Это может быть натуральное, органическое либо наиболее дорогостоящее – сапфировое стекло.

Лучше всего поддается обработке дешевый органический материал. Немного больше придется повозиться с натуральным стеклом, которое отличается большей жесткостью по сравнению с предыдущим вариантом. В случае с сапфировыми основами нужно будет работать максимально аккуратно, по причине их склонности к растрескиванию при контакте с твердыми поверхностями.

Средства для полировки

Как отполировать царапины на стекле часов? Для этого потребуются следующие материалы:

  • зубная паста;
  • специальная паста для полировки ГОИ;
  • вата;
  • спирт;
  • минеральное масло;
  • отрезки сукна различной толщины;
  • полировочный круг;
  • шлифовальная машинка.

Как удалить мелкие царапины с органического стекла?

как отполировать стекло на часах
Если иметь дело приходится с хрупким органическим стеклом, на котором есть незначительные дефекты, в таком случае для их устранения подойдет зубная паста. Использовать здесь следует исключительно бесцветную пасту, которая не содержит гранулированных компонентов и не обладает эффектом отбеливания.

Как отполировать стекло на часах при наличии мелких царапин? Для начала незначительное количество зубной пасты наносится на подготовленный кусочек ваты. Использовать также можно отрезок тонкого сукна либо фетровую тряпочку, что предназначена для протирки оптики.

Стекло укладывается на ровную, твердую поверхность. Легкими плавными движениями в одном направлении, практически без надавливания, выполняется полировка изделия.

Как только дефекты исчезнут со стекла, последнее протирается от следов зубной пасты чистым, увлажненным водой ватным тампоном. Если полировка не позволила устранить все царапины и потертости, стоит повторить процедуру еще несколько раз.

Представленный метод эффективен при полировке органического стекла. Подходит он и для устранения дефектов с поверхности пластиковых часов. Однако прибегать к нему нерационально для обработки сапфирового стекла, которое поддается полировке лишь достаточно грубыми способами.

Полировка натурального стекла

отполировать стекло часов в домашних условиях
Отполировать стекло часов в домашних условиях, изготовленное из натуральной основы, с помощью зубной пасты будет крайне проблематично. Для устранения дефектов здесь придется воспользоваться шлифовальной машинкой.

Работа выполняется в такой последовательности:

  1. Стекло удаляется из корпуса часов и деликатно протирается от загрязнений ватным тампоном, увлажненным спиртовым раствором.
  2. На шлифовальную машинку устанавливается полировочный круг. Последний обрабатывается пастой ГОИ малой зернистости, после чего запускается на низких оборотах.
  3. Стекло слегка прижимается к кругу. Выполняется полировка по направлению от краев изделия к его центральной части.
  4. Как только со стекла исчезнут потертости, на отрезок сукна наносится незначительное количество минерального масла. С помощью круговых движений в одном направлении выполняется финишная полировка, которая дает возможность добиться полной прозрачности изделия.
  5. В завершение остатки минерального масла убираются ватным тампоном, увлажненным спиртом.

Полировка сапфирового стекла

отполировать стекло на часах от царапин
Как отполировать стекло на часах, изготовленное из сапфировой основы? Одним из наиболее эффективных решений здесь выглядит применение пасты ГОИ, предназначенной для «грубых» работ. Приобрести вещество для полировки можно практически в каждом хозяйственном магазине.

Как и в предыдущем случае, стекло предварительно удаляется из корпуса часов. Паста ГОИ крупной зернистости наносится на предварительно увлажненный ватный тампон. Далее выполняется полировка стекла круговыми движениями на протяжении нескольких минут. В завершение изделие протирается сукном, смоченным в спирте.

Если на поверхности сапфирового стекла имеются крупные царапины, процедура осуществляется с применением полировочного круга на шлифовальной машинке. Чтобы не повредить изделие, в процессе работы нужно сохранять бдительность, выполняя деликатную обработку поверхностей.

Некоторые сапфировые стекла наручных часов содержат антибликовое покрытие. В таком случае не рекомендуется прибегать к его самостоятельной обработке. Для устранения дефектов в подобной ситуации лучше сдать часы в мастерскую.

В заключение

Вот мы и рассмотрели, как отполировать стекло на часах при наличии повреждений различной сложности. Как видно, такая работа может быть запросто выполнена в домашних условиях. Главное – наличие необходимых материалов и специальных средств для полировки, а также внимательное отношение к задаче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.