Кому назначается конизация шейки матки? Как проходит операция?

Что такое конизация шейки матки, как проходит операция - довольно актуальные вопросы на сегодняшний день. Это хирургическая манипуляция, направленная на конусообразное удаление скоплений видоизмененных клеток. После чего удаленный фрагмент проходит гистологию для выявления или исключения онкологии.

Кому назначается конизация шейки матки? Как проходит операция?

Название процедуры произошло от слова "конус" и обозначает конусное вырезание отдельного фрагмента тканей. Такая форма сечения считается самым облегченным видом хирургического вмешательства, учитывая строение органа, размещение кровеносных сосудов. Кроме того, на поверхности шейки не образуются рубцы и деформации.

Конизация шейки матки: как проходит операция

Конизация шейки матки назначается при выявлении у женщины дисплазии эпителия, эрозии, полипов, миаматозных и эндометриозных узлов, кист, крупных рубцов (последствий родов), эктропиона или выворота слизистой оболочки, начальной стадии рака.

Перед манипуляцией пациентка проходит тщательное обследование и необходимое лечение при выявлении воспалительных процессов в половых органах. Для этого врач назначает анализы:

  • общие анализы крови и мочи;
  • биохимию крови;
  • анализы на наличие гепатитов B и C, ВИЧ-инфекции и сифилиса (PB);
  • мазок на выявление видоизмененных клеток и микрофлору;
  • на обнаружение возбудителей инфекции (ПЦР-диагностики);
  • колькоскопию (внутреннее обследование органа посредством колькоскопа).

За месяц до оперативного вмешательства пациентке рекомендовано исключить интимные отношения и соблюдать личную гигиену.

Когда назначают такую процедуру, у многих женщин появляются первые вопросы: что это такое конизация шейки матки? Как проходит операция? Под наркозом или нет?

На самом деле такую процедуру проводят с применением местной анестезии, обычно это раствор лидокаина и адреналина в концентрации 1%. Если у пациентки имеется аллергия на местные анестетики, то применяется непродолжительный внутривенный наркоз. Поэтому операция причисляется к безболезненным. Наилучшим временем для проведения операции считается первая неделя после завершения менструальных выделений, поскольку это практически исключает беременность, и остается довольно большой срок для затягивания раны после операции.

Конизация шейки матки как делают операцию

Техника конизации:

  1. Введение во влагалище зеркала из пластика.
  2. Обработка шейки йодовым раствором, чтобы обозначить границы пораженных тканей.
  3. Иссечение пораженного участка.
  4. Извлечение вырезанного фрагмента и его дальнейшее исследование.
  5. Прижигание кровоточащих участков.

Обычно манипуляция проходит в течение 15 минут.

Противопоказания к проведению конизации

Конизацию шейки матки не проводят, если в половых органах есть воспалительные процессы. В таких случаях операцию переносят на более поздний период, чтобы убрать воспалительные заболевания.

Процедура исключена, если в процессе обследования была обнаружена онкология шейки матки в третьей или четвертой стадии. В этом случае возникает риск распространения раковых клеток в соседние органы. В результате может произойти поражение влагалища, мочевого пузыря, прямой кишки. Причиной такого развития событий может стать не ошибка оперирующего врача, а характер и коварство самой опухоли, которая стремится пустить корни во всех отделах тела.

При обнаружении такой опухоли показано удаление всего органа.

Реабилитация

Также у многих возникают вопросы о реабилитационном этапе после конизации шейки матки. Как проходит заживление?

Полноценное восстановление занимает несколько месяцев. После процедуры женщины констатируют коричневатый кровянистый секрет из половых путей, имеющий специфический запах. Это может продолжаться в течение месяца. Кроме этого, может беспокоить боль, носящая ноющий, тянущий или схваткообразный характер. Не стоит пугаться, если первая менструация будет сопровождаться более обильными выделениями с наличием сгустков - это норма.

После конизации шейки матки как проходит заживление

Чтобы исключить неприятные ощущения после манипуляции, рекомендуется:

  • прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов;
  • воздержание от половой близости до полного прекращения сукровичных выделений (2-3 недели);
  • исключить введение во влагалище тампонов, свечей и мазей, проведение спринцеваний;
  • воздержание от приема ванны, посещения бассейна и сауны;
  • ограничить физические нагрузки;
  • не находиться в условиях повышенных температур (пляжи, солярии, вблизи печей и духовок).

Через две недели после конизации обязателен осмотр для контроля процесса заживления, а также выявления и предотвращения возможных последствий.

Спустя три-четыре месяца проводятся колькоскопия и цитологическая проверка половых органов. К этому моменту процесс заживления должен завершиться.

Возможные последствия манипуляции

Нынешние хирургические методы конизации сводят к минимуму развитие осложнений. Однако полностью их исключать нельзя:

  1. Развитие кровотечений.
  2. Проникновение инфекции.
  3. Стеноз цервикального канала (сужение).
  4. Нарушение запирательной способности шейки матки, что может привести к выкидышу.
  5. Изменение свойств слизистых выделений из цервикального канала.
  6. Снижение фертильности.

Возникновение рубцов после операции встречается редко, потому как не применяется метод электрокоагуляции.

Методы проведения процедуры

Современная медицинская практика предполагает проведение маточной конизации несколькими способами:

  1. Лазерным. Является самым дорогостоящим, но и наиболее высокотехнологичным.
  2. Радиоволновым. Метод заключается в воздействии на пораженный участок электрическим током.
  3. Петлевым. Метод имеет минимальный риск осложнений и приемлемую стоимость.
  4. Ножевым. На сегодняшний день встречается редко, потому как имеет высокую вероятность развития негативных последствий.

Сегодня самой эффективной является лазерная конизация, которая считается наименее травматичной. Однако конизация с использованием петлевого метода самая распространенная, потому как идеально сочетает приемлемую цену с высоким качеством, о чем свидетельствуют отзывы специалистов.

Лазерный метод конизации

Этот метод является самым дорогим, а следовательно, возникают вопросы: что представляет собой лазерная конизация шейки матки? Как проходит операция и в чем ее преимущества?

Процедуру проводят под кратковременным общим наркозом при помощи карбондиоксидного лазера, который имитирует технику скальпеля. Перед началом операции хирург обнажает шейку матки и обрабатывает наружные половые органы антисептическими растворами. Под непрерывным воздействием лазерного луча очерчивается пораженный участок в виде конуса, при этом захватывается и небольшой фрагмент здоровой ткани (1-2 мм). Одновременно происходит прижигание краев раны.

Конизация шейки матки: как проходит

Преимущества метода:

  • снижение к минимуму болевых ощущений во время и после операции;
  • предотвращение возникновения послеоперационной отечности;
  • уменьшение кровянистых выделений в период заживления;
  • лазер уничтожает микроорганизмы, поэтому снижается риск заражения операционного поля;
  • рубцевание тканей после процедуры минимальное.

Лазерная операция эффективна, бескровна и асептична, ее можно проводить и в стационарных, и в амбулаторных условиях.

Радиоволновый метод конизации

Этот метод малотравматичен и широко применяется в хирургической практике. Как проходит конизация шейки матки радиоволнами? При сечении коагулируются края разрезов исключается возникновение кровотечения. Метод характеризует высокая точность удаления дисплазийной области. А сведенные к минимуму последствия позволяют увеличить шансы на благоприятный исход последующих беременностей.

Метод петлевой электроэксцизии

Отвечая на вопрос, что представляет из себя петлевая конизация шейки матки, как проходит данная манипуляция, можно отметить, что удаление конусовидного участка дисплазийной плоти осуществляется путем установки петли электрода на эту область. После этого в петлю направляется высокочастотный переменный ток, посредством которого и производится иссечение.

Как проходит конизация шейки матки радиоволнами

Ткани при этом методе повреждаются незначительно, а реабилитационный период протекает хорошо. Болевой синдром выражен слабо и имеет непродолжительный характер. Кровотечений практически не встречается.

Ножевой метод конизации

Считается, что этот метод наиболее травматичен и может иметь негативные последствия. Поэтому сегодня такую операцию проводят редко. При назначении такой процедуры, как ножевая конизация шейки матки, как делают операцию посредством скальпеля, разобраться будет нелишним.

Процедуру выполняют с применением общего или регионарного наркоза с введением кровоостанавливающих медикаментов, иногда доктора перевязывают небольшие артерии.

Конизация шейки матки: как проходит процедура

После этого посредством скальпеля отделяют пораженную плоть в форме конуса. После иссечения края разреза коагулируют с помощью шаровидного электрода, чтобы остановить кровь. В этих целях также могут использоваться ватные тампоны и кровоостанавливающие мази.

Возможно ли забеременеть после манипуляции

Разобравшись, что такое конизация шейки матки, как проходит процедура с применением различных методов, мы рассмотрим вопрос о сохранении детородной функции. Специалисты утверждают, что применение инновационных методов операции фактически не снижают шансы женщины забеременеть и выносить малыша. Однако между процедурой и беременностью должен быть интервал не менее года. При планировании беременности после конизации женщина должна:

  1. Обследоваться у гинеколога, онколога и эндокринолога.
  2. Сдать мазок для цитолокического исследования и анализы на наличие гормонов в крови.
  3. Сделать колькоскопию шейки матки и УЗИ детородных органов.

Установлено, что дисплазия, вылеченная посредством конизации на первой и второй стадиях, практически не вызывает осложнений при беременности. А третья и четвертая стадии патологии в комплексе с другими обстоятельствами увеличивают риски выкидышей.

Как проходят роды после конизации шейки матки

Роды после процедуры

В связи с этим актуальным является вопрос: как проходят роды после конизации шейки матки? Следствием манипуляции может стать снижение способности органа к растяжению, что затрудняет ее раскрытие, и нередко беременность завершается плановым кесаревым сечением.

Но также роды могут быть и естественными, если наблюдающий акушер-гинеколог не увидит противопоказаний. В первый год после родов необходимо проходить осмотр у гинеколога с интервалом в 3 месяца, чтобы своевременно обнаружить новое развитие заболевания, риск которого увеличивается после беременности.

О том, чем грозит конизация шейки матки, как проходит операция, отзывы весьма неоднозначны. Все зависит от стадии, на которой было выявлено заболевание, от самого недуга и от методов проведения процедуры. Своевременная консультация у врача помогает выявить признаки заболеваний на начальных стадиях, что повлечет за собой удаление меньшего количества тканей, ускорит процесс заживления и увеличит шансы на благоприятный исход беременности и родов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.