Когда День бездомных животных?

Сегодня мы поговорим про День бездомных животных. Он появился относительно недавно. Рассмотрим причины его возникновения.

день бездомных животных

Проблема беспризорности животных остро стоит во многих странах мира. Выкинутые на улицу бездомные собаки и кошки представляют угрозу безопасности человека. Но и вины с владельцев питомцев снимать нельзя. Классический призыв «Мы в ответе за тех, кого приручили» становится слишком актуальным по отношению к бездомным животным.

Дата

С 1992 года по инициативе Общества по защите прав животных отмечается Всемирный день бездомных животных. Когда отмечается он? 20 августа. День бездомных животных отмечают зоозащитники, они проводят просветительские и благотворительные мероприятия. Конкурсы, концерты, открытые уроки в школах, сбор средств позволяют привлечь внимание к проблеме. Важно не просто устроить приюты или стерилизовать котов и собак, а научить людей быть ответственными к своим питомцам. Всемирный день бездомных животных создан именно для того, чтобы пробудить сочувствие в душах граждан, заставить их задуматься над отношением к окружающим существам.

Звери не виноваты!

Общества любителей собак и кошек нашей страны присоединились ко всемирной акции. Они отмечают День бездомных животных в России. Исследования показывают, что на данный момент в городах и поселках нашей страны не существует «чистой линии» беспризорных собак и кошек. Стаи бездомных собак - это дело рук ныне живущих граждан. Покупая маленького щеночка, человек редко задумывается, насколько сложно будет содержать животное. Не справившись с хлопотами, он просто выкидывает несчастного на улицу, снимая с себя всю ответственность. Много раз в Государственную Думу вносился на рассмотрение закон об ответственности владельцев за своих питомцев.

всемирный день бездомных животных

Поступало предложение об обязательной регистрации прав на владение животными. Но технические возможности не позволяют отметить конкретного питомца и соотнести с его владельцем. Хотя если будет доказана принадлежность собаки (кота) и безответственное поведение его хозяина, то последний может понести административное наказание. Меры по привлечению человека к ответу однобоки и не работают в большинстве случаев. Количество бездомных животных растет с каждым днем. И если против собак регулярно проводятся отловы и чистки из-за их агрессивности и опасности, то кошки обделены даже этим.

Количество бездомных питомцев возрастает

Волонтеры и защитники животных открывают приюты. Но для такого объема они недостаточны. Ежегодно на улицы наших городов выбрасывается до 100 тысяч животных. Порядка 35 тысяч людей страдают от укусов бездомных зверей. С 1999 года в России запретили усыпление отловленных собак и кошек. Мероприятия по стерилизации не принесли ожидаемой пользы. Рост численности наблюдается ежегодно. День бездомных животных – это тот момент, когда можно привлечь внимание граждан к проблеме беспризорности братьев наших меньших.

приют для бездомных кошек

В этот день некоторые ветеринарные клиники проводят бесплатную стерилизацию по желанию владельцев. Это помогает хотя бы немного ограничить попадание на улицы крохотных щенков, которые часто погибают в естественных условиях.

Приюты

В России существуют муниципальные и частные приюты. Можно даже не описывать условия содержания животных в государственных. Недостаток выделяемых бюджетных средств не позволяет создать нормальные условия для большого числа питомцев. В основном цель этих заведений состоит в том, чтобы отловленных животных стерилизовать и, при невозможности передачи во владение, выпустить обратно на улицу.

20 августа день бездомных животных

Частные приюты содержатся неравнодушными гражданами. Деньги на содержание идут от сбора средств волонтерами и различными благотворительными обществами. Но обогреть и накормить всех не способны даже такие любители животных. Ведь кроме корма нужно и постоянное лечение и медицинские осмотры, уборка помещений и уход. Большую помощь в работе в приютах оказывают добровольцы, которые находят время для бесплатной работы с животными. Каждый из нас может в любое время прийти в приют в своем городе и безвозмездно помочь. Владельцы этих заведений с удовольствием примут в дар корм и средства по уходу за питомцами.

Если кто-то ищет себе четвероногого друга, то, обратившись в приют, он сможет осчастливить бедное существо.

Некоторые факты

  • Первый частный приют для бездомных кошек, собак был открыт в Московской области еще в 90-х годах прошлого столетия.
  • Закон о защите прав животных и ответственности владельцев впервые появился в Великобритании в начале 19 века.
  • Самый старый в мире приют для бездомных кошек, собак открыт в 1695 году. В нем содержалось порядка 50 тысяч животных. В своем роде это рекорд, до сих пор никем не превзойденный.
  • Самым гуманным для животных считается законодательство Австрии. Здесь введен запрет на купирование хвостов и ушей, использование различных зверей для выступлений на аренах, собачьи бои находятся под строгим запретом. Даже выставлять животных для продажи в витрины магазина законы Австрии запрещают.
    день бездомных животных в россии
  • Памятники собакам - не редкость. В Эдинбурге есть монумент с надписью «Самой преданной собаке в мире». Установлен он в честь скай-терьера по кличке Бобби. После смерти хозяина оставшийся беспризорным пес еще 14 лет приходил на его могилу.

Заключение

Теперь вы знаете, когда отмечают День бездомных животных. Смотря фильмы о трагической судьбе животных, мы сопереживаем, а порой и плачем. Но почему-то проходим мимо бездомного голодного пса, не обращая на него никакого внимания. Решить проблему бесприютных животных можно, только воспитав в человеке сострадание и ответственность. Никто, кроме людей, не способен помочь четвероногим бродягам и защитить и себя, и их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.