Фрэнк Моррис: история знаменитого побега из Алькатраса

Алькатрас – знаменитый остров, расположенный недалеко от Сан-Франциско. В данный момент превращен в музей, а до 1963 года это была федеральная тюрьма для особо опасных преступников. Считалось, что с острова невозможно совершить побег, однако за всю историю существования тюрьмы попытки такие были, но все неудачные. Самый известный в истории Алькатраса побег предприняли больше 50 лет назад Фрэнк Моррис и братья Энглин. Об их дальнейшей судьбе доподлинно ничего не известно до сих пор.

Факты из жизни Фрэнка Морриса

Фрэнк Моррис – американский преступник, стал знаменит после того, как предпринял наиболее удачную попытку побега из тюрьмы на острове Алькатрас. О судьбе Морриса и его подельников до сих пор ничего не известно, поэтому об успехе побега можно только догадываться.

Родился Моррис 1 сентября 1926 года в Вашингтоне. Будучи 14-летним подростком уже нарушил закон и был отправлен в колонию для несовершеннолетних. Получив первый срок более 6 лет, был освобожден условно в апреле 1942 года, а спустя всего месяц снова оказался за решеткой. Следующие 20 лет Фрэнк Моррис либо проводил в тюрьме, либо находился в розыске за побег и очередное преступление. В январе 1960 года был отправлен отбывать наказание в тюрьму Алькатрас как особо опасный преступник. К этому моменту на его счету было 11 попыток побега из мест заключения.

Фрэнк Моррис

Алькатрас: история острова

Алькатрас появился на карте США в 1775 году. Расположение острова в глубине залива, вокруг которого постоянно бушуют холодные волны, решило вопрос о его использовании, и в 1861 году здесь была основана военная тюрьма. Несмотря на слухи о железной дисциплине и строгом содержании в Алькатрасе, отношение к военным заключенным было сравнительно мягким. Они имели право заниматься хозяйственной деятельностью, свободно перемещаться по территории тюрьмы, организовывать соревнования по бейсболу (с этой целью было оборудовано настоящее игровое поле). Условия содержания в тюрьме кардинально изменились, когда из военной она превратилась в федеральную. Все помещения были полностью реконструированы, чтобы полностью исключить вероятность бунта или побега.

Побег Фрэнка Морриса

Фрэнк Моррис в Алькатрасе

Именно в это место в 1960 году был отправлен Фрэнк Моррис в качестве особо отличившегося преступника с огромным «послужным списком». Отсидев в Алькатрасе два года, Фрэнк предпринял очередной в своей криминальной биографии побег – единственный увенчавшийся успехом. Долгое время Фрэнка Морриса и братьев Энглинов разыскивали по всему миру, однако об их дальнейшей судьбе ничего не известно до сих пор. Существует официальная версия расследования, согласно которой беглецам не удалось переправиться через залив. Согласно неофициальной версии, попытка все-таки была удачной, и всем троим удалось добраться до берега. В пользу этой версии выступает тот факт, что Фрэнк был достаточно умным и опытным преступником, поэтому не мог не продумать каждую мелочь и не взять в расчет низкую температуру воды и сильное течение. Братья, в свою очередь, отличались феноменальной выносливостью и были отличными пловцами.

Фрэнк Моррис и братья Энглин

Организация знаменитого побега

Во время реконструкции Алькатраса были предприняты меры, чтобы исключить любую попытку побега с острова. Одной из таких мер было бетонирование всех подходов к служебным тоннелям. Одна из этих забетонированных стен и стала своеобразным окном на свободу для трех отчаянных заключенных. К этому побегу Фрэнк Моррис, Кларенс и Джон Энглины готовились давно: смастерили самодельную дрель, с помощью которой в течение долгого времени пробивали отверстие в бетонной стене. В ночь побега, когда дыра в стене была уже достаточных размеров, они подложили на свои кровати муляжи голов и покинули камеру. По служебному тоннелю преступники пробрались на крышу и спустились к заливу. Здесь их уже ждал заранее подготовленный плот, который они смастерили из резиновых плащей. После этого ни одного из троих больше никто не видел.

Побег Фрэнка Морриса из Алькатраса

Расследование побега из Алькатраса

Побег Фрэнка Морриса из Алькатраса на долгие годы стал в определенных кругах одной из самых обсуждаемых тем. Изучением материалов дела занимались самые известные агенты. Никаких подтверждений смерти беглецов не было обнаружено. Равно как и точных доказательств того, что знаменитой троице удалось все-таки переплыть залив и скрыться. За членами семей преступников следили долгое время, однако фактов появления ни Фрэнка Морриса, ни братьев Энглинов не выявлено по сей день.

Фрэнк Моррис, Кларенс и Джон Энглины

История побега и современность

Сейчас, когда побег Фрэнка Морриса и его подельников остался в далеком прошлом, появились некоторые новые факты. Члены семьи братьев Энглинов утверждают, что спустя несколько лет после побега они получили открытку на Рождество, подписанную пропавшими братьями Джоном и Кларенсом. Их мать в течение долгих лет получала цветы от неизвестного отправителя. Ходят слухи, что и Джон, и Кларенс присутствовали на похоронах матери, тщательно загримировавшись и облачившись в женские платья. За поимку преступников назначена награда в 1 млн. долларов, которая не востребована до сих пор.

Жизнь после "смерти"

В 1979 году американский режиссер Дон Сигел увековечил знаменитую историю побега с острова Алькатрас, сняв одноименный фильм о Фрэнке Моррисе и братьях Энглинах. Главную роль в фильме исполнил Клинт Иствуд. Кинокартина имела небывалый успех в прокате, собрав более 40 млн. долларов, что в 5 раз окупило бюджет фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.