Гостинец от рогатого зайчика: немецкое пиво Wolpertinger

Первое, что шокирует при взгляде на пиво Wolpertinger – это его совершенно сумасшедшая этикетка. Изображен на ней странный злобный заяц с клыками и похожими на оленьи рогами. Многие из тех, кто отведал этот напиток впервые, честно сознаются, что приобрели его именно из-за этого рогатого зайца - слишком уж необычным и колоритным он показался. Какой же вкус прячется за эффектной упаковкой? И соответствует ли качество продукта немаленькой по российским меркам цене?

пиво wolpertinger

Название и легенда

Получилось с первого раза выговорить название? Радуйтесь! Таких, как вы, среди русскоговорящих не так уж много. Слово «вольпертингер» имеет немецкие истоки - это неудивительно, ведь пиво-то немецкое. А своим трепетным отношением к традициям немцы знамениты на весь мир. Вот и стал старинный персонаж альпийского фольклора «лицом» пивного бренда, а заодно и название ему дал. Знакомьтесь: перед нами тот самый заяц с рожками, в народе именуемый не иначе как Wolpertinger.

Не стоит думать, что своим появлением чудо-зверь обязан галлюциногенному эффекту алкоголя, благодаря которому привиделся кому-то из местных. «Сколько выпили те, кто это придумал?» - нередко иронично вопрошают незнакомые с истоками легенды любители пива. На самом же деле биологи, охотники и прочие исследователи дикой альпийской природы говорят о заболевании, которым иногда страдают зайцы. На их головах образуются наросты, напоминающие маленькие рога. Видимо, какой-то страдающий папилломами древний кролик и стал прототипом легендарного персонажа.

wolpertinger пиво отзывы

Вкус и цвет

Пиво Wolpertinger выпускается в банках емкостью по 0,5 л. Любители сорта отмечают, что вкус у него мягкий, ненавязчивый, с легкими оттенками солода, гвоздики, соломы, банана. Выразительным послевкусием продукт не обладает. Впрочем, объективно считать это недостатком или же достоинством не стоит - скорее, это дело вкуса. Пиво Wolpertinger обладает высокой плотностью и густым золотисто-медовым цветом. Его пышная устойчивая пена тоже производит впечатление на тех, кто небезосновательно считает ее признаком высокого качества напитка.

Производитель

В отличие от многих других историй про чудесное немецкое пиво, уходящих корнями в сказочное Средневековье, история Wolpertinger началась всего-то около сотни лет назад – в семейной пивоварне Kaiser. Более того, когда-то рецепт, вместе с портретом страшного зайца, благополучно потерялся. Позже он был восстановлен.

Сегодня Wolpertinger - пиво, производитель которого строго следит за рецептурой. Напиток готовят из лучших ингредиентов, а процесс брожения длится ровно шесть недель - как того и требует Баварский пивной закон от 1516 года.

Пиво Wolpertinger в цифрах

Плотность напитка составляет 11-12 % в зависимости от сорта. Крепость пива небольшая - 5о. Поставляется этот напиток не только в банках, но и в кегах емкостью по 20 литров, предназначенных для пабов, в которых подается на разлив. Стоимость одной пол-литровой банки в России составляет в среднем 150 рублей.

wolpertinger пиво производитель

Мнение народа

Скажем честно: пиво Wolpertinger - не такой уж распространенный продукт в наших краях. Если вы вознамерились отведать этот напиток, придется погоняться за рогатым зайцем. Вероятнее всего, он отыщется в крупном гипермаркете или алкогольном бутике.

Те, кому довелось отведать этот пивной деликатес, отмечают, что он стоит своих денег. С первых глотков становится понятно, что это не просто творение местных пивоваров, которое можно купить в любом ларьке, а настоящий немецкий деликатес. Еще Wolpertinger - пиво, отзывы о котором нередко касаются самого рогатого зайца. Многих привлекает броская упаковка, благодаря которой пиво часто покупают для особенных случаев или особенных друзей, любящих всё необычное. А самые горячие поклонники этого напитка даже придумали кролику с оленьими рогами русское имя - Кролень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пробовал то, которое без русских слов на упаковке, вкусное, буду брать и дальше. Встречаются и нашего производства, подешевле, не стал портить впечатление.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.