Развороты на Т-образных перекрестках в соответствии с нормативами

Развороты на Т-образных перекрестках вызывают затруднения у многих граждан. Далеко не всем понятно, можно ли совершать на подобных участках маневры, и если такая возможность имеется, то как правильно воплотить ее в жизнь. На самом деле все не так уж и трудно. Достаточно знать некоторые правила дорожного движения, а также хорошо ориентироваться на местности. Какие особенности должны учитывать водители, которые задумываются над разворотами на Т-образных перекрестках? Можно ли вообще совершать подобные маневры? С какими наказаниями могут столкнуться нарушители? Все особенности, связанные с Т-перекрестками, будут изучены далее. Правила изучить не составит труда. Куда более серьезной задачей является практика вождения и поведения на изучаемых участках.

Есть ли право

Первое, в чем требуется разобраться, - это разрешен ли разворот на Т-образном перекрестке. По этому поводу водители расходятся во мнениях. Кто-то говорит, что можно осуществлять маневры на данных участках дороги, некоторые уверяют в обратном.

развороты на т образных перекрестках

Так кто прав? На самом деле в правилах дорожного движения нет никаких запретов на осуществление разворота на Т-образном перекрестке. Единственное, что следует учитывать, - это то, что осуществлять данный маневр по определенным правилам. Также рекомендуется хорошо ориентироваться на местности. Это поможет облегчить сам разворот. Тем не менее бывают исключения из правил. О чем идет речь?

Мосты

Разворот на Т-образном нерегулируемом перекрестке, как уже выяснилось, возможен. Но далеко не всегда. При определенных обстоятельствах следует воздержаться от данного маневра.

Дело все в том, что на мосту нельзя осуществлять изучаемое действие. Это запрещено априори. Как быть, если на мосту встретился Т-образный перекресток? Разворот на данном участке дороги не разрешен. Действовать водитель будет только на свой страх и риск. То есть теоретически он может попытаться осуществить маневр, но с учетом того, что инспекторы ГИБДД имеют полное право на выписку штрафа в тех или иных размерах.

Исключение с мостами

И здесь есть один небольшой нюанс. Он призывает водителей внимательнее относиться к дороге и знакам, расположенным на обочинах. Дело все в том, что развороты на Т-образных перекрестках, образованных с участием моста, иногда позволительны.

Когда именно? По умолчанию, как уже выяснилось, данный маневр запрещен. Но если на обочине есть соответствующий знак - "Разворот на мосту разрешен", то можно воспользоваться данной возможностью. Опять же, с соблюдением определенных правил, иначе гражданин должен будет понести наказание в виде штрафа, либо вообще лишится на определенный срок водительских прав.

Разделительная полоса

Отдельного внимания требуют дороги, на которых есть разделительная полоса. Дело все в том, что развороты на Т-образных перекрестках с подобными особенностями тоже возможны. Вообще, не важно, каким будет изучаемый участок - с полосами, без них, со светофорами или нерегулируемые - разворачиваться на них все равно можно. Только техника выполнения маневра будет отличаться.

т образный перекресток разворот

Небольшой нюанс, который поможет избежать проблем на дороге - это выбор направления разворота, если на участке имеется разделительная полоса. Нужно осуществлять маневр так, чтобы транспортное средство не двигалось по встречной полосе. Иными словами, выбирать так называемую дальнюю траекторию. При движении по встречной полосе даже во время осуществления маневра на водителя могут наложить административное наказание. Этот факт необходимо учитывать в обязательном порядке.

Кому разрешено

Следующий вопрос, который интересует многих водителей, - кому именно разрешено осуществлять изучаемое действие. Развороты на Т-образных перекрестках могут делать все машины, но преимущественно это легковые авто. А вот автобусы и прочие крупногабаритные транспортные средства не способны осуществить подобное действие.

Исключение составляет разворот на широком Т-образном перекрестке. Там радиус движения транспортного средства позволит не выходить за пределы дороги. А значит, можно воплотить задумку в жизнь. Тем не менее подобные участки дороги встречаются редко. Зачастую Т-образные участки являются узкими. Это не позволяет осуществлять маневр крупногабаритным транспортным средствам.

Почему так получается? Все из-за того, что за линии пересечения перекрестка выезжать запрещено. Это прямое нарушение установленных правил дорожного движения. Таким образом, если нужно развернуться крупногабаритному транспортному средству, потребуется или отыскать достаточно просторный перекресток, или действовать на свой страх и риск, нарушая правила. Последний вариант не рекомендуется воплощать в жизнь.

Задний ход

На что еще следует обратить внимание перед тем, как выполнить разворот на Т-образном перекрестке? Существует небольшая особенность, о которой должны помнить водители внедорожников например, да и вообще любых транспортных средств с большим радиусом разворота. Помимо уже сказанного ограничения - не выезжать на пределы перекрестка, требуется запомнить очередное правило.

правила разворота на т образном перекрестке

Какое именно? При совершении разворотов на перекрестках запрещен задний ход. Это правило распространяется на всех без исключения. Наказывается подобное нарушение не слишком серьезно. Водителю, который по той или иной причине осуществил задний ход при совершении маневра, грозит денежный штраф в размере около 500 рублей. это не слишком много, но можно избежать даже такого наказания. Правила разворота на Т-образном перекрестке требуют серьезного внимания. Поэтому водителям, обладающим транспортными средствами с большим радиусом разворота, следует воздерживаться от подобных манипуляций. Или осуществлять их, как уже было разъяснено, на широких участках.

Регулируемые участки

Разворот на Т-образном перекрестке со светофором или в любом другом случае, когда речь идет о регулируемом участке, происходит без особых проблем. Следует помнить, что в данной ситуации придется пропускать только поток встречных машин. При этом движение с правой и левой сторон будут запрещены посредством работы светофора.

В данной ситуации придется соблюдать только два основных правила, о которых уже было сказано: траектория должна выбираться так, чтобы автомобиль не двигался по встречной полосе, а также под запретом находится задний ход. И, конечно же, осуществлять маневр можно только в пределах перекрестка.

Больше никаких существенных правил и особенностей траектория разворота на Т-образном перекрестке, который регулируется светофором, не имеет. Единственно, на что еще советуют обращать внимание водители - это на знаки, установленные около дорог. Они могут запрещать осуществление изучаемого маневра. Соответственно, в данной ситуации даже при регулируемом движении придется воздержаться от осуществления разворота.

разворот на широком т образном перекрестке

Поворот запрещен

Следующий нюанс распространяется в основном на дороги со светофорами. Дело все в том, что разворот на Т-образном перекрестке требует от водителя особого внимания. Уже были сказаны основные принципы осуществления маневра. При этом огромное внимание следует уделять запрещающим знакам.

Нередко водители могут заметить "Поворот налево запрещен". Это вовсе не значит, что под запретом находится разворот. В правилах дорожного движения данные действия отличаются. Совет, которым рекомендуется воспользоваться - это посмотреть на уточняющие знаки, находящиеся под "Поворот налево запрещен". Нередко они способны наложить запрет на изучаемый маневр. Эти правила действуют уже долгое время, и в 2016 году их не отменили.

Соответственно, знаки, запрещающие повороты, не отменяют возможности осуществления разворота. Главное - соблюдать уже названные принципы и не выходить за пределы перекрестка.

Прилегающая территория

Что еще следует учитывать перед тем, как осуществить изучаемое действие? Можно обратить внимание на прилегающую к перекрестку территорию. Она способна помочь без нарушений правил дорожного движения развернуться в нужную сторону.

Развороты на Т-образных перекрестках таким образом обычно осуществляются путем использования территории преимущественно с правой стороны. Заезжать на нее рекомендуется задом. Тогда не придется осуществлять задний ход непосредственно на главной дороге.

Знаки или разметка

Правила разворота на Т-образном перекрестке иногда требуют от водителя особых знаний. Особенно тогда, когда речь идет о мостах. Здесь, как выяснилось, особое внимание нужно уделять знакам. Нередко получается так, что дорожная разметка противоречит указателям, установленным на обочинах.

Как быть в данной ситуации? Как показывает практика, необходимо следить именно за запрещающими и разрешающими знаками. Они главенствуют над дорожной разметкой, несмотря на расхождения. Водителя, совершающего маневр на мосту, когда отметки на дороге не позволяют сделать это, а знаки указывают "Место разворота", не имеют права наказать. Только если он нарушил методику осуществления самого маневра.

как выполнить разворот на т образном перекрестке

Внимательность на дороге

На всем этом советы и рекомендации не заканчиваются. Водители часто дают друг другу рекомендации относительно того, как вести себя, если впереди Т-образный перекресток. Разворот осуществляется по определенной методика, нарушение которой влечет за собой ту или иную ответственность. Зачастую в виде штрафа.

Среди самых распространенных рекомендаций можно встретить следующие пункты:

  1. На регулируемом (и при отсутствии регулирования) участке нужно обращать внимание на "Главную дорогу" и сообщения "Уступи дорогу", а также "Стоп". Это поможет не нарушать правила и полностью правильно осуществить маневр.
  2. Если нет ни одного из ранее перечисленных знаков, придется пользоваться правилом под названием "Помеха справа".
  3. Также при осуществлении разворота водитель должен пользоваться поворотниками. Их нужно правильно переключать, указывая свое направление. Данный момент требует отдельного внимания.

Пожалуй, это все особенности, которые должен помнить водитель, чтобы не нарушить ПДД. Разворот на Т-образном перекрестке, особенно широком, обычно не доставляет проблем. Достаточно правильно вести себя и включать указатели-поворотники.

О сигналах поворота

Последний момент тоже крайне важен. Дело все в том, что большинство водителей не знают, как правильно указывать направление своего движения. Перед гражданином Т-образный перекресток. Маневр разворота в обязательном порядке включает в себя указание остальным водителям будущего направления.

Как ведет себя основная масса граждан? Например, при использовании прилегающей территории справа многие показывают данное направление разворота, затем переключают его на левый сигнал. То есть, для разворота в левую сторону сначала указывают на противоположную сторону.

Это неправильное поведение. Оно только сбивает с толку остальных водителей. На самом деле по установленным правилам не нужно показывать направление, которое подразумевает заезд на прилегающую территорию. Это значит, что гражданин должен сразу же включить левый поворотник. Так он покажет, что совершает разворот влево. Аналогичное правило действует для правой стороны. На самом деле ничего трудного в этом нет.

разворот на т образном нерегулируемом перекрестке

Непосредственный маневр

Траектория разворота на Т-образном перекрестке уже должна быть приблизительно понятной. Как же правильно действовать, если гражданин решил совершить данный маневр на практике? Всего несколько шагов - и дело сделано! Разумеется, с учетом всех запрещающих знаков осуществляется действие.

Кратко весь процесс можно описать следующим образом:

  1. Для начала требуется подъехать к перекрестку, при этом снижая скорость по мере приближения к данному участку дороги. Делать это нужно до тех пор, пока движение транспорта не достигнет скорости, безопасной для осуществления маневра.
  2. Выбрать удобное, оптимальное место, на котором будет происходить действие. При этом важно помнить о правилах, запрещающих движение по встречным полосам.
  3. При примыкании дороги справа нужно заехать на данный участок, затем круговым движением осуществить разворот. Делается это в один прием.
  4. Примыкание слева требует особого внимания. В данном случае придется максимально близко держаться к правой стороне, после чего развернуться с заездом на часть примыкающего участка.

Это и есть вся теория, которую должен знать и учитывать водитель. На самом деле на практике все гораздо проще, чем кажется. Достаточно принимать во внимание действующие на участке правила.

Наказания за нарушение

А что может ждать водителя, который в той или иной степени нарушил правила дорожного движения во время осуществления маневра? Следует помнить, что при отсутствии запрещающих знаков инспекторы ГИБДД не имеют права штрафовать гражданина за непосредственный разворот. А вот за нарушение техники - вполне.

Уже было сказано, что, к примеру, задний ход наказывается штрафом в размерах 500 рублей. Это не единственная мера, которую накладывают на нарушителей. Чего еще могут бояться водители?

Например, за пересечение сплошной линии разграничения потоков без выезда на встречную полосу можно нарваться на штраф. Денежная выплата в таком случае составляет 1 500 рублей максимум.

Выезд на встречную полосу - это уже серьезное нарушение, даже если оно было совершено во время разворота на Т-образном перекрестке. Водителя могут оштрафовать на сумму до 5 000 рублей. Это в лучшем случае. В худшем рассматривается лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если гражданин повторно совершит выезд на "встречку", у него отберут водительское удостоверение на 12 месяцев.

Все это требуется учитывать, чтобы осуществлять развороты в соответствие с установленными нормативами. Меньше всего проблем доставляет маневр, совершаемый на широком участке. На узких требуется практика. Не рекомендуется рисковать водителям крупногабаритных машин с большим радиусом разворота.

траектория разворота на т образном перекрестке

Подведение итогов

Какие можно сделать выводы из всего вышесказанного? Дело все в том, что на самом деле развороты на дорогах осуществляются очень просто. Достаточно учитывать несколько простых правил и действовать согласно предложенной методике.

Водители должны в первую очередь обращать внимание на знаки-указатели, и только потом - на дорожную разметку. Также следует с внимательностью относиться к светофорам на регулируемых участках. Бдительность проявлять нужно в первую очередь на незнакомых дорогах. Поэтому многие просто не решаются на столь серьезное маневрирование на новых перекрестках. Главное - не забывать обо всех остальных правилах движения, особенно о главной дороге. Немного практики - и Т-образный перекресток (разворот на нем) не будет страшен!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.