Облигатные паразиты: виды, характеристики, примеры

Паразитирование — одна из древнейших форм сосуществования организмов. С греческого языка слово «паразит» можно перевести как «нахлебник». Действительно, суть паразитизма в том, что два генетически разнородных организма сосуществуют в течение достаточно длительного срока, при этом один из организмов служит для другого не только средой обитания, но и источником пищи. О таком интересном, с биологической точки зрения, явлении, как облигатный паразитизм, пойдет речь в данной статье.

облигатные паразиты

Откуда появился термин "паразитизм"?

В Древней Греции существовал закон: когда государственный деятель становится слишком старым, чтобы выполнять свои непосредственные обязанности, он переходит на государственное иждивение. Для таких людей строились специальные пансионы, которые назывались параситариями. Ну а жильцов этих пансионов называли паразитами. То есть изначально паразит — это тот, который способен существовать исключительно за чужой счет.

Паразитические организмы

Сейчас паразитами называют существ, чье существование невозможно без других особей, относящихся к другому биологическому виду. Паразит может полностью утратить способность к самостоятельной жизни (это и есть так называемые облигатные паразиты), либо же переходить к паразитическому образу жизни лишь на определенных стадиях своего развития.

Важно отметить, что паразит извлекает пользу из сосуществования с хозяином, при этом нанося последнему вред. При этом вред может варьироваться в довольно широких пределах: от повреждения тканей различных органов или истощения до изменения поведения хозяина. Именно поэтому в случае заражения необходимо лекарство от паразитов: иначе организму может быть нанесен непоправимый ущерб. В качестве примера можно привести многочисленные препараты или медикаменты, позволяющие избавиться от глистов.

лекарство от паразитов

Особенности паразитических организмов

В отличие от хищничества, паразитизм предполагает приспособление паразита к особенностям организма хозяина. Паразиты могут обитать как на поверхности тела хозяина, так и в полостях его внутренних органов или даже в клетках.

Довольно характерной особенностью паразитических организмов является редукция у них некоторых органов, в которых в силу образа существования отсутствует необходимость. Например, часто у паразитов отсутствует пищеварительная система, органы чувств или конечности. Интересно, что паразиты в ходе эволюционного развития никогда не «возвращают» утраченные системы органов: возможно только дальнейшее упрощение организма. В качестве примера такого упрощения можно привести вирусы, которые, как полагают ученые, из одноклеточных микроорганизмов превратились в молекулу ДНК или РНК, «упакованную» в белковую оболочку. Вирусы настолько примитивны, что некоторые исследователи даже не считают их живыми организмами.

облигатными паразитами являются

Эволюция паразитизма

Ученые полагают, что паразитизм возник в тот момент развития живого мира, когда на земле появились первые биогеоценозы. Из-за укрепления связей между организмами возникали различные формы симбиотических связей, представляющих собой сосуществование особей, относящихся к разным биологическим видам. При этом один из видов постепенно начинал приспосабливаться к организму другого. Специализация становилась такой узкой, что бывший симбионт уже не мог существовать без организма хозяина и становился паразитом. Большинство паразитов адаптируется к защитным механизмам хозяйского организма. Например, у бактерий утолщаются стенки клеток, на конечностях клещей развиваются особые структуры, предотвращающие вычесывание и т. д.

облигатные паразиты примеры

Паразиты: основные разновидности

Выделяют три основных разновидности паразитических организмов:

- Факультативные паразиты. Они часть своей жизни проводят как свободные особи, а с паразитическим образом жизни связаны лишь некоторые стадии развития, как правило, размножение. В качестве примера можно привести некоторые виды кишечных бактерий.

- Облигатные паразиты. Все этапы жизненного цикла таких паразитов связаны с организмом хозяина. Во внешней среде такой паразит существовать не может. Облигатные паразиты — это все вирусы, риккетсии и хламидии.

- Случайные паразиты. Это сравнительно немногочисленная группа организмов, которые переходят к паразитированию случайно. Примером служат грибы, которые могут становиться причиной развития у человека подкожных микозов.

Выделяют еще одну разновидность паразитических организмов - так называемых сверхпаразитов. Такие организмы в качестве хозяев используют других паразитов. Сверхпаразитизм — довольно распространенное в природе явление, имеющее огромное экологическое значение: такие организмы регулируют численность популяции паразитических организмов.

вирусы облигатные внутриклеточные паразиты

"Плохие новости в упаковке из белка"

Облигатными паразитами являются вирусы - микроорганизмы, которые не способны к размножению за пределами клетки. Биологи полагают, что вирусы произошли от более сложных микроорганизмов, которые перешли к паразитическому образу жизни и утратили большую часть своих генов и клеточных структур. У вирусов отсутствует даже способность к самостоятельному обмену веществ: для получения энергии они используют обменные процессы в зараженной клетке.

По определению лауреата Нобелевской Премии П. Медавара, вирус — это «плохие новости в упаковке из белка». Это и вправду так: строение вирусов упростилось до предела. Вирусы представляют собой молекулу ДНК или РНК, защищенную белковой оболочкой, носящей название «капсид». Попадая в клетку, гены вируса начинают активно перепрограммировать работу биохимических систем, заставляя их воспроизводить необходимые для размножения вируса белки.

Вирусы как абсолютные паразиты

Вирусы можно назвать своего рода «королями» паразитов: в мире не существует ни одного биологического вида, который не мог бы быть подвержен вирусным инфекциям. Вирусы способны паразитировать не только в клетках животных и растений, но и в одноклеточных микроорганизмах. Удивительно, но это единственные облигатные паразиты, которые не только не способны к самостоятельному свободному существованию, но и проявляют свойства живой материи лишь тогда, когда попадают в организм хозяина.

Несмотря на вред, который вирус может причинить организму, лекарство от паразитов, поражающих клетки, может не быть эффективным. К сожалению, вирусы, облигатные внутриклеточные паразиты высочайшего уровня размножаются достаточно быстро. Их эволюция обгоняет фармакологическую промышленность. Поэтому эти облигатные внутриклеточные паразиты, имеющие простое, если не сказать примитивное строение, то и дело побеждают царя природы - человека...

облигатные внутриклеточные паразиты

В наши дни ученые пришли к выводу, что именно паразитические организмы являются одним из главных двигателей эволюции. Не стоит думать, что эти существа приносят исключительно вред: облигатные паразиты, примеры которых приведены в данной статье, являются чрезвычайно интересными для исследования существами, без которых развитие живого мира представляется невозможным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.