Царапки для новорожденных своими руками

После появления на свет малышу понадобится много одежды: комбинезоны, боди, чепчики, носочки и др. Также будущим мамам стоит приобрести такой аксессуар, как царапки для новорожденных. Они похожи на маленькие варежки без большого пальца и защищают ребенка от его собственных ручек. Самые дорогие сердцу и красивые вещи изготавливаются своими руками, поэтому ниже пойдет речь о том, как сшить или связать этот важный аксессуар.

Для чего нужны царапки?

Очень часто дети рождаются с длинными ногтями на руках, которые не всегда получается вовремя состричь. Да и при подстригании их советуют оставлять не слишком короткими. Из-за этого малыши царапают сами себя, ведь все их движения абсолютно хаотичны. Именно от этой проблемы и избавят специальные варежки для новорожденных. Кто-то считает, что они вредны, поскольку не дают коже ручек дышать и не позволяют малышу тактильно исследовать окружающий мир. Также аксессуар мешает ему удерживать погремушку или бутылочку. Однако следует помнить, что царапины опасны для кожи новорожденного: из-за слабого иммунитета может развиться инфекция.

Царапки для новорожденных

Чем отличаются царапки от обычных варежек? Тем, что у них нет отделения для большого пальчика. В результате готовое изделие похоже на мешочек, который удерживается на руках резинкой или красивой лентой. При желании можно сшить или связать его в виде обычной варежки, но тогда возникнут проблемы с надеванием.

До какого возраста использовать?

Каждый ребенок индивидуален, поэтому сложно сказать, как долго придется использовать царапки. Для новорожденных они могут и вовсе не понадобиться, а некоторым детям придется надевать их чуть ли не до полугода. Чаще всего они резко машут ручками первые 3 месяца, но все зависит от мнения мамы. Специалисты советуют использовать их как можно реже – все-таки малыш должен развиваться и привыкать к своим рукам. Дети начинают тянуться к игрушкам примерно в два месяца, поэтому стоит дать им все пощупать и осмотреть.

Варежки для новорожденных

Если стало заметно, что ребенок проявляет интерес к окружающим предметам, то лучше снять с него варежки. Бывает, что неопытные мамы не знают, как поступить правильно. Тогда им стоит придерживаться срока в три месяца. При этом аксессуар можно надевать только ночью.

Выбор материала и инструментов

Эти специальные варежки можно купить, а также сшить, связать спицами или крючком. Для новорожденных в данном случае понадобятся натуральные материалы. Для шитья лучше всего использовать фланель, кулир, трикотаж или любую другую приятную на ощупь ткань. Она не должна вызывать раздражение (возможно появление потницы), поэтому лучше выбирать не слишком толстый материал. На две царапки понадобятся: два кусочка ткани размером 180x130 мм, обычная резинка длиной 140 мм, иголка, нитки.

Чтобы связать их крючком, нужно выбрать пряжу. В данном случае лучше выбирать тонкий хлопок, например, VITA Pelican. Для работы понадобятся: пряжа (можно взять остатки), крючок № 2 и красивая ленточка размером 5x600 мм.

Рукавичка спицами вяжется также из натуральной пряжи, хотя подойдет и акрил (например, Jiffy Yarn Fisherman). В акриловом изделии рукам будет теплее, если дома прохладно. Работа выполняется на пяти чулочных спицах № 2-4, т. е. вязать нужно по кругу. Можно отрезать кусок ленточки или связать из пряжи шнурок.

Шьем царапки

Прежде чем начинать шить, нужно подготовить выкройку. Для этого берем кальку (лист бумаги) и вычерчиваем прямоугольник размерами 90x130 мм. Закругляем верхние края будущей варежки и вырезаем заготовку. Сразу подготовим резинку: возьмем нужную длину и разрежем ее напополам. Следует определиться с расположением швов, которые могут быть внутренними, наружными или потайными (между слоями ткани).

Шьем царапки

Берем готовую выкройку, накладываем ее на ткань и обводим. Вырезаем детали, прислоняем друг к другу и сшиваем, оставив отверстие для ручек. Прикладываем резинку к нижнему краю изделия, подворачиваем на 2 см и прошиваем. Готовые царапки для новорожденных украшаем ленточками, бантиками, вышивкой или кружевами. При желании можно увеличить длину манжеты – тогда резинка уже не понадобится.

Вяжем крючком

Набираем крючком 4 петли, соединяем их в кольцо и начинаем вязать по кругу. При возможности можно примерять варежки на малыша или ориентироваться на размеры, указанные выше. Они вяжутся столбиками без накида, а в конце ряды заканчиваются соединительной петлей.

Работаем с рядами так:

- Первый: 2 петли подъема и 7 столбиков.

- Второй: 2 петли подъема, по 2 столбика в каждый столбик предыдущего ряда.

- Третий: 2 петли подъема, попеременно ввязываем 2 столбика в один, 1 столбик и т. д.

- Четвертый: 2 петли подъема, попеременно ввязываем 2 столбика в один, 2 столбика и т. д.

Крючком для новорожденных

Продолжаем прибавлять петли, пока ширина изделия не достигнет 80-90 мм. Продолжаем работу без прибавлений (примерно 7-10 рядов). Для перехода к манжете делаем убавления: уменьшаем каждый ряд на 2 петли. Далее вывязываем манжету либо резинкой (спицами) либо столбиками с накидом (крючком). Для новорожденных подойдут красивые кружева по краю изделия. Заканчиваем работу и обрезаем нить. Повторяем все действия для второй царапки и украшаем обе ленточками или шнурками.

Вяжем спицами

Рукавичка спицами получится только в том случае, если правильно будет рассчитано количество петель. К примеру, если в 1 см 3 петли, то спицами № 2 нужно набрать 40 петель (двигаемся от запястья к кончикам пальцев). Распределяем их на чулочные спицы: по 10 шт. на спицу. Начинаем вязать резинку 1x1 (вкруговую) высотой 50 мм. Как только резинка будет готова, вяжем ряд с отверстиями для ленточки или шнурка. Он вяжется следующим образом: 2 вместе лицевыми, накид и т. д. В следующем ряду из накидов должны получиться лицевые петли, провязанные за заднюю стенку.

Рукавичка спицами

Дальше вяжем лицевой гладью или любым понравившимся узором (можно даже подобрать оригинальный орнамент). Высота основного полотна – 80 мм (с резинкой 130 мм). После этого пойдут убавления: в каждом ряду в конце каждой спицы провязываем 2 петли вместе. Останавливаемся, когда останется 8 петель, и стягиваем их. Конец нити закрепляем и прячем. Вдеваем в царапки для новорожденных ленточку или шнурок из воздушных петель.

Получившиеся варежки не только сберегут здоровье ребенка, но и станут красивым дополнением любого комплекта одежды. Ведь можно экспериментировать не только с орнаментом изделия, но и с его цветовой палитрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.