Мораторий на смертную казнь в России. Когда в России была отменена смертная казнь

Отмена смертной казни в РФ произошла совсем недавно - в самом конце XX века. Из-за этого вокруг данной меры наказания развели много шума, общество волнуется, что мораторий будет снят и "полетят головы". Но так ли это на самом деле?

Что такое мораторий на смертную казнь?

По сути, данное словосочетание означает, что в настоящий момент правительство Российской Федерации полностью отказалось от этого вида наказания и тяжесть совершённого преступления нисколько не изменит положения вещей. Вместо смертной казни Уголовный кодекс предписывает пожизненное заключение под стражу или на определённый судом срок в зависимости от совершённого деяния.

мораторий на смертную казнь в россии

Но мораторий на смертную казнь в России до сих пор считается явлением временным, поскольку на юридическом языке этот термин обозначает воздержание от совершения каких-либо действий до соблюдения соответствующих условий, прописанных в договоре.

Смертная казнь

Ранее этот вид наказания практиковался с завидной частотой и был единственной возможной мерой, предусмотренной Уголовным кодексом за некоторые категории преступлений. В основном смертной казнью каралось убийство или покушение на должностных лиц и известных деятелей.

Такое наказание было предусмотрено только для мужчин от 18 до 65 лет, женщинам также выносились подобные приговоры, но история знает лишь три случая его исполнения. До того как был наложен мораторий на смертную казнь в России, она осуществлялась единственным законным способом - через расстрел.

снятие моратория на смертную казнь в россии

Во благо справедливости

Мотивом для отмены казней во многих странах мира является вероятность судебной ошибки ценой в жизнь невиновного человека. Отчасти подобный шаг выглядит как неуверенность в компетентности соответствующих органов, но некоторые государства (например, Япония) компенсируют эту брешь в правосудии иначе - вместо отмены данного вида наказания они увеличивают срок содержания приговорённого под стражей для выяснения дополнительных обстоятельств.

Так почему в России мораторий на смертную казнь всё-таки был установлен? Дело в том, что этого шага требовало членство в Совете Европы, куда в 1997 году вступила РФ - иного выхода просто не было.

Тонкости договора

Основные волнения вокруг моратория подняты из-за условий приложения к Европейской Конвенции по правам человека. В нём говорится о том, что смертная казнь лишь на время будет заменена на пожизненное заключение - ровно до тех пор, пока в каждом субъекте Федерации не будет основан суд присяжных. Но почти семь лет назад этот пункт наконец был соблюдён во всех регионах страны, из-за чего общество затронуло такую тему, как снятие моратория на смертную казнь в России.

могут ли снять мораторий на смертную казнь в россии

Этот вопрос действительно был вынесен на рассмотрение, но после изучения всех обстоятельств сложившейся ситуации суд постановил оставить всё как есть. По этой причине самым суровым наказанием, применяемым к особо жестоким преступникам, стало пожизненное заключение. Впрочем, данный термин не совсем точен. Большая часть населения считает, что он подразумевает содержание под стражей до наступления смерти, однако это не так. На деле срок пожизненного заключения составляет 25 лет - считается, что в российских тюрьмах с их условиями содержания невозможно продержаться столько времени. Более того, при отсутствии нареканий по части дисциплины заключённый может быть освобождён после 16 лет отбывания наказания.

Беспокойство вокруг темы смертной казни также создаёт тот факт, что в Уголовном кодексе такая мера наказания всё ещё значится в соответствующем перечне - то есть о её полной отмене речь по-прежнему не идёт, и в любой момент положение дел способно измениться.

Могут ли снять мораторий на смертную казнь в России?

Больше половины жителей страны действительно поддерживают такое решение, но подобное развитие ситуации возможно лишь в одном случае - если РФ выйдет из состава Совета Европы. Пожалуй, это самый скверный из возможных вариантов, поскольку тогда с России полностью спадут любые международные обязательства, в том числе и те, что были предписаны Конвенцией по правам человека.

 что такое мораторий на смертную казнь

Неизвестно, что в этом случае станет с законодательством страны, поскольку сейчас оно крепко связано подписанными договорами с Европой. Для развития России очень важно сохранение данного аспекта, вне зависимости от мнения самого населения, поскольку именно по нему и ударит выход РФ из ПАСЕ. Отмена казни является только одним из обязательств, возложенных на страну в процессе её вступления в организацию, но между тем их сотни.

Что касается такой щекотливой темы, как снятие моратория на смертную казнь в России, то до тех пор, пока она входит в состав Совета Европы, данное действие невозможно. Пока же речи о том, что РФ собирается покинуть организацию, не заводилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.