Ботанический сад, Петрозаводск: адрес, фото и отзывы

Ботанический сад в Петрозаводске – это изумительное место, в котором каждый посетитель сможет за час совершить увлекательное путешествие по северному полушарию. На не очень большой территории собрана великолепная коллекция растений из Европы, Азии и Северной Америки.

Урочище «Чертов стул»

В лесной полосе, к востоку от района Соломенный (Петрозаводск), у подножия горы Большая Ваара находится открытый участок, с которого отлично виден город. Это урочище получило название «Чертов стул». Около двух миллиардов лет назад здесь была активная вулканическая деятельность. Каменистые осыпи и обвалы у подножия – это следы сильных, около 9 баллов землетрясений, которые происходили в послеледниковый период.

ботанический сад петрозаводск

Один из огромных каменных осколков, был оторван внезапным разрывом и смещением земной коры. Он образовал нишу в форме кресла. Это дало название всему урочищу и скале. В 1987 году это место было признано геологическим природным памятником регионального значения, который хранит сведения о явлениях и процессах, происходивших в эпоху протерозоя.

История

Ботанический сад при Петрозаводском университете был заложен в 1951 году на побережье (северном) Петрозаводской губы величавого Онежского озера, у самого подножия «Чертова стула».

Территорию разбили на несколько зон:

  • парковая часть;
  • ботанические экспозиции;
  • коллекционные и экспериментальные участки;
  • маточные плантации и питомники;
  • хозяйственная инфраструктура;
  • защитные насаждения.

Возглавил Ботанический сад (Петрозаводск), адрес которого - пр. Ленина, 33, замечательный ученый и непревзойденный организатор Михаил Иванов. До 1963 года на территории парка велось строительство основных объектов: здания с кабинетами для проведения летней практики студентов, оранжереи, лабораторного корпуса, парников, прокладывалась водопроводная сеть и дороги.

ботанический сад петрозаводск как добраться

В это же время ученые-ботаники создавали коллекцию ценных деревьев и кустарников, которые предназначались для озеленения северных городов и лесоразведения, а также декоративных растений. Постепенно площадь сада увеличилась до 80 гектаров.

Через некоторое время Ботанический сад (Петрозаводск) возглавил кандидат биологических наук П. Крупышев, который акцентировал внимание на изучении плодовых культур и расширении просветительской деятельности: в год здесь стали проводить более 50 экскурсий для школьников и учителей, любителей природы и туристов. А сотрудники тем временем пополняли сад новыми древесными видами и сортами, проводили научные исследования с преподавателями сельскохозяйственного и биологического факультетов. Был создан отдел лекарственных растений.

Ботанический сад (Петрозаводск) уже к 1994 году расширил свои угодья до 367 гектаров. Большую часть территории заняла заповедная территория. Летом 2011 года в саду был открыт в торжественной обстановке объект каменного века – «Языческая поляна». Это уникальная копия настоящей поляны древних саамов с лабиринтом из четырех дорожек и валунами-сеидами.

 ботанический сад петрозаводск режим работы

Описание сада

Его основные отделы были заложены в самые первые годы после основания. Вначале планировалось создать только азиатский, американский и европейский отделы флоры. Позднее на южном приозерном склоне появился плодовый сад, коллекция декоративных растений и цветов.

Ботанический сад (Петрозаводск) занимает сегодня территорию площадью 360 гектаров. Здесь расположены:

  • плодово-ягодный сад;
  • дендрарий;
  • отдел декоративных и лекарственных растений.

Экспозиция сада, доступная для посещений, занимает лишь 14 гектаров, вся остальная площадь – заповедная зона. Она выполняет главную задачу – сохранение уникальной флоры и природных ландшафтов этого региона. Ботанический сад (Петрозаводск), возраст коллекции которого немногим более 65 лет, хотя в данном случае это не имеет большого значения, необычное собрание редких растений. Уникальность его коллекции заключается в том, что парк находится в суровых климатических условиях, где в зимнее время морозы нередко превышают - 30 °C.

Кроме характерных для этих территорий растений, здесь можно увидеть редкие экземпляры, которые были доставлены из Азии, Северной Америки и других континентов. Благодаря огромным усилиям сотрудников парка, растения довольно быстро адаптируются к новым, непростым условиям и многие из них даже плодоносят.

 ботанический сад петрозаводск продажа саженцев

Цветы

Огромное удовольствие получат в этом парке любители цветов. Полюбоваться ими приезжают туристы со всей страны в Ботанический сад (Петрозаводск). Как добраться сюда мы расскажем ниже, а сейчас вернемся к коллекции.

Вначале она была довольно скромной: 36 сортов и видов (в основном тюльпаны, нарциссы, гладиолусы). Ученые тщательно их отбирали на устойчивость к очень низким температурам, возбудителям болезней и вредителям. Они анализировали декоративные формы и цвета. В результате этой работы был создан список наиболее пригодных для озеленения цветочных сортовых культур. В 1980 году они украсили парки и улицы Петрозаводска.

петрозаводск ботанический сад как доехать

Лекарственные растения

В восьмидесятых годах заведующий кафедрой физиологии и ботаники растений университета Петрозаводска профессор Алексей Штанько начал формирование на базе интродуцированных и аборигенных видов, которые выращиваются на небольших площадях, отдела лекарственных растений.

Экспозиция была значительно расширена в 2004 году, поскольку студентам созданной в тот период кафедры фармакогнозии Петрозаводского университета потребовалась практика. В наши дни она является составной частью отдела травянистых многолетних растений сада.

Карельская береза

Это дерево считается визитной карточкой парка. Сувениры из его древесины очень ценны, стоимость их велика. Дело в том, что этот вид отличается чрезвычайно медленным приростом радиальной древесины – один миллиметр в год. Популяция дерева совсем небольшая в мире: имеются небольшие посадки в Скандинавии и Республике Беларусь. Основная часть ареала находится в Карелии.

ботанический сад петрозаводск адрес

Продажа саженцев

Во дворе главного корпуса университета открыт магазин, где можно приобрести семена культивированных сортов редких растений. Он работает со 2 сентября по пятницам с 14.00 до 18.00. Имеет собственный питомник Ботанический сад (Петрозаводск). Продажа саженцев производится в районе Соломенного на ул. Ботанической, 2. Питомник работает в будние дни с 10.00 до 18.00.

Ботанический сад (Петрозаводск): режим работы

Сегодня парк занимает огромную территорию. На его природную часть вход свободный и бесплатный. Экспозиционные участки сада можно посетить по будням с 9:00 до 16:00. Стоимость входного билета – 100 рублей. Экскурсии здесь проводятся с 1 мая по 1 ноября с 10:00 до 16:00. Ботанический сад (Петрозаводск), отзывы о котором всегда позитивные можно посетить самостоятельно или в составе небольшой экскурсионной группы.

Заказ экскурсии

Если вы хотите осмотреть коллекцию сада, то предварительно созвонитесь с администрацией и согласуйте время. Экскурсии в парке проводятся для групп, не превышающих двадцати человек, со среды по воскресенье.

На территории сада можно организовать праздник, провести фотосессию или съемки видеосюжета. Экскурсия включает посещение Ботанического сада, рыбацких деревушек, церкви Сретения. Кроме того, имеются программы, включающие лекции специалистов и практические занятия по садоводству.

Лучше всего посетить сад летом, когда он просто утопает в цветах и зелени. В конце мая здесь проводится традиционный праздник «Яблоневый цвет». На него приглашаются все желающие. Если же вы окажетесь в Карелии осенью или зимой – не огорчайтесь. В это время сад необыкновенно хорош. К тому же здесь интересно и весело проводится встреча Нового года.

ботанический сад петрозаводск адрес

Петрозаводск, Ботанический сад: как доехать?

Парк находится в ближайшем пригороде Петрозаводска. Это поселок Соломенное на северо-востоке Онежского озера. Из центра города можно воспользоваться автобусами № 27, 23, 8, 4. Они едут в сторону нужного вам поселка. У понтонного моста на остановке «Магазин» вам следует выйти и пройти примерно два километра пешком. Вначале вы перейдете мост, минуете церковь Сретения, повернете направо. Отсюда улица Ботаническая доведет вас до парка.

Отзывы посетителей

Нам не удалось найти негативных откликов о посещении парка. Великолепная природа и удивительная коллекция, выращенная специалистами заповедника, восхищает. Особенно если учесть, в каких сложных климатических условиях ведутся работы. Все, кому удалось здесь побывать, настоятельно рекомендуют посетить парк при первой возможности.

Местные жители очень довольны, что у них появилась возможность приобретать качественные семена и саженцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
22 апреля 2017 года мы своим коллективом МУ СО Центр "Родник" вместе с семьями побывали на экскурсии в Ботаническом саду ПетрГУ. Как известно погода еще нас не балует,но мы получили массу положительных эмоций и впечатлений от увиденного.Очень подробный рассказ экскурсовода о ландшафтах этого сада восхитил всю нашу группу.Мы побывали на настоящей копии поляны древних саамов,походили по лабиринту,который построен с соблюдением всех правил и размеров,посетили урочище "Чертов стул",откуда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.