Режим жизнедеятельности человека - это что такое?

Здоровый образ жизни – это тренд, который стал доминирующим в сознании большинства жителей высокоразвитых стран. Быть активным, подтянутым, полным жизненных сил – это идеал, к которому стремятся люди разных поколений. Самый быстрый и совершенно надежный способ достижения этой мечты, на удивление, очень прост: достаточно составить четкий распорядок собственной жизни, в который будет входить работа, отдых, полноценное питание, здоровый сон.

режим жизнедеятельности человека это

Все вышеперечисленное известно в науке как режим жизнедеятельности человека. Это определение широко используется в хронобиологии, психологии, гигиене и других дисциплинах, изучающих человеческий организм. Мы рассмотрим требования, предъявляемые к распорядку жизни человека и определим его значение для сохранения нашего здоровья.

Что такое режим

Это слово имеет латинский корень, который обозначает такие действия, как командование и управление. Режим жизнедеятельности человека – это установленный и четко регламентированный во времени распорядок любой формы человеческого бытия. Являясь живым организмом со всем многообразием физиологических проявлений, человек обладает специфическим обменом веществ и энергии. Он поддерживается определенными механизмами саморегуляции, называемыми гомеостазом. Отсюда несколько трактовок данного биологического процесса:

1. Это комплекс различных форм человеческой активности в обществе.

2. Режим жизнедеятельности человека – это четко сформулированный порядок труда, отдыха, сна и питания.

3. Это способ существования человеческой особи в индивидуальных условиях среды обитания.

Мир циркадных ритмов

Жизнь на нашей планете во всех её проявлениях представляет собой чередующиеся циклы. Они зависят от активности Солнца, фаз Луны, магнитного поля Земли. Такие повторяющиеся процессы получили название циркадных ритмов. В идеале, режим жизнедеятельности человека – это биоцикл, подчиняющийся как вышеназванным факторам внешней среды, так и внутренним сигналам, исходящим из самого человеческого организма. Главными регуляторами в нем выступают нервная и эндокринная системы.

режим жизнедеятельности человека это обж

Результатом антропогенеза стал тот факт, что все виды активности человека коррелятивно связаны с внутренними ритмами. У взрослых в обычных условиях циклы их физиологической активности совпадают с общественно-экономическим способом жизни. Младенцы и дети раннего возраста вследствие высокой лабильности нервной системы склонны к нарушению фазы дневного бодрствования и ночного покоя. Поэтому режим жизнедеятельности в этот период особенно важен.

Роль внешних факторов в обмене веществ

Как было установлено ранее, поддержание гомеостаза – это главная задача режима жизнедеятельности человека. Рассмотрим, какие абиотические параметры наиболее интенсивно влияют на механизмы регуляции обмена веществ. Наиболее значимой является смена дня и ночи. Она влечет за собой изменение температуры тела, артериального давления, легочной вентиляции, диуреза.

Учитывая влияние длины светового дня, хронофизиологи составляют рекомендации, основывающиеся на том факте, что режим жизнедеятельности человека – это управления его физической и умственной активности с учетом возраста, индивидуальных особенностей и среды существования.

Хотим ли мы быть здоровыми

Несмотря на головокружительное разнообразие жизненных форм на Земле, живая природа ни в коем мере не является результатом хаоса. Совсем наоборот: четкая организованность и структурированность биологических объектов, начиная с вирусов и заканчивая самой биосферой – это результат порядка и соподчинённой иерархии. Сохранить как можно дольше энергетические ресурсы, регламентировать нашу жизнь, укрепить физическую оболочку (тело) – эти задачи и решает правильно составленный режим жизнедеятельности человека. Что это дает нашему организму? Как минимум – защищает от стресса и укрепляет здоровье.

режим жизнедеятельности человека это установленный

Анализируя образ жизни многих долгожителей, ученые установили интересную закономерность: у них был устоявшийся уклад жизни, хорошо развитая способность «слушать свое тело» и избегать каких бы то ни было излишеств. Все это в корне отличается от образа жизни современного среднестатистического человека, чье существование скорей напоминает спорадические вспышки активности на фоне достаточно низкого жизненного тонуса. Что же делать?

Режим жизнедеятельности человека – это ОБЖ

Выход есть. Помня крылатое выражение «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», человек создал научную дисциплину – основы безопасности жизнедеятельности. Она дает знания, применение которых снижают летальность в человеческих популяциях, учат сохранять здоровье, в том числе, и с помощью разумного режима жизни, защищают от негативного влияния техногенных факторов. Более подробно мы остановимся на условиях, соблюдение которых поможет нам грамотно составить режим жизнедеятельности человека. Это: правильное чередование труда и отдыха, сбалансированное питание, полноценный сон, отказ от вредных привычек.

Проблемы трудоголиков

Люди, чьи интересы ограничены работой, имеют определенные трудности как в сфере коммуникации, так и в организации собственного жизненного пространства. Не вдаваясь в аспекты этой психологической зависимости, остановимся на вопросах преодоления данной пагубной привычки.

режим жизнедеятельности человека это определение

Прежде всего необходимо четко определить время, затрачиваемое на выполнение работы. А также добиваться, чтобы оставался достаточный период для преодоления утомления и восстановления физических, психических сил. Поэтому значение режима дня в жизнедеятельности организма действительно огромно.

Значение питания

Ученые диетологи предлагают несколько вариантов в соблюдении режима приема пищи. Например, трех-, четырёх- или пятиразовое питание в день. Последний вариант мало подходит для офисного работника или госслужащего, хотя, с физиологической точки зрения, он является наиболее оправданным. Снижается нагрузка на поджелудочную железу и печень, вследствие дробления объёма пищи на более мелкие порции. Организм равномерно распределяет энергетические ресурсы, повышая общий тонус и активность. Правильное и сбалансированное питание входит в режим жизнедеятельности человека. Это обеспечивает условия, необходимые для высокой продуктивности умственной и физической работы.

2 режим жизнедеятельности человека это

Диетологи установили несколько групп пищевых продуктов, обязательных для человека. Это: красное мясо, поставляющее белки и железо, затем следуют молочные продукты. Альтернативой для тех людей, чья ферментативная система желудка не расщепляет лактозу, служат рыба или яйца. Обязательно употребление свежих овощей и фруктов. Используя все вышеперечисленные продукты в рационе питания, человек гарантирует себе хорошее самочувствие, оптимальный вес и крепкий иммунитет.

Роль сна

Давайте вспомним, что работой всех органов управляет нервная система и ее процессор – головной и спинной мозг. Учитывая напряженный ритм жизни человека, актуальной является проблема переутомления. Она ведет к нервному истощению – астении, а в тяжелых случаях - к нервозам и депрессии. Один из действенных методов, способный уберечь нас от таких проблем, это режим сна, составляющий не менее 7-8 часов в сутки. Не нужно красть у самих себя драгоценное время, возвращающее нам бодрость, здоровый цвет лица и ясность разума.

режим жизнедеятельности человека что это

Ночные бдения перед компьютером, попытки доделать вечером все домашние дела исподволь подтачивают нашу нервную систему и сокращают жизнь. Чтобы этого не произошло, вспомним, что режим жизнедеятельности человека – это наиболее рациональный распорядок труда и отдыха, а наш организм лучше всего отдыхает во время сна.

Особенности режима дня детей

Такие разделы медицины, как возрастная анатомия, физиология и гигиена, являются основой для правильного составления распорядка жизни детей с учётом их возраста. Именного от него и будут зависеть все особенности питания, сна, двигательной активности и отдыха ребенка. Современные работающие родители вынуждены переложить функцию привития навыков соблюдения распорядка дня на детский сад, гувернанток или бабушек. Хорошо, если мама и отец находят время, чтобы проконтролировать, какие же навыки соблюдения режима приобрело их чадо. С началом посещения школы актуальность выполнения правил распорядка дня становится особенно важной, ведь нарушение режима сразу сказываются как на здоровье, так и на успеваемости.

 значение режима дня в жизнедеятельности организма

Многие родители считают, что в выходные дни о режиме можно забыть. Но как же тяжело приходится их ребенку в школьный понедельник. Он плохо выспался, опаздывает, перевозбужден и невнимателен. Как следствие – замечания по поведению и низкие балы в дневнике. Нужно ли в этом винить ребенка? А может, стоит проанализировать ваше собственное отношение к соблюдению режиму дня сына или дочери и приложить максимум усилий для его организации. Соблюдение правил, входящих в распорядок дня обязательно нормализует сон, работоспособность и здоровье вашего ребенка.

В данной статье мы постарались ответить на вопрос: "Режим жизнедеятельности человека - что это такое?", а также выяснили, какие условия необходимо соблюдать, чтобы надолго сохранить активный образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.