Как стать гимнасткой: советы для девочек и их родителей

При слове «гимнастика» большинство из нас сразу вспоминает показательные выступления спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой. Грациозные стройные девушки в красивых купальниках буквально парят над сценой. Что может быть прекрасней? Когда встает вопрос о выборе спортивной секции для ребенка, многие родители задумываются о гимнастике. Как стать гимнасткой, для всех ли подходит этот вид спорта?

Правильный выбор спортивной школы, секции и тренера

Как стать гимнасткой
Если вы решили записать ребенка в спортивную секцию, ответьте на простейший вопрос: «Зачем?» Вырастить олимпийских чемпионов из своих детей мечтают единицы. Большинство родителей приводят детей в спорт для общего развития или для здоровья. Если вы относитесь к данной категории, вам подойдет любая секция спортивной гимнастики в Москве. Можно выбирать для занятий спортивную школу по принципу географической доступности или стоимости тренировок. Аналогично обстоит дело и с художественной гимнастикой. Не мечтая о мировой славе, можно ограничиться тренировками в школьной секции или ближайшем дворце культуры. Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок попробовал сделать спортивную карьеру, многое зависит от школы и конкретного тренера. Ищите мастеров своего дела, вырастивших не одно поколение чемпионов. Именно такой специалист лучше всех объяснит вашей дочери, как стать гимнасткой.

Оптимальный возраст для начала тренировок

Гимнастика для детей от 3 лет секция
Некоторые виды спорта имеют жесткие возрастные ограничения. Гимнастика входит в их число. Большинство спортивных школ и кружков ведет набор девочек с 4-6 лет. Иногда можно встретить и объявления с текстом: «Гимнастика для детей от 3 лет». Секция, делающая подобное приглашение, должна вас насторожить. Профессиональные тренеры считают, что начинать тренировки следует в 4-5 лет. В трехлетнем возрасте ребенок не всегда в состоянии полностью понять, чего от него хочет наставник. А в 6-7 лет теряется природная гибкость, и развивать растяжку все сложней. Тренировки, начатые в начальной школе, могут быть болезненными и малоэффективными. Если вы хотите принести пользу здоровью дочки-первоклассницы, отдайте предпочтение спортивной гимнастике на любительском уровне вместо художественной.

Что понадобится для занятий художественной гимнастикой?

Можно ли стать гимнасткой в 14 лет
Будьте готовы к тому, что при зачислении в спортивную секцию вас попросят приобрести специальную одежду для тренировок. Необходимый минимум – гимнастический купальник и чешки. Если ваш ребенок только пришел в спортивную школу, можно выбрать самые простые и недорогие модели для тренировок. Расшитые блестками купальники надевают только во время показательных выступлений и соревнований. Задаваясь вопросом, как стать гимнасткой, многие девочки мечтают о грациозных «танцах» с различными снарядами. На самом деле упражнения с обручем, мячом и лентой начинаются только со второго-третьего года тренировок. Юным спортсменкам секция часто предоставляет свои снаряды. И это очень хорошо. Стоят аксессуары для занятия художественной гимнастикой совсем недешево. Если со временем вы решите оставить этот вид спорта, жалеть о потраченных деньгах не придется.

Польза занятий

Художественная гимнастика - это вид спорта, предполагающий выполнение различных упражнений с предметами или без под музыку. По классической программе тренировок девочки примерно до 7 лет занимаются общей физической подготовкой, во время которой максимальное внимание уделяется растяжке. Такие занятия под контролем опытного тренера невероятно полезны. У ребенка формируется правильная изящная осанка и развивается пластика. По мнению некоторых специалистов, хорошая растяжка снижает риск получения в будущем переломов и растяжений. Не стоит забывать и о психологической составляющей спортивного воспитания. Регулярные тренировки – это режим, дисциплина, целеустремленность.

Правда ли, что художественная гимнастика опасна для здоровья?

Как стать спортивной гимнасткой
Пока девочки спрашивают у мам, как стать гимнасткой, и просят записать в секцию, многие родители всерьез беспокоятся – не принесут ли вреда такие тренировки. Об этом виде спорта ходят полноценные страшилки. Самые распространенные из них сводятся к тому, что занятия гимнастикой могут привести к гинекологическим заболеваниям и деформации стоп. Подобные проблемы действительно иногда наблюдаются у взрослых профессиональных гимнасток, подолгу тренирующихся ежедневно. Если же вы боитесь травм, выбирайте «спокойный» спорт, например шахматы. Любые активные тренировки могут стать причиной получения ребенком растяжения, перелома или даже более серьезного повреждения. Но не забывайте о том, что травма может произойти и во время обычной прогулки или домашних игр. Это, скорее, дело личного везения и физиологических особенностей конкретного ребенка. Как стать спортивной гимнасткой, быть может, этот вид спорта безопасней, чем художественная гимнастика? Если для вашего ребенка спортивные занятия являются лишь частью разностороннего развития, можно смело выбирать любую секцию. Спортивная гимнастика, так же как художественная, направлена на гармоничное развитие мышц тела и включает в себя немало элементов растяжки.

Спортивная карьера или хобби?

Секция спортивной гимнастики в москве
Мудрые родители позволяют своим детям самостоятельно решить, кем стать в сознательном возрасте. Это хорошая позиция, только есть одна проблема. На вопрос: «Можно ли стать гимнасткой в 14 лет или 15?» - любой тренер ответит вам категорическим: «Нет». Начинать заниматься гимнастикой после 6 лет в принципе не имеет смысла. А это значит, что решение о спортивных занятиях и их интенсивности должны принять родители. Если вам нравится художественная гимнастика, то почему бы не дать возможность попробовать этот спорт собственному ребенку? Большинство экспертов сходится во мнении, что успех гимнастки во многом зависит от природной одаренности. Имея талант, можно выбирать любую секцию и при желании со временем переквалифицироваться из любителя в профессионала. В любом случае гимнастика для детей от 3 лет, секция это будет или спортивная школа, принесет больше пользы чем вреда. В крайнем случае, любой спорт всегда можно бросить, не забывайте и об этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.