"Готика 3": коды, читы. Прохождение игры Gothic 3

Многие олдскульные геймеры помнят игру «Готика». Это был довольно необычный РПГ-проект, который одним из первых сделал ролевую забаву гораздо более сложной, поставив всех противников практически на один уровень, на котором находился персонаж. Если раньше в таких проектах, как «Дьябло», вы могли убивать десятки и даже сотни противников без особых проблем, то в «Готике» даже один враг мог доставить вам массу неприятностей.

Уникальная система боя сделала игру невероятно популярной. Не удивительно, что вышла вторая часть, а также и третья, которая стала заключительной. И спустя десять лет после выпуска последнего эпизода эта серия остается все такой же популярной. Конечно, сейчас существуют ролевые игры, которые являются гораздо более продуманными, увлекательными. Они имеют обширные открытые миры, более глубокие системы развития персонажа. Но у многих людей «Готика» вызывает чувство ностальгии.

В данной статье будут описаны некоторые способы, которые помогут вам завершить игру «Готика 3» - коды, читы, а также общий план прохождения. Естественно, гораздо приятнее сделать все самостоятельно, без помощи подсказок. Но иногда геймерам не удается этого сделать. Или же им хочется просто развлечься и почувствовать себя настоящим богом небольшой вселенной на экране монитора. Именно поэтому и существуют в игре «Готика 3» коды, читы. Если они вас интересуют, то данная статья будет максимально полезной.

готика 3 коды читы

Как активировать читы?

В игре «Готика 3» коды, читы по умолчанию вводить запрещено. Как и в большинстве компьютерных забав, изначально они являлись тестовым инструментом разработчиков. С его помощью они могли проверить те или иные аспекты проекта, пока он находился на стадии создания и тестирования. Некоторые разработчики полностью вырезают коды из игры, когда она выходит в свет. Другие дают геймерам открытый доступ к ним. Но есть и те случаи, в которых вам придется немного «поколдовать», чтобы получить возможность использовать читы. И «Готика 3» не является исключением.

Как же активировать возможность использования читов? Для этого вам понадобится отыскать файл ge3.in. Он расположен в папке Ini в каталоге, где вы установили игру. Открывать его нужно текстовым редактором, желательно блокнотом. Далее вам необходимо отыскать в коде строчку TestMode – ее значение по умолчанию будет установлено на false. Это означает, что тестовый режим в игре отключен. Заменяйте слово false на слово true и сохраняйте файл. Если с этим возникают проблемы, то попробуйте открыть его от имени администратора. Возможно, у вас не хватает прав, чтобы изменить содержимое файла. Как только вы сохраните его, можете смело открывать игру «Готика 3» - коды, читы станут вам тут же доступны.

готика прохождение

Как вводить читы?

Итак, вы теперь можете вводить чит-коды к игре «Готика 3». Но как именно это можно сделать? К счастью, в этом случае разработчики не стали придумывать никаких особых систем, которыми было бы непросто воспользоваться. Принцип введения читов в этом проекте идентичен тому, как данный процесс обустроен в большинстве компьютерных игр. Все, что вам нужно сделать, – это вызвать консоль с помощью клавиши под названием «тильда» (~). В ней будет строка состояния, в которую вам и предстоит вводить читы.

После написания интересующего вас кода нужно будет подтвердить действие нажатием клавиши Enter. Сразу после этого тот эффект, который гарантировал выбранный вами код, вступит в действие. Вы можете повторять процедуру любое количество раз. И вам больше не придется заново изменять никаких файлов в директории игры. После этого вы можете получать удовольствие от процесса на все сто процентов, так как теперь досконально знаете, как вводить читы в «Готике 3». Сейчас же пришло время узнать, чего именно вы сможете добиться таким образом.

игра готика 3

Режим бога

Итак, вы прошли вводный курс читера к игре «Готика 3». Как включить чит-коды, как их использовать, вы теперь знаете. Осталось только разобраться с некоторыми основными командами, которые могут вам пригодиться в процессе прохождения данной забавы. Самый основной чит, который используется чаще всего, активирует режим бога. Он очень прост. В консоли вам нужно будет ввести слово God. Когда вы подтвердите написание данного кода, то путешествие по игровой вселенной станет совершенно простым. Все дело в том, что в режиме бога вы неуязвимы – ни один противник не сможет нанести вам урон, пока он активирован. Поэтому вы можете свободно путешествовать по всему миру, сражаться с самыми сильными противниками и одолевать их.

Конечно, часть удовольствия от прохождения таким образом пропадает. Поэтому не рекомендуется использовать этот чит на протяжении всей игры. Однако вы можете применить его тогда, когда застрянете на определенном моменте, который иначе пройти не получается. Кстати, раз речь зашла о богах, то стоит упомянуть о том, что многие люди спрашивают про чит-коды для «Готики 3: Отвергнутые боги», дополнения к игре. Можете спокойно использовать те, которые будут указаны в данной статье. Они одинаково хорошо функционируют как в оригинальной версии, так и в дополнении.

готика 3 отвергнутые боги

Невидимость

Теперь вы знаете, что чит-коды на «Готику 3: Форсакен годс» являются такими же, как и на оригинальную игру. Поэтому можете спокойно изучать различные команды далее. Следующий по популярности чит – Invisibility. Те люди, которые знают английский язык, уже по названию могут понять, что этот код дает вам возможность оставаться невидимым неограниченное количество времени. Это значит, что ни один противник не сможет вас заметить, так что вы сможете спокойно пробираться мимо стражей и крупных групп монстров, чтобы избежать сражения.

Как и в случае с режимом бога, всю сюжетную линию проходить в невидимом состоянии неинтересно. Это далеко не самое приятное ощущение. Но существуют случаи, когда геймеру не удается преодолеть то или иное препятствие. В этом случае он очень желает иметь плащ-невидимку. Данный чит-код вполне подходит на эту роль, так что можете спокойно его использовать для собственного удовольствия и для прохождения конкретных эпизодов игры «Готика 3». Читы на умения отличаются от того, что было описано выше. Они более действенны для полноценного прохождения, поэтому о них стоит поговорить отдельно.

готика 3 чит на связки оружия

Скиллы

Естественно, вы можете подумать, что ваш персонаж слишком слаб. Поэтому вам захочется его как можно скорее прокачать. Но сделать это не так просто. Опыт добывается медленно, противники попадаются обычно сильные, квесты отличаются продолжительностью. К счастью, существуют читы, которые помогут вам улучшить вашего персонажа моментально, не прикладывая к этому абсолютно никаких усилий. Для этого вам понадобится команда teach, которая, однако, сама по себе вам ничего не даст. Ее нужно использовать ее в сочетании с определенным скиллом, который вы хотите повысить (или понизить, но это уже маловероятно).

Как это сделать? Если вы хотите установить уровень силы вашего персонажа на значение 20, то вам необходимо прописать в консоли teach STR 20. Точно так же вы можете изменять любой из остальных имеющихся у вас скиллов. DEX отвечает за ловкость, INT – за интеллект, ALC – за алхимию и так далее. Кроме того, существует код, который позволит вам сделать из вашего персонажа настоящего монстра, – это комбинация teach all. Если вы используете ее, то все скиллы вашего персонажа тут же поднимутся на максимальный уровень. В таком случае вам может даже не понадобиться режим бога, чтобы спокойно расправляться с противниками. Так что «Готика 3» предоставляет вам богатый выбор кодов для использования.

Получение оружия и других предметов

Какие еще коды может предложить вам «Готика 3»? Чит на связки оружия, о котором многие люди спрашивают, проводя аналогию с серией игр «ГТА», где получить отдельную пушку нельзя (только набор из тематического арсенала), на самом деле отсутствуют в данной игре. Вы можете получить любой из видов орудия, брони и так далее, если знаете идентификационный номер этого предмета. Сама команда выглядит немного странно. Вам необходимо ввести сначала ее тело (It), а затем через подчеркивания непосредственно обозначение конкретного предмета. Перед этим, естественно, нужно использовать основную часть команды – слово give.

Например, если вы хотите получить меч пламени, то вам нужно будет ввести следующий код – give It_1H_FlameSword_01. Однако это только лишь в том случае, если вы знаете конкретный идентификационный номер. А ведь их в игре десятки и даже сотни. Поэтому существует более простое решение. В «Готике» на самом деле имеются связки, но они подразумевают наличие всех предметов одного типа. К примеру, если вы хотите получить все оружие, то вам нужно написать give Cat_Weapon. Есть также команды на оборонительные предметы (броню, шлемы, щиты и так далее) и на артефакты: give Cat_Armor и give Cat_Artefact соответственно. Поэтому если вам нужно большое количество предметов одной группы, если вы не знаете идентификатора конкретной вещи, то эти читы вам определенно пригодятся.

как вводить читы в готике 3

Другие читы

Естественно, это далеко не все коды, которые вы можете использовать в данной игре, – их огромное количество. Особенно если учитывать все разнообразие команды give. Теперь вы знаете, насколько полезными могут быть в игре «Готика 3» читы. Отмычки, мечи, заклинания, щиты и многое другое вы можете получить после указанной выше команды. Но есть и другие самостоятельные коды, о которых вам стоит знать, так как они могут вам неплохо помочь в ваших приключениях. Что еще может пригодиться вам в игре «Готика 3»? Чит-коды на репутацию – это тема, которая является одной из самых актуальных среди геймеров, увлекающихся данной забавой. Дело в том, что в «Готике» имеются фракции, с которыми вы можете сотрудничать. И по мере того как вы будете повышать у них репутацию, вы будете получать новые возможности, квесты и массу других бонусов.

Однако чистого чита на повышение репутации нету. Как же быть? Для этого существует одна хитрость, к которой можно прибегнуть с помощью чита spawn. Он является аналогичным коду give. Только если give добавляет прописанный вами предмет в инвентарь, то spawn образует его там, куда направлен ваш прицел. Соответственно, так вы можете стать создателем не только предметов, но и существ. Кроме того, используйте команду spawn sh, которая породит «Мистера Помощника». Это неигровой персонаж. Но он может ответить на многие ваши вопросы, а также выполнить некоторые просьбы, среди которых имеется и изменение репутации в различных фракциях. Не забывайте о таких командах, как give gold, которая даст вам указанное количество золота, или fullhealth, которая полностью восстановит ваше здоровье. Если же вы не найдете в данной статье то, что искали, то вам пригодится команда Help. Она отобразит в консоли все читы, которые вы можете использовать в игре.

Основы прохождения

Теперь вы знаете все необходимые вам коды. Поэтому можно приступать к игровому процессу, который является сильнейшей стороной забавы под названием «Готика». Прохождение игры оказалось довольно необычным по сравнению с предыдущими частями. В первом и втором эпизодах вы следовали четко прописанному сюжетному курсу, который приводил вас к однозначному финалу. В те времена такой подход был самым распространенным. Но к выходу третьей части все немного изменилось. И в моду начал входить открытый мир и множественные варианты развития событий. Поэтому в третьей части игры сюжетная линия является крайне короткой. Но за счет чего этот недостаток компенсируется? Сейчас вы узнаете, из чего именно складывается в игре «Готика» прохождение, а также на что вам стоит обратить особое внимание.

готика 3 чит коды на репутацию

Сюжетные задания

Итак, как уже было сказано ранее, игра «Готика 3» сильно отличается от предыдущих проектов трилогии. В ней стало гораздо меньше линейности, появилось больше разнообразия. Именно поэтому вы можете пройти сюжетную линию буквально за час – и закончить на этом игру, если захотите. В большинстве ролевых забав сюжет тянется через весь процесс прохождения и включает в себя десятки различных квестов. В случае с третьей «Готикой», сюжетных заданий имеется всего пять.

Сначала вы оказываетесь в Ардее, где вам нужно очистить ее от орков-захватчиков. Затем вы отправляетесь на поиски Ксардаса, который поможет вам спасти мир. Для этого в следующем квесте вам нужно будет собрать пять артефактов Аданоса. Они являются ключом к победе. Ну а после этого разработчики ставят вас перед выбором – всего имеется три неигровых персонажа, которые предлагают собственный план дальнейшего развития событий. У Инноса, Белиара и самого Ксардаса разный взгляд на то, как мир может быть спасен. И нужно выбрать тот вариант, который ближе вам. После этого останется выполнить последнее задание, содержащее небольшую квестовую линию. Она и приведет вас к определенному финалу. Вот и все. Если хотите, то можете пройти сюжетную линию, и игра «Готика 3» останется позади. Но есть и другой вариант – вы можете растянуть прохождение на десятки часов. И это не станет бессмысленной охотой за опытом и золотом.

Дополнительные задания

В играх «Готика 3» и «Готика 3: Отвергнутые боги» существуют дополнительные задания, которые никак не влияют на сюжетную линию. Их могут дать различные персонажи. Данные квесты бывают очень разнообразными. Это не просто задания «принесите предмет» или «убейте конкретного монстра». Зачем их выполнять, если к сюжету они не имеют никакого отношения?

Собственно говоря, как и во всех иных компьютерных играх, в данной забаве они нужны, чтобы заработать деньги и опыт, найти более интересные виды оружия, прокачать навыки и так далее. Более того, именно в процессе выполнения дополнительных заданий вы можете повысить свою репутацию в конкретных фракциях. Так что не рекомендуется просто игнорировать эти квесты. Но и выполнять все без исключения тоже не нужно. Ведь всего их в игре имеется более 500, поэтому времени на них может уйти огромное количество. А ведь вам еще проходить дополнение «Готика 3: Отвергнутые боги», где также имеется свой набор заданий.

готика 3 читы на умения

Основные задания

Ну и последняя группа заданий – это основные квесты. Они отличаются как от сюжетных, так и от дополнительных. Во-первых, стоит отметить, что основные задания также не влияют на сюжетную линию. То есть вы не обязаны их выполнять, чтобы закончить прохождение игры. Но при этом они отличаются от дополнительных квестов тем, что влияют на игровой мир в большой степени, а также раскрывают его историю, рассказывают вам невероятные истории. Если вы выполняете дополнительный квест, то, скорее всего, это будет задание локального уровня: какой-нибудь персонаж испытывает определенные проблемы, и вы помогаете ему их решить, он благодарит вас добрым словом и наградой.

Если же вам досталось основное задание, то оно имеет глобальный масштаб – вплоть до того, что вашей целью может быть освобождение города от захватчиков. Мало того что вы узнаете некоторые детали об истории мира, противоборствующих сторонах и причинах конфликта, вы еще и можете повлиять на то, как мир будет выглядеть после того, как вы пройдете этот квест. Проще говоря, эти задания рекомендуются для выполнения. Хоть данные квесты и не являются сюжетными, то есть не влияют на основную линию игры, они все же крайне интересны. Такие задания позволяют вам взглянуть на происходящее в игровой вселенной под разными углами, а также повлиять на развитие этих событий. А тот факт, что вашего персонажа максимально вовлекают в события игрового мира, крайне положительно сказывается на впечатлениях, которые вы получаете от процесса прохождения данного ролевого проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.