Актёры фильма "Дурак": Артём Быстров, Наталья Суркова, Юрий Цурило, Борис Невзоров

Этот фильм считается одной из лучших работ режиссера Ю. Быкова наряду с такими его картинами, как "Майор" и "Жить". Ему удается снимать очень убедительные драмы. Недаром фильм "Дурак" 2014 года получил приз за сценарий и диплом Гильдии киноведов и кинокритиков на "Кинотавре".

Картина эта о том, как выглядит мир, в котором каждый равнодушен к чужим бедам. А тот, кто хочет хоть что-то изменить, обязательно услышит вдогонку: "Ну и дурак!"

Как построен сюжет? И кем являются актеры фильма "Дурак"?

Сюжет

Все события происходят в течение одной ночи. Дмитрий Никитин — рядовой сантехник — спокойно ужинает со своей семьей. Вдруг его вызывают на работу: поломка канализации в одном из общежитий города. Он замечает две огромные трещины на несущих стенах здания и понимает, что оно дало крен и не простоит больше суток. Никитин решает срочно сообщить об этом мэру города Галагановой, празднующей в это время свой юбилей, на котором присутствуют все главные чиновники. И жена, и родители хотят его остановить, указывая и на бессмысленность, и на опасность этой затеи. Но совестный Никитин не может махнуть рукой на жизни живых людей, хоть и совершенно для него чужих. Причем почти все жильцы той общаги — пропойцы или наркоманы. Все же Никитин верит, что как только власти узнают о проблеме, они помогут людям.

Актеры фильма Дурак

На срочном заседании горсовета решается судьба 800 жильцов того общежития. Если объявить эвакуацию, то их надо куда-то расселить, а, естественно, вариантов нет. Сначала начинают искать крайнего, на кого можно свалить ответственность, но рыльце в пушку у всей верхушки. Поэтому Галаганова идет на крайние меры и приказывает убить Федотова и Матюгина, чтобы потом повесить на них всех собак и тем самым спасти свою шкуру. Рядом с ними оказывается Никитин, но его отпускают с угрозой убрать и его, если он в срочном порядке не покинет город навсегда. Он берет жену и сына, сажает их в машину, и они пытаются спастись бегством. Но по дороге Никитин видит, что, вопреки заверениям мэра, людей никто не эвакуирует. Он ссорится с женой, настаивая, чтобы та уезжала одна с сыном, а сам остается. Он бежит в общагу будить жильцов и выводить их из здания. Но озверевшая толпа вместо благодарности запинала его ногами. Этой сценой и заканчивается фильм Быкова "Дурак".

Идея картины

Режиссер ставит перед зрителем непростую задачу: решить для себя, что важнее — благополучие своей семьи или жизнь 820 незнакомцев. Причем таких людей обычно называют отбросами общества. Среди них алкоголики, бывшие зэки, наркоманы. Стоит ли рисковать своей жизнью ради них? Контингент горе-общежития намеренно показан режиссером с самой худшей стороны, чтобы к ним не возникло ни капли сочувствия. Поэтому тем более неоправданным кажется поведение Никитина, который фактически идет на смерть ради них. А потом и умирает от их же рук. Но его устами режиссер озвучивает главный посыл своей работы: "Мы живем, как свиньи, и подыхаем, как свиньи, потому что мы друг другу никто." Это был его ответ на отчаянный крик жены о том, что тем людям он ничем не обязан.

Главный герой Дмитрий Никитин

Сыграл его Артем Быстров. Фильмы с его участием еще не были такими популярными, как этот. Он как нельзя лучше подошел для образа порядочного и совестного сантехника, который всегда старается поступать человечно благодаря своему воспитанию. Дмитрий такой же правдолюб, как и его отец. У него честное и открытое лицо, он слегка наивен, ведь верит, что может сломать систему. Кажется, что у Никитина железные нервы, он более или менее спокойно реагирует на происходящее даже в критических ситуациях, и поэтому способен здраво мыслить. Но до конца его образ раскрывается в финальных сценах. Даже его стальная выдержка иссякает во время ссоры с женой, он гонит ее прочь, потому что она не понимает его честности и сердобольности. Также на крыше злополучного здания, когда мокрый и запыхавшийся от беготни Дмитрий понимает, что оповестил всех жильцов об опасности, и они успели выйти изнутри, у него из глаз начинают течь слезы радости. Это единственный момент в целом фильме, когда главный герой счастлив. Он выполнил свой моральный долг, его не будет мучить совесть.

Артем Быстров: фильмы

Галаганова — мэр города

Ее сыграла Наталья Суркова, наиболее известная по главной роли в "Мастере и Маргарите". На ее счету более 40 фильмов.

Костюмеры и гримеры подогнали ее внешность под образ типичной чиновницы. Наталья Суркова, хоть и старше своей героини по паспорту, но в реальной жизни выглядит моложе. А Галагановой как раз исполнилось 50. Уже больше 20 лет она держит бразды правления. Никитин прибывает на празднования юбилея в тот момент, когда поднимают очередной тост за ее здоровье и поют дифирамбы о ее заботе про город, мол, люди за глаза даже называют ее мамой.

Наталья Суркова
Первое впечатление она создает о себе как о человеке, занимающем такой пост не зря: руководить она умеет, равно как и здраво мыслить. Женщина она властная, командирским тоном может осадить возражающих. Она приказывает привести в чувства полупьяных чиновников и организовывает закрытое совещание прямо в ресторане. Из ее монолога о том, куда идут деньги из городского бюджета, понятно, что она знает о темных делишках своих соратников, да и сама к ним причастна. Поначалу кажется, что и ей небезразличны судьбы тех людей, но позднее выясняется, что боится она не того, что дом завалится, а того, что полетят головы, и виноватой могут сделать ее. В лучшем случае ее снимут с должности, а в худшем — посадят. Сначала Галаганова сделала попытку добиться временного жилья, но это оказалось безуспешным. Своя шкура дороже, поэтому под давлением она дает молчаливое согласие на то, чтобы убрали двух начальников, и тогда — все концы в воду. Роль Галагановой очень эмоциональна. Наталье Сурковой прекрасно удалось передать и твердость, и харизматичность, и цинизм своей героини.

Богачев

Юрий Цурило за всю свою актерскую карьеру сыграл около 70 ролей, причем большинство из них — негативные. Внешность обязывает, что ли...

Фильм Дурак: Юрий Цурило

Не исключением стал и фильм "Дурак". Юрий Цурило играет тут беспринципного и лицемерного чиновника Богачева, идущего по головам для достижения своих целей. Тут для него человеческая жизнь не стоит и гроша, и это касается не только жителей общежития, но и своих же соратников, с которыми работал вместе годами. Тех, с кем только что сидел за одним столом, он отправляет на смерть безо всяких колебаний.

Актеры фильма "Дурак": Борис Невзоров в роли Федотова

С Быковым они уже работали вместе в картине "Майор", снятой годом ранее. Он обычно играет позитивных персонажей, его амплуа — это люди в погонах, к примеру, доблестные сотрудники милиции.

Фильм Дурак: Борис Невзоров

Но совсем другую роль приготовил ему фильм "Дурак". Борис Невзоров перевоплотился в халатного, циничного и коррумпированного начальника. Даже когда ему Никитин научно доказывает, что зданию осталось стоять считаные часы, он возражает, что проседание грунта осенью — это нормально, и паника здесь излишня. А о жильцах в общежитии он говорит: "Да разве это люди? Это отбросы: у каждого второго судимость. Может, им и надо на тот свет". Только когда его, Матюгина и Никитина ведут на расстрел, он проявляет человечность и заступается за парня, прося отпустить невиновного сантехника.

Отец Димы

Александр Коршунов обычно получает роли второго плана. Также и здесь актер играет отца главного героя. Он честный трудяга, такой же "дурак", как и его сын. На работе работает, а не штаны протирает, не тащит домой все, что плохо лежит, как остальные. За свои 60 лет ничего не нажил, не скопил. Кто-то лампочки в подъезде ворует, а он вкручивает, кто-то лавку возле дома ломает, а они с Димой ее ремонтируют. Вот только нет у него друзей, даже собственная жена за человека его не считает. Зато он заслуживает уважение зрителя. Вот такого бескомпромиссного и порядочного человека играет Александр Коршунов.

Александр Коршунов

Мать Димы

Ее сыграла Ольга Самошина. Роль это непростая, но актрисе удалась. Все монологи надо было говорить на надрыве или просто кричать. Ольга Самошина — дама достаточно габаритная, а тут она облачена в страшную коричневую кофту громадного размера, которая по задумке режиссера должна была подчеркнуть всю убогость жизни семьи Никитиных. Мать Димы — это алчная и сварливая баба, которая слова доброго сказать не может. Для нее главное - жить как все, не важно, какой ценой. Даже за ужином она ворчит и попрекает своего сына за его неумение выживать в этом мире. В конце картины даже дает ему пощечину за то, что он вернулся спасать людей.

Другие актеры фильма "Дурак"

Жену Никитина сыграла Дарья Мороз. Образ ее героини развивается достаточно динамично: в доме свекрови она — молчаливая невестка, а в машине показывет свое настоящее лицо. Хотя с другой стороны, она просто не такая наивная, как ее муж, и понимает, чем его самодеятельность может плохо закончится для их семьи.

Кириллу Полухину досталась роль начальника пожарной охраны Матюгина. Главу РУВД Саяпина сыграл Максим Пинскер, секретаршу Галагановой Разумихину — Любовь Руденко.

Елена Панова и Дмитрий Куличков сыграли неблагонадежную супружескую пару из общаги. Муж-алкоголик постоянно избивает жену, а та материт его на чем свет стоит.

Кстати, почти все актеры фильма "Дурак" — заслуженные артисты России.

Аллегория или реальность

На афише фильма можно написать "Основано на реальных событиях", и это окажется правдой. Ситуаций таких или подобных пруд пруди. Некоторые зрители увидели в сюжете нечто большее, что хотел донести режиссер. Мол, общежитие — это все постсоветское пространство, а на примере верхушки этого безымянного города показан развал страны в целом. Таких людей, как Никитин, можно сосчитать по пальцам. А зато большинство мыслит приблизительно так же, как жена или мать Дмитрия.

Название фильма

Жизненная позиция Никитина и является предметом большинства споров после просмотра. Хотя все восхищаются его бесстрашием и самопожертвованием, но многие зрители, посмотревшие фильм Быкова "Дурак", не скрывают того, что сами вряд ли поступили бы так же. Почему? Да потому что современное эгоистическое общество не достойно этого, да и не оценит никто, или еще хуже — будут пинать ногами.

Фильм Быкова Дурак

Кто-то даже видит параллели с "Идиотом" Достоевского, где показано, что порядочного и честного человека считают юродивым. Дураком Никитина в фильме называют раз десять — и родная мать, и жена, и милиционеры, и жильцы все той же общаги. Так режиссер хотел подчеркнуть то, как коллективное сознание клеймит тех, кто стоит на голову выше остальных, когда дело касается порядочности. К сожалению, такими людьми не восхищаются, их не ставят в пример, а наоборот, оскорбляют их, называя дурачками. Их поведение считают неприемлемым и ненормальным, вплоть до слабоумного.

Хотя большинство согласится, что каждый хотел бы жить в стране таких "дураков", как Никитин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.