Как разобрать окно пластиковое: пошаговая инструкция

Хозяева, которые имеют в доме пластиковые стеклопакеты, иногда решаются на их замену. Причиной может послужить необходимость изменения цвета рам, размера, формы окна или же более надежная альтернатива от авторитетного производителя. При этом возникает вопрос: как разобрать окно пластиковое? Постараемся отыскать ответ в представленном материале.

Подготовка к разборке

как разобрать пластиковое окно

Перед тем как разобрать пластиковое окно, рекомендуем подготовить помещение к предстоящим мероприятиям. Желательно вынести из комнаты ковровые дорожки, бытовую технику, любые ценные предметы, которые могут повредиться в процессе работы.

Мастера, знающие, как разобрать пластиковое окно перед установкой или демонтажем, обязательно посоветуют обеспечить свободный доступ к оконным проемам. Всю громоздкую мебель, которую невозможно убрать из помещения, они рекомендуют изолировать от пыли полиэтиленовой пленкой.

Инструменты

Какими подручными средствами необходимо запастись перед тем, как разобрать пластиковое окно своими руками? Здесь может пригодиться следующее:

  • острый нож с тонким, прочным лезвием;
  • набор отверток;
  • стамеска;
  • строительный шпатель;
  • лом;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • хлопчатобумажные перчатки.

Теперь можно приступать и к основному процессу.

Демонтаж створки

как разобрать окно пластиковое

Пытаясь выяснить, как разобрать стеклопакет в пластиковом окне, необходимо для начала убрать створки. Кстати, справиться с задачей в одиночку довольно проблематично. Поэтому неплохо бы привлечь к работе напарника.

Чтобы выполнить демонтаж створки, необходимо обеспечить свободный доступ к металлическому стержню, на котором крепится представленный элемент конструкции окна. Последний прикрывает пластиковая крышка. Снять ее не составляет проблем, поддев любым тонким лезвием. Убрав стержень, следует отложить его в сторону.

Удаление штапиков

Понять, как разобрать окно пластиковое, можно, обеспечив доступ к крепежам. Добраться до них легко, если убрать резиновые штапики. Для начала снимите наиболее длинный. Затем демонтируйте нижний и только в последнюю очередь – верхний.

Чтобы справиться с этой задачей, необходимо воспользоваться широкой стамеской, ножом либо шпателем. Лезвие выбранного инструмента нужно поместить в узкую щель между штапиком и оконной створкой. В процессе демонтажа конструктивного элемента следует выполнять поступательные движения с незначительным поворотом лезвия согласно часовой стрелке. Перемещаться необходимо последовательно от начала штапика до его окончания. Как только последняя резиновая полоска будет извлечена, можно переходить непосредственно к демонтажу крепежей.

Разборка фурнитуры

как разобрать пластиковое окно своими руками

Перед тем как разобрать окно пластиковое окончательно, следует извлечь и фурнитуру, обеспечивающую целостность конструкции. Некоторые элементы сокрыты под накладками, которые придется приподнять, чтобы убрать крепежи.

В целом же справиться с указанной задачей довольно просто. Для этого требуется лишь набор отверток различной величины и фактуры. Характер требуемого инструмента определяется структурой шлица на головке извлекаемого элемента фурнитуры.

В ходе названного процесса крайне важно раскладывать демонтированные крепежи в строгом порядке, сортировать одинаковые элементы фурнитуры по полиэтиленовым пакетам. Желательно записывать, откуда извлечена та или иная деталь. Такой подход к организации работ в последующем позволит избежать хаоса при выполнении обратной сборки конструкций.

Демонтаж стеклопакета и извлечение стекла

как разобрать стеклопакет в пластиковом окне

На заключительной стадии работ удаляются непосредственно стеклопакеты. Последние состоят из нескольких стекол, соединенных между собой герметиком в раме. Вначале необходимо удалить распирающие прокладки, что удерживают конструкцию в оконной створке. Справиться с задачей можно, воспользовавшись обычным кухонным ножом либо прочным шпателем. Лезвие выбранного инструмента необходимо поместить в зазор между оконной створкой и стеклопакетом. Затем с помощью аккуратного плавного нажима следует отжать конструкцию в отдельных местах по ее периметру.

Чтобы достать стекла из рамы, придется убрать пласты герметика, используя все то же лезвие ножа. Слои материала нужно удалять последовательно, получая открытый доступ к металлической рамке. Работать ножом следует крайне осторожно, ведь повредить хрупкое стекло здесь не составляет труда.

Полезные рекомендации

А теперь о том, что нужно учитывать, перед тем как разобрать окно пластиковое:

  1. В первую очередь необходимо составить последовательный план действий и убедиться, что для выполнения работ имеются все необходимые инструменты.
  2. На каждом этапе демонтажа элементов конструкции рекомендуется записывать последовательность собственных действий. Ведь вспомнить на следующее утро, что и как делалось вчера, иногда бывает непросто.
  3. Приступая к работам, рекомендуется заблаговременно позаботиться о безопасности. В частности, следует надеть на руки хлопчатобумажные перчатки, которые защитят конечности от всевозможных повреждений в процессе взаимодействия с острыми предметами и травмоопасными конструкциями.
  4. Прежде чем решиться заниматься самостоятельным демонтажем стеклопакетов и разборкой пластиковых окон, необходимо подумать, каким образом будет осуществляться шумоизоляция и герметизация стыков после возвращения конструкции на прежнее место. Чтобы справиться с указанной задачей, специалисты прибегают к использованию профессиональных клеящих составов и герметиков. У тех, кто не разбирается во всех тонкостях технологии монтажа, могут возникнуть существенные трудности в процессе обратной установки окон.

В заключение

как разобрать пластиковое окно перед установкой

Перед началом мероприятий по демонтажу и разборке пластиковых стеклопакетов, стоит лишний раз задуматься о том, чтобы воспользоваться помощью опытных мастеров. Профессионалы, которые неоднократно занимались установкой окон, справятся с задачей аккуратно, не повредив важные элементы конструкции.

Но если финансовая ситуация не позволяет задействовать специалиста, работы по разборке стеклопакета вполне реально выполнить и своими руками. Для этого достаточно делать все, четко соблюдая вышеуказанную последовательность и при этом уделять внимание мелочам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.