Тимур Мамедов - биография и творчество

Те, кто полюбил клубную музыку еще в девяностых, помнят диджея X.P. Voodoo. Его имя Мамедов Тимур. До 2000 года он был ярким представителем клубной культуры, а позже его псевдоним остался только в истории. Именно благодаря Тимуру в столичной тусовке узнали, что такое рейв. В начале он был просто DJ Voodoo, буквы X.P. добавились к имени в 1995 году, после проведения первого рейв-фестиваля «Орбита».

Хозяин рейва

тимур мамедов

Именно это означают буквы «Х.Р.». свою карьеру Тимур Мамедов начал в далеком 1993 году. Он был рожден в Баку, в известной семье. В ней состояли оперный певец Мурсал Бадиров, ученый-нефтяник Юсуф Мамедов и вундеркинд Гаджи Мамедов. На момент начала стремительной карьеры Тимуру было 24 года. Он активно интересовался западной клубной культурой и пытался принести ее в массы.

Все вечеринки Тимура проходили в необычных местах – театре Советской Армии, в графских усадьбах, в вестибюле метро, в казино и цирке. Самые первые рейв-пати проводились Тимуром с продюсером и участником группы «Кар-мэн» - Богданом Титомиром. Они имели формат квартирников. Но все это время диджей мечтал сделать грандиозные и регулярные вечеринки, чтобы на них приходило больше тысячи человек.

Клуб «Аэроданс»

популярная музыка
Позже Тимур Мамедов понял, что перерос формат квартирников. Тогда он нашел соратников, и стал учредителем клуба «Аэроданс». Официальным годом открытия этого клуба указывают 1995 год, но на самом деле, первые мероприятия проходили в здании еще в 1994. Тогда в клубе не было ни ремонта, ни привлекательного интерьера.

Второго октября 2015 года было отпраздновано двадцатилетие клуба «Аэроданс». Сейчас это заведение значительно отличается от того, что было в далеком 1994-м. На пике славы у входа в клуб всех гостей встречала хостес в форме стюардессы. С развитием рейв-культуры попасть в заведение стало сложнее из-за дресс-кода. Первое время в клубе можно было часто встретить молодых людей с цепями на шее, но позже внутрь пускали лишь молодежь, которая была необычно одета.

Chillout Planet

x p voodoo
Со временем, в клубе «Аэроданс», где играли лучшие ди джеи того времени, появилась необходимость выделить особый танцпол, для посвященных. Это были первые в России закрытые вечеринки. Потенциальных посетителей обзванивали промоутеры клуба, в том числе и Тимур. Назвали новую зону Chillout Planet.

Этот закрытый танцпол сохранился и по сей день. На двадцатилетие клуба на него пускали лишь гостей учредителей клуба. Этот формат вечеринок особенно нравится Тимуру, так как для проведения закрытого мероприятия необходимо было обзванивать потенциальных рейверов, придумывать кодовые слова для охраны, и, конечно же, создавать необычные треки. По его словам, сейчас организовать мероприятие на таком уровне гораздо легче, что снизило интерес к самой организации.

Less

электронная музыка 90 х
Позже Тимур открыл клуб для посвященных, носящий имя Less. В нем играла исключительно популярная музыка в стиле транс. В него могли попасть только избранные. Основной специализацией клуба стали закрытые вечеринки. При этом рекламы у клуба не было, так как помещение ранее занимал ресторан «Лесной», задолжавший за электроэнергию баснословную по тем временам сумму. Даже на флаерах не печатали адрес.

Попасть в этот клуб можно было только по рекомендации трех людей, которые уже стали посетителями заведения. Часто среди отдыхающих можно было встретить первых лиц страны. Например, депутатов фракции ЛДПР. Привлекала посетителей в клубе не только музыка X.P Voodoo, но и необычные тематические вечеринки. Например, первого января 1998 года в клубе прошло бомж-пати. Все посетители были одеты как люди без места жительства. Как раз в тот день в клуб приехала милиция, которая была крайне удивлена публикой.

Дети подземелья

На одной из радиостанций, работающей на волне 106.8 FM, выходили программы, главной темой которых была электронная музыка 90-х. Работал там и Тимур. Он несколько лет вел шоу «Дети подземелья». Это помогало ему продвигать собственные проекты, ведь Тимур живет рейвами и музыкой.

На станции 106.8 работали много диджеев, которые впоследствии стали популярными. Уже после ухода Тимура из шоу эту радиостанцию разорили. Этому способствовало «Русское Радио», которое чувствовало конкурентов. При поддержке радиомагнатов в 1998 году Тимур начал выпускать пластинки со своими треками. Это помогло ему собирать публику на ежегодные фестивали «Орбита».

На первый фестиваль электронной музыки собралось порядка четырех тысяч человек. Частично его поддержку осуществляла радиостанция, но большую часть работы сделали промоутеры, раздававшие флаеры молодежи. Людей привлекло большое количество выступлений именитых диджеев.

Тимур Мамедов сегодня

лучшие ди джеи
Сегодня именитый диджей и владелец трех старейших клубов столицы постоянно живет на Гоа. По его словам, сейчас столичная публика сильно отличается от той, что была в девяностых. Клубы и тематические вечеринки перестали быть экзотикой. Также недостатком современной культуры стала доступность оборудования. Если раньше диджею необходимо было искать, а иногда и покупать за рубежом профессиональные установки, то сейчас достаточно иметь деньги.

Популярная музыка также изменилась под действием гламура. В клубах и заведениях общепита стало звучать все больше узнаваемых ремиксов, а также появились новые стили и направления. Тимур Мамедов сетует, что с прогрессом ушла секретность рейверского движения, теперь люди, любящие клубы, не являются отдельной субкультурой. Они слились с толпой. Именно поэтому он ведет свою деятельность в Индии, там фестивали сохранили свою неповторимую атмосферу и антураж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прям герой, ага))
а про обратную сторону медали ни слова, сам Мамедов писал как будто
Копировать ссылку
0
классная статья, спасибо огромное.
А Тимур просто красавчик!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.