Александр Кононов - забытый герой прошлого

Кононов Александр Федорович – один из тех героев, чье имя было утеряно в песках времени. Поэтому для многих этот человек остается неизвестным, так как его личность почти никогда не попадала под прицел СМИ. Это печально, потому что за время Второй мировой войны он проявил себя как невероятный смельчак, способный противостоять целому войску немецких солдат.

александр кононов

Довоенные годы

Кононов Александр Федорович появился на свет 12 сентября 1925 года. Его родиной был небольшой поселок Висимо-Уткинск, что находится в Свердловской области. Его родители были из небогатого сословия. Поэтому, окончив четыре класса, Александр пошел работать на местное лесозаготовительное производство.

Следует отметить, что это событие сыграло важную роль в его жизни. Ведь именно здесь Александр Кононов научился управлять трактором. В будущем это поможет ему справиться с танком Т-34, который станет его орудием возмездия против немецких захватчиков.

Великая Отечественная война

Согласно официальным документам, в ряды солдат Красной армии Александр Кононов был зачислен в июне 1943 года. Когда узнали о его умении водить трактор, его направили в 11-й учебный танковый полк, где он проходил курс молодого бойца. И уже в декабре 1943 года Кононов попадает на фронт как механик-водитель Т-34 2-й танковой армии.

Большую часть войны провел на 1-м и 2-м украинских фронтах. В 1944 году их дивизию перебросили на 2-й Белорусский фронт. А в 1945 году вместе с остальными войсками перешел в наступление в берлинском направлении. За все это время он неоднократно проявлял себя как доблестный и рассудительный воин, за что получил награду от вышестоящего руководства.

кононов александр

Блистательная победа над немцами под Польшей

В январе 1945 года танковое подразделение Александра Кононова заняло позицию близ польского города Груец. Немцы здесь были хорошо оснащены, что привело к ожесточенному сопротивлению с их стороны. К тому же в одном из боев трагически погибает командир Александра, но, вместо того чтобы впасть в панику, юноша берет командование на себя.

В итоге Александр Кононов проявил себя как прирожденный лидер. Благодаря его точным приказам коммуникация противника была уничтожена. Помимо этого, он сумел разгромить 3 танка, 4 грузовые машины с боеприпасами, 37 подводов с грузом немцев, а также два взвода вражеских солдат.

Члены Верховного Совета СССР, восхищенные такой победой, в феврале 1945 года присвоили Александру Федоровичу Кононову звание Героя Советского Союза. Позже ему дадут орден Ленина и медаль «Золотая звезда». Однако награды не остановили молодого бойца, и он решил продолжить наступление на врага. В итоге Кононов со своей танковой бригадой дошел до самой Германии, приняв участие в боях на реке Эльбе.

 кононов александр федорович

Мирное время

По окончании войны старшина Советской армии Александр Кононов решил остаться в Германии. Здесь он прослужил вплоть до 1950 года, после чего демобилизовался на родину. Но и здесь долго без дела не остался, так как нашел место тракториста в геологоразведочной бригаде Тагильской экспедиции.

В январе 1952 года получил повышение, после которого стал старшим буровым рабочим. В 1953 году вступил в Высокогорскую геологическую партию, где и проработал следующие 27 лет. За это время он успел провести не одну сотню геологических разведок и бурений, большинство из которых прошли без малейших запинок.

В конечном счете руководство партии отзывалось о нем как о лучшем рабочем, способном решить любую проблему. К тому же благодаря его усилиям было открыто множество новых месторождений, что стало великим вкладом в развитие экономики страны.

старшина советской армии александр кононов

Пенсионные годы

На пенсию Александр Кононов вышел в 1980 году. Однако, несмотря на это, он еще несколько лет продолжал работать под знаменем своей родной партии. Лишь в 1983 году он окончательно забросил геологическое дело и перешел к мирной пенсионной жизни в Нижнем Тагиле. Но даже тут великий герой проявил себя как настоящий мужчина.

Так, Кононов занял активную гражданскую позицию. На протяжении долгих лет он вел воспитательные работы с подростками, вселяя в них дух настоящего патриотизма. За это в 1995 году его наградили званием почетного гражданина города.

Умер Александре Федорович Кононов 29 ноября 2006 года. Могила великого Героя Советского Союза находится в его родном поселке Висимо-Уткинске, куда его после смерти перевезли родственники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.