SmartWeb - что это за программа и зачем от неё избавляться?

Если пользователь интересуется ответом на вопрос: "SmartWeb - что это за программа?", значит, у него есть вполне веские причины для опасений. Впрочем, отчаиваться ему не стоит, ведь от любой подобной "заразы" можно избавиться безвозвратно.

SmartWeb

Эта коварная утилита включает в себя целый пакет различных программ, скрывающихся под общим названием. Основной проблемой для пользователя является обнаружение данного ПО, поскольку на первых порах оно проявляет себя довольно вяло, а поселившись на мощном железе, и вовсе не покажется до того момента, пока юзер не обратит внимание на странности в работе браузера. Впрочем, если владелец компьютера часто проверяет произошедшие в нём изменения, он намного быстрее заметит наличие SmartWeb.

smartweb что это за программа

Что это за программа и чем она опасна?

Главный признак, по которому можно отследить наличие ее на ПК, - резкий всплеск подозрительных баннеров на тех сайтах, где ранее подобное поведение замечено не было. На этой стадии программа не представляет сильной опасности для пользователей, не склонных к хаотичному переходу по ссылкам контекстной рекламы. Но если владелец компьютера - наивный пожилой человек, то ситуация в разы ухудшается.

как удалить smartweb

Впрочем, в любом случае вирус Smartweb требует немедленного удаления после обнаружения, поскольку дальше его вмешательство в работу системы лишь усилится. Программа начнёт заменять собой поисковик браузера, незаметно вплетая в результаты выдачи потенциально опасные сайты, кишащие "троянами" и "червями". В результате из-за случайного клика пользователь способен лишиться важной конфиденциальной информации, что само по себе является весьма неприятной перспективой.

вирус smartweb

Как программа попадает на компьютер?

Как правило, несчастливцами, чьи ПК поражает Smartweb (что это за программа, рассказывалось в разделе выше) становятся не очень внимательные и осторожные пользователи. Эта утилита попадает в систему вместе с другими файлами, скачанными из подозрительных источников. Обычно отследить её наличие можно ещё в программе-инсталляторе, если отказаться от рекомендуемой установки компонентов и выбрать их вручную. Однако этим часто пренебрегают, в результате чего на компьютер попадает всякая дрянь вроде браузера "Амиго" или рекламного ПО, порождая вопросы о том, как удалить SmartWeb или любую другую подозрительную программу.

Иногда случается так, что эта утилита попадает на ПК от необдуманного перехода по ссылкам, поэтому не стоит вестись на интригующие заголовки из рекламного блока, ведь владелец сайта едва ли понесёт ответственность в случае неосторожного клика пользователя.

Очистка браузера

При первых симптомах стоит обратить внимание на настройки браузера и проверить установленные дополнения. Это действие будет нелишним, поскольку устанавливается SmartWeb, как правило, в качестве одного из расширений.

В этом случае вредоносное ПО "лечится" предельно просто - достаточно выполнить сброс личных настроек. Для каждого браузера данная процедура несколько разнится, но в целом действия похожи. Требуется открыть настройки обозревателя и найти в этом разделе либо устранение неверной информации ("Мозила"), либо дополнительные параметры ("Гугл хром"), и выполнить сброс.

После этого браузер будет чист, однако в большинстве случаев дело не ограничивается только расширением. Скорее всего, потребуется произвести деинсталляцию утилиты из системы.

Как удалить SmartWeb из системы?

Чтобы избавиться от надоедливой рекламы и системных ошибок, вызываемых вредоносным ПО, потребуется полностью удалить его из системы, не пропустив ни одной папки и даже реестра. Удаление через панель управления неэффективно, поскольку придётся уделять внимание остальным компонентам вируса, оставшимся на компьютере. Куда более результативна ручная очистка, особенно в том случае, если пользователю докучает постоянно выскакивающее сообщение об ошибках Smartwebapp.exe.

устанавливается smartweb

Это уведомление вызвано процессом, запущенным утилитой. Он сильно замедляет работу системы и также управляет её компонентами и сетевыми соединениями. В целом программа является своеобразным "трояном", поэтому если на ПК установлена качественная защита, SmartWeb удаляется ещё на этапе установки самим антивирусом.

Итак, удаление вручную начинается с закрытия всех браузеров, нужных приложений и отключения Интернета. Затем потребуется зайти в "Диспетчер задач", чтобы остановить все службы и процессы, связанные со SmartWeb (что это за программа, известно многим невнимательным пользователям). Когда этот пункт будет совершён, можно воспользоваться удалением программ через "Панель управления" (вызывается через "Пуск") - это поможет избавиться от большей части компонентов.

После чего пользователю понадобится очистить реестр и "Планировщик заданий". В последнем нужно остановить и удалить все связанные процессы, затем зайти в папку Temp на диске C и удалить оттуда файлы с названием SmartWeb.

Когда описанные действия будут совершены, если владелец ПК не умеет работать с реестром, можно попробовать воспользоваться программами-клинерами - возможно, они посчитают ошибочными строки с выполнением деинсталлированного приложения и предложат их удалить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.