Ресторан "Сыроварня" в Москве: адрес, меню, отзывы и фото

Бывали ли вы хоть раз в сыроварне? Представьте себе возможность отведать свежайший продукт, только вышедший с конвейера. А если к ломтику бесподобного сыра добавить хрустящую булочку и сочную зелень - это уже словно закуска в дорогом ресторане. Видимо, такая же идея пришла в голову Аркадию Новикову, который и запустил бизнес на базе одной из самых известных сыроварен в столице. О ней стоит рассказать немного подробнее.

ресторан сыроварня

Краткий экскурс в историю

Еще в конце XIX века Н. Верещагин открыл в Москве производство сливочного масла, а затем и артельную сыроварню. Он сам участвовал во всех этапах производства, начиная с дойки коров. В результате конечный продукт получился бесподобного качества, и аналогичные артели стали открываться во всех губерниях.

На территории Бадаевского завода уже в XXI веке трудами знаменитого ресторатора открылась первая в истории ресторан-сыроварня. Работает она до сих пор по итальянским технологиям, которые держатся в строжайшей тайне. Причем даже название монастыря, в котором Верещагин изучил эту рецептуру, не разглашается. Однако сыр здесь – это по большей части рекламный ход, кстати, весьма удачный. Главная фишка - это его свежесть, продукт попадает на стол сразу с производства.

сыроварня ресторан телефон

Общее описание

«Сыроварня»(Москва) – ресторан небольшой. Занимает он два зала и готов принять одновременно 120 человек. По меркам столицы это совсем немного. В первом зале расположен длинный деревянный стол. То есть стилизация скорее под деревенскую таверну. Дерево и свечи, желто-коричневая гамма, интересно, но на любителя.

Второй зал порадует гостей отдельными столиками и видом на открытую кухню, где работает над произведением блюд команда поваров. Оформление в эко-стиле, простое, без вычурных элементов. Много зеленых растений в кадках, преобладают светло-серый и бежевый оттенки. Общее впечатление от зала очень приятное.

сыроварня ресторан адрес

Шеф-повар

Ресторан «Сыроварня» пользуется большим успехом среди жителей и гостей города. Выбор блюд здесь просто потрясающий, но на каждом столе обязательно стоит местный сыр с лепешками. Это идеальный аперитив. Кроме того, есть возможность купить продукцию сыроварни в местной лавочке. Бренд-шефом назначен Юрий Рожков. Потребители считают этот шаг продуманным и верным, потому как к качеству блюд нареканий совершенно никаких. Все очень вкусно. Однако шеф-повар должен постоянно находится на месте, а такого кандидата, который смог бы работать в тени звездного мастера, но при этом быть не менее компетентным, еще не нашли.

Коронные блюда

Ресторан «Сыроварня» радует своих гостей ассортиментом. Личные рекомендации критиков – берите все, что с овощами. Эти блюда удаются местным поварам особенно хорошо, настоящий рай для ценителей вегетарианской кухни. Бесподобный вкус имеет брюссельская капуста. Она не горчит и отлично сдобрена маслом. Томаты ароматные и сладкие в любое время года.

Однако это по большей части гарниры. Ресторан «Сыроварня» предлагает своим гостям великолепное рагу из кролика со сметаной, куриные оладьи с грибным соусом и картофельный суп с сыром и говяжьими ребрышками. А на десерт попробуйте шоколадный пирог со смородиной. А вот сырники из рикотты мало кого заинтересовали, обычный творог в нем гораздо уместнее.

Все больше столичных жителей узнает друг от друга, что такое «Сыроварня». Ресторан, меню которого построено так профессионально, обречен на успех. Все блюда просты и понятны, но неизменно включают сыр хотя бы в небольшом количестве. Обязательно попробуйте местную куриную лапшу и карельскую форель с картофелем и розмарином. В качестве закуски можно взять ароматные булочки и корзинки с жареным сыром. Рыба и мясо на гриле, сбрызнутые свежестью кисломолочного продукта, приобретают совершенно новые нотки.

сыроварня москва ресторан

Личное производство

«Сыроварня» (Москва) – ресторан уникальный. В сравнительно небольшом меню можно увидеть мягкие и твердые сорта сыра, потрясающую пасту, пиццу и хлеб, который только что вынули из печки. При ресторане работает сырная лавка. Здесь можно купить различные виды замечательного продукта. Это моцарелла и буратта, рикотта и страчателла. Любой из них может стать постоянным гостем в вашем холодильнике, нужно только регулярно заезжать за новой порцией. Мягкие сыры хранятся сравнительно недолго, поэтому не стоит пытаться набирать их впрок. Но на прилавке они не залеживаются, все только сегодняшнего выпуска, непроданные остатки уходят в переработку.

Ассортимент дополняется сырами других поставщиков. Однако производство наращивает обороты, и скоро будет хватать собственной продукции. Здесь можно купить отличный копченый сулугуни и российской голубой сыр. Местные продавцы хорошо разбираются в сортах, оттенках вкусов, достоинствах и недостатках. Поэтому вы легко сможете проконсультироваться. Очень хороша плавленая чакотта. Попробуйте, если любите бутерброды с вкусной массой на завтрак.

сыроварня ресторан меню

Перспективы развития

«Сыроварня» - ресторан (телефон которого 8(495) 8032401), всегда готовый принять заявки на банкет или приготовить блюда навынос. Звоните и заказывайте в любое время. Создатель этого бизнеса не стоит на месте и планирует его расширять. В скором будущем ожидается прибытие дополнительного оборудования и шкафов для выдержки. Теперь уже в продаже будут не только молодые, но и твердые сорта, тоже приготовленные по итальянской рецептуре.

Отдых для всей семьи

Ресторан «Сыроварня» (набережная Тараса Шевченко) – это качественный сервис в сочетании с вкусной едой, что оставляет только положительные впечатления. Здесь можно пообедать в будни или провести дружескую встречу, собрать всю семью. Кстати, родители очень довольны тем, что детей можно поручить аниматорам. Такая услуга доступна по выходным. Так что взрослые отлично проведут время, а малыши вдоволь наиграются. В теплый сезон открывается летняя веранда, где располагается детская площадка. Теперь уже точно подрастающее поколение не будет скучать за столом.

ресторан сыроварня набережная тараса шевченко

Как добраться

«Сыроварня» - ресторан, адрес которого постоянно мелькает на обложках всевозможных газет. Причем это не всегда намеренная реклама. Просто множество критиков посещает данное заведение, а затем описывает свои впечатления. Надо отметить, что редко какой, даже самый придирчивый их них, оценивает его ниже твердой четверки.

Удобнее всего сюда добираться на личном автомобиле. Если сомневаетесь, то наберите в навигаторе «Сыроварня, ресторан». Адрес моментально появится на мониторе, а, кроме того, компьютер положит путь до самого пункта назначения. Добраться сюда можно со стороны набережной Тараса Шевченко. Для этого нужно проехать в сторону Украинского бульвара до заправки и повернуть направо к зеленым воротам. Пересекая шлагбаум, вы попадаете прямо на место.

Можно начать движение и с Кутузовского проспекта. Для этого после детского сада № 1893 поворачивайте направо, к проходной Бадаевского завода. Оттуда через КПП придете точно к заветной цели.

сыроварня ресторан отзывы

Критика местной кухни

Как уже говорилось, практически все посетители признают высочайший уровень профессионализма поваров. Однако встречаются и особенно придирчивые клиенты, которые старательно выискивают недостатки. В частности, отмечается излишняя простота меню, хотя это может быть и очевидным плюсом. Действительно, никаких сложносочиненных изысков. Моцареллу крупными кусками рубят и подают как закуску, буррату выкладывают на помидорное фокаччо. То есть свежий сыр, мягкий хлеб, ароматные овощи и хорошо потушенные, до нежнейшего состояния, куски мяса – вот краткое описание местной кухни. Просто, вкусно и полезно, даже если кому-то кажется скучным.

Чем еще запоминается критикам «Сыроварня» (ресторан). Отзывы говорят, что сырная тема плохо проработана. Пицца перегружена моцареллой и из-за нее теряет яркость и остроту вкуса. Пармезан добавляется в небольших количествах и не способен смягчить пресность блюд. Нет возможности дегустации сортов.

Как видите, все отмеченные недостатки имеют несколько сторон, для кого-то это, наоборот, будет плюсом. Любая кухня привлекает своих поклонников, а кому не нравится, могут подобрать для себя что-нибудь другое.

Сыр не горит, а только плавится

Сравнительно недавно пережил неприятное событие ресторан «Сыроварня». Пожар вспыхнул на крыше здания, где располагается производство. Однако последствия удалось устранить очень быстро. Уже через три дня ресторан снова открыл свои двери для постоянных посетителей, и тех, кто пришел сюда впервые. В качестве компенсации за причиненное неудобство в первый день открытия каждому посетителю предложили бесплатную порцию сыра.

Вместо заключения

Судя по отзывам, это один из самых интересных ресторанов в столице. Он отличается от всех остальных интерьерными решениями и прекрасной кухней. Все блюда, которые здесь подаются, являются простыми, полезными и вкусными. Средний ценник на одного – порядка 1000 рублей. Судя по отзывам, это не только единственная в столице, но и самая лучшая сыроварня-ресторан. Телефон администрации указан выше, по любому вопросу вы можете позвонить и получить исчерпывающий ответ. Пока курьерской доставки блюд здесь не практикуется, но вполне возможно, что в будущем ситуация изменится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.