Где находится сосудодвигательный центр? Его значение

Сосудистая система организма очень важна. Ведь благодаря артериям и венам происходит доставка крови и кислорода. Без этой особенности люди не смогли бы жить. Отвечает за данную функцию организма сосудодвигательный центр. Как и все регуляторные механизмы, он находится в головном мозге. Его повреждение очень опасно и часто несовместимо с жизнью. Ведь благодаря сосудодвигательному центру происходит распределение крови к органам. Также он частично регулирует сердечную деятельность. Несмотря на автономность миокарда, контроль нервной системой всё же необходим.

сосудодвигательный центр

Понятие о сосудодвигательном центре

Понятие «сосудодвигательный центр» объясняется таким образом: это анатомическое образование, находящееся в головном мозге. Тем не менее, данный термин стоит рассматривать обширнее. В первую очередь это не один орган, а совокупность образований, состоящих из нервной ткани. Каждая из частей отвечает за определённые функции. Тем не менее, все они работают сообща для того, чтобы обеспечивать деятельность сердечно-сосудистой системы. Эти отделы сосудодвигательного центра связаны между собой не только функционально, но и анатомически. То есть посредством нервных волокон. Впервые о регуляции сосудистой системы стало известно в конце 19 века. При проведении опытов на животных учёный Овсянников обнаружил, что при перерезке нервной ткани, расположенной ниже бугров четверохолмия, происходят изменения артериального давления. Физиолог сделал следующий вывод: нарушение данной структуры головного мозга вызывает расширение одних сосудов, и сужение других. После этого регуляторная функция стала активно изучаться.

сосудодвигательный центр находится в

Расположение сосудодвигательного центра

Считается, что сосудодвигательный центр находится в продолговатом мозге. Но если брать в расчёт все структуры, влияющие на регуляторную функцию кровоснабжения, то это суждение не совсем верное. Так как нервные волокна сосудодвигательного центра берут начало со спинного мозга, а последним его звеном является корковый слой. Первые представляют собой аксоны – отростки клеток. Сами нейроны расположены в трёх верхних поясничных и всех грудных сегментах спинного мозга. Точная их локализация – это боковые рога. Из-за места своего расположения их называют спинальными сосудосуживающими центрами. Тем не менее, данное название неверно, так как волокна не способны оказывать влияние обособленно от других звеньев. Сосудодвигательный центр продолговатого мозга расположен в 4 желудочке. Он представляет собой скопление нервных клеток. Более точная локализация сосудодвигательного центра – это нижняя и средняя часть ромбовидной ямки. Часть нейронов расположена в ретикулярной формации.

сосудодвигательный центр продолговатого мозга

Следующими отделами, относящимися к регуляторным звеньям центра, являются гипоталамус и средний мозг. Там расположены нервные волокна, отвечающие за изменения сосудистой активности. Конечным звеном считается кора головного мозга. В большей степени задействованы пре-, моторный и орбитальный отделы.

Сосудодвигательный центр: физиология органа

Если представить себе все звенья сосудодвигательной системы снизу вверх, следует начать с нейронов, находящихся в спинном мозге. От них отходят симпатические преганглионарные аксоны (волокна). Эти звенья не способны самостоятельно регулировать тонус, но они передают импульсы от других нервных клеток к сосудам. Впервые об их значении узнал учёный Овсянников, тем самым сделав большое открытие в физиологии. Он обнаружил, что при разделении головного и спинного мозга происходит падение артериального давления. Тем не менее, через некоторое время АД снова повышается (ниже исходного уровня) и самостоятельно поддерживается за счёт преганглионарных волокон. В продолговатом мозгу находится нервный центр – сосудодвигательный. Именно он отвечает за регуляцию спинального отдела. Его физиология такова: нейроны, находящиеся в данном центре, делятся на 2 вида. Первые отвечают за прессорную функцию (сужение сосудов). Вторая группа приводит к расслаблению эндотелия. Считается, что нейроны, отвечающие за вазоконстрикцию, преобладают в количестве. Клетки, имеющиеся в среднем мозге, способны вызвать повышение АД. Нейроны гипоталамической области, напротив, выступают в роли депрессоров, то есть приводят к расслаблению сосудов. Большая часть нервных волокон проходит через центр, находящийся в продолговатом мозге. Помимо этого, часть аксонов соединяют непосредственно спинальный отдел и гипоталамус. Передняя область коры головного мозга оказывает влияние как на усиление, так и на торможение активности нейронов, расположенных в нижележащих звеньях.

отделы сосудодвигательного центра

Деление сосудодвигательного центра на отделы

Учитывая то, что регуляцию осуществляют несколько звеньев нервной системы, можно выделять следующие отделы сосудодвигательного центра:

  1. Спинной мозг. В боковых рогах грудных и поясничных сегментов находятся преганглионарные ядра. От них отходят аксоны – волокна.
  2. Непосредственно сосудодвигательный центр. В этом отделе локализованы нейроны, отвечающие за расслабление эндотелия и вазоконстрикцию.
  3. Средний мозг. Клетки, имеющиеся в этом отделе, способны вызывать сужение сосудистой стенки.
  4. Гипоталамическая область. Нейроны, отвечающие за расслабление сосудистой ткани, связаны как с самим центром, так и отдельно с клетками спинного мозга.
  5. Область коры. Несмотря на то что основная часть нейронов расположена в передней области, не исключено влияние и других участков головного мозга.

Несмотря на наличие 5 отделов, физиологи подразделяют сосудодвигательную регуляцию лишь на 2 звена. К ним относят волокна спинного мозга и бульбарную область. В её составе все остальные нервные клетки, оказывающие влияние на тонус сосудов. Обе классификации считаются верными.

продолговатом мозгу находится нервный центр сосудодвигательный

Сосудодвигательный центр: функции органа

Как известно, основным предназначением сосудодвигательного центра является регуляция тонуса. Каждый из его отделов выполняет собственную функцию. Тем не менее, выключение хотя бы одного звена приводит к нарушению работы сосудов всего организма. Выделяют следующие функции:

  1. Проведение импульсов (сигналов) от корковых отделов и продолговатого мозга к периферии. Имеется в виду влияние нейронов на сосуды, кровоснабжающие органы. Данная функция осуществляется благодаря спинномозговым преганглионарным волокнам.
  2. Поддержание тонуса сосудов. При нормальной работе каждого отдела артериальное давление поддерживается на должном уровне.
  3. Расслабление и сужение сосудов. Непосредственное влияние оказывает центр, находящийся в продолговатом мозге.
  4. Обеспечение адекватного кровотока и распределение его к каждому органу.
  5. Терморегуляция. Эта функция осуществляется посредством изменений просвета сосудов. Их расширение наблюдается в тёплой среде, а сужение происходит при низкой температуре.

Связь центра с сердцем

Помимо того, что сосудодвигательный центр отвечает за сужение и расширение эндотелиальной ткани, он также оказывает влияние и на сердечную мышцу. В этом задействованы клетки, находящиеся в латеральной части ямки 4 желудочка.

тонус сосудодвигательного центра
Известно, что иннервация сердца осуществляется благодаря симпатическим волокнам. По ним проходят импульсы из продолговатого мозга. В результате происходит активация сердечной деятельности. Это проявляется тахикардией. В ослаблении деятельности сердца тоже участвуют нейроны сосудодвигательного центра. Они расположены в медиальной части. Оттуда сигналы идут к дорсальным ядрам блуждающего нерва. Несмотря на то, что одной функцией сердечной мышцы является автоматизм, её работа невозможна без участия головного мозга.

Регуляция сосудодвигательного центра

Оказать влияние на нейроны сосудодвигательного центра, находящегося в продолговатом мозге, могут корковые структуры. Ведь они являются основным механизмом регуляции всех нижележащих отделов. Нейроны коры могут вызвать как снижение, так и повышение активности сосудодвигательного центра. Помимо этого, имеется и рефлекторная регуляция. Она осуществляется с синусов сонных артерий и с дуги аорты. Это происходит благодаря механорецепторам. С их поверхности импульсы поднимаются по блуждающим и депрессорным нервам к сосудодвигательному центру. При этом активность депрессорной части этого отдела усиливается. В результате происходит расслабление сосудов и снижение артериального давления. Также вазодилатацию вызывает активация ядер блуждающих нервов.

сосудодвигательный центр физиология

Изменения тонуса сосудодвигательного центра

Под воздействием различных факторов происходят нарушения регуляции. В результате изменяется тонус сосудодвигательного центра. В нормальных условиях это осуществляется благодаря рефлекторной регуляции. При патологиях происходит нарушение тонуса. Примером служат различные заболевания сосудов, атеросклероз, ожирение. Также снижение или увеличение тонуса может регулироваться под воздействием лекарственных препаратов (гипотензивные средства, вазопрессоры).

Влияние химикатов на сосудистый центр

Непосредственное влияние на регулярные механизмы сосудистой системы могут оказывать химические вещества, находящиеся в организме. Примером является углекислый газ, который накапливается в крови при недостатке кислорода (асфиксии). Под воздействием этого вещества происходит стимуляция сосудодвигательного центра. В тяжёлых случаях длительный недостаток кислорода может привести к его параличу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
все это только анатомические данные -а вот как действует С С Ц -лучше обьясняет ведическая медицина -она гораздо успешнее традиционной это лечит --а почему?а потому что когда то давно внеземные циливизации посешали землю -китай индию и дали знания -как делать бумагу фарфор стекло и т д --китай многое дал технологий от них миру НО самые лучшие это знания о природе человека--иглоукалывание, массаж,одна пульсовая диагностика в сто раз лучше узи мрт наша медицина-200 лет ведической от 2000л до 7000
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.