Эффективен ли пластырь от ожогов? Виды ожоговых пластырей

Любое повреждение кожного покрова, в том числе и ожог, нуждается в правильном лечении. Оставлять без внимания ранение нельзя, ведь существует огромная вероятность инфицирования болезнетворными микроорганизмами, что только ухудшит ситуацию и затянет процесс восстановления. Для лечения рекомендуется использовать пластырь от ожогов, который можно приобрести в аптеке. Такие медицинские приспособления стимулируют процесс регенерации эпидермиса.

Что собой представляет средство?

Пластырь – обязательная составляющая каждой аптечки. Его принято использовать при различных повреждениях кожного покрова. Далеко не все знают, что схожее приспособление было разработано и для лечения ожогов. Такие пластыри можно применять при наличии у больного ожогов первой и второй степени.

Действие противоожогового пластыря основано на ускорении заживления раны при создании влажной среды, в которой клетки эпидермиса быстрее размножаются и наслаиваются друг на друга. Не стоит сравнивать такой пластырь с обычным, не предназначенным для тяжелых случаев.

пластырь от ожогов

Ожоговый пластырь каждой торговой марки, представленной на фармацевтическом рынке, выполнен из высокотехнологического материала, который пропитывают специальным средством. При контакте с поврежденной поверхностью такой материал быстро впитывает экссудат, выделяемый раной, и превращает его в гель. Последний создает подходящие условия для заживления поврежденного эпидермиса.

Пластыри для лечения ожогов: в чем преимущества?

Приспособление для лечения ожогов имеет ряд преимуществ:

  • облегчает неприятные ощущения;
  • оказывает легкое охлаждающее действие;
  • ускоряет регенерацию поврежденной дермы;
  • не пропускает воду;
  • создает влажную среду;
  • предотвращает инфицирование;
  • не вызывает раздражения и аллергии;
  • не приклеивается к ране;
  • легко удаляется при необходимости.

Перед тем как начать использовать пластырь от ожогов, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению.

Популярные ожоговые пластыри

Наиболее известными являются такие ожоговые пластыри, как «Бранолинд», «Силкопласт», «Воскопран», «Парапран», «Гелепран» и Cosmos Hydro-Active. Все перечисленные средства имеют слой геля и обеспечивают хорошую воздухопроницаемость.

ожоговый пластырь

Каждое средство имеет свои показания и меры предосторожности. Поэтому перед применением следует получить консультацию специалиста и ознакомиться с аннотацией.

Cosmos Hydro-Active

Cosmos Hydro-Active – пластырь от ожогов германского производства. Средство может использоваться для лечения ожогов на любом участке тела. Пластырь имеет прямоугольную форму. После наклеивания на раневую поверхность образует «вторую кожу», под которой начинается абсорбирование экссудата и образование геля.

пластырь после ожогов

В одной упаковке содержится 3 пластыря. Стоимость такого средства колеблется в пределах 320-350 рублей.

Пластырь от ожогов «Бранолинд»

Наиболее известным ожоговым пластырем является «Бранолинд». Он выпускается в виде повязок из хлопчатобумажной ткани, которые имеют крупные ячейки. Его следует использовать при различных видах повреждений кожи: ранах, ожогах, порезах. Средство пользуется популярностью в дерматологии и пластической хирургии.

пластырь от ожогов бранолинд

Пластырь от ожогов пропитан перуанским бальзамом – средством, применяемым для ухода и очищения кожного покрова. Вещество оказывает антисептическое, противоотечное действие. Перуанский бальзам способен значительно уменьшить риск появления рубцов и шрамов. Кроме этого компонента, в состав пластыря входит бранолинд (1 мг), очищенный жир, вазелин, глицерин и цетомакрогол.

«Бранолинд» эффективно применяется для устранения воспалительного процесса раневой поверхности, ускорения оттока гнойного экссудата и создания условий для регенерации кожи. Повязки гипоаллергенны и подойдут даже для чувствительной кожи.

Как использовать?

Тканевая поверхность пластыря покрыта бумажным слоем. Предварительно следует отмерить и отрезать подходящую по размеру часть, после чего снять защитную пленку и наложить тканевую повязку на поврежденную кожу. Каждые 2-3 суток следует менять пластырь.

После ожогов применение пластыря «Бранолинд» считается особо эффективным. Специалисты рекомендуют использовать его на всех этапах терапии. Средство обладает достаточно длительным обезболивающим действием (около 40 часов). Пластырь с перуанским бальзамом не следует использовать при наличии аллергии или непереносимости компонентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.