Какие породы кошек гипоаллергенные: список, фото

Всем известно, что аллергия – это одна из самых распространенных патологий на сегодняшний день. Особенно с данным утверждением согласятся люди, проживающие в крупных городах. Вещества, которые вызывают отрицательные реакции организма, присутствуют почти везде: в пище, косметических средствах, растениях и животном мире. Шерсть домашних кошек считается одним из самых сильных аллергенов.

Почему возникает патология?

В действительности отрицательную реакцию организма вызывает не мех сам по себе, как думают многие. Причина развития болезни – особое соединение (белок). Данное вещество входит в состав кожного жира и слюны. Оно также присутствует на поверхности меха животных. Аллерген имеет свойство присоединяться к одежде и предметам мебели. Белок также легко проникает во внутренние органы дыхательной системы. Если его вдыхает человек, страдающий аллергическими реакциями, возможно появление таких неприятных симптомов, как спазмы бронхов, сильный кашель и чихание, отеки слизистой, воспаление глаз, сыпь на коже. Некоторые считают, что данная болезнь никогда не позволит им стать владельцами пушистого любимца. Однако это совсем не так.

Особенные животные

На сегодняшний день большую популярность приобретают гипоаллергенные кошки. Что это за звери и в чем их отличие от других питомцев данного вида? Специалисты на протяжении долгого времени исследовали вопрос о том, какие животные не вызывают негативных реакций человеческого организма. Существует мнение, что особи женского пола выделяют меньше аллергена, чем коты, а взрослые любимцы более вредны для аллергика, чем детеныши. Кроме того, считается, что звери, имеющие светлый оттенок шкуры, самые безопасные для людей с данной патологией.

Однако высказывания подобного рода не подтверждены наукой. На самом деле гипоаллергенные кошки – это те, организм которых производит наименьшее количество вредного для здоровья белка.

котенок породы корниш-рекс

Такие разновидности домашних любимцев хорошо подходят тем, кто хотел бы приобрести животное, однако не уверен, стоит это делать или нет, по причине своей болезни. Особенно это касается семей, в которых есть ребенок.

Выбор

Известно, что отрицательную реакцию организма провоцирует белок, который содержится в шерсти зверьков. Однако не стоит думать, что гипоаллергенные породы кошек – это только те, у которых очень короткий мех. Существуют разновидности с достаточно пушистым, богатым волосяным покровом. И несмотря на эту особенность, они являются безопасными и практически ни у кого не вызывают симптомов болезни.

Безусловно, такие породы выбирают именно те, кто страдает аллергией, но при этом хотел бы приобрести именно представителя семейства кошачьих. О самых известных породах животных рассказывается в следующих разделах.

Грациозный домашний любимец

Какие самые популярные породы гипоаллергенных кошек? В список лучших, обладающих этим свойством, входит балийская. Это животное со стройным, изящным телосложением. Родственниками данных кошек являются сиамцы. Звери получили свое наименование благодаря тому, что очень напоминают танцовщиц с острова Бали. Они такие же грациозные и гармонично сложенные. Однако достоинством такого питомца является не только красивый внешний облик. Животное обладает прекрасным характером.

балийская кошка

Балийские кошки всегда верны своему владельцу, готовы проявлять свою любовь и эмоциональную привязанность. Эти звери коммуникабельны, им нравится быть в центре внимания. Ласковый нрав и активность такие любимцы сохраняют на протяжении всей жизни. Балийские кошки не любят оставаться одни, всегда скучают без своих владельцев.

Сфинксы

Эта разновидность домашних любимцев на сегодняшний день является одной из самых популярных. Некоторые думают, что животным без шерсти сложно проживать в холодном климате. Однако проблему отсутствия меха устранить очень просто. Нужно подобрать для четвероногого друга особую теплую одежду. Сфинксы - гипоаллергенные кошки с неординарной внешностью. Они нравятся не всем. Однако под странным внешним обликом скрывается отличный характер. Сфинксы подвижны, добры, умны и сообразительны. Кроме того, несмотря на полное отсутствие волосяного покрова, животные этой породы обладают достаточно хорошим здоровьем. Они быстро восстанавливаются после вирусных патологий, имеют довольно крепкий иммунитет.

Такие питомцы – настоящая находка для аллергика, мечтающего о кошке. Так как у сфинксов нет меха, он не будет проникать в дыхательную систему хозяина, вызывать раздражение слизистой носа, глаз и горла. Достаточно промывать кожу питомца раз в неделю, чтобы обезопасить себя от вещества, которое может скапливаться на ее поверхности.

Бесшерстные кошки

В качестве наиболее известных представителей этого вида можно перечислить следующих:

  1. Петербургский сфинкс.
  2. Донской.
  3. Канадский.

Петербургский сфинкс - гипоаллергенная кошка без шерсти, отличается уравновешенным характером и сообразительностью. Такие животные ценят общение, подолгу проводят время со своим владельцем, сидя у него на коленках и мурлыча. Такие питомцы не требуют специального ухода. Кроме того, эти зверьки сами очень любят порядок и чистоту.

Донские бесшерстные кошки известны уже давно. Котенок, полностью лишенный волосяного покрова, появился на свет в Ростове-на-Дону в восьмидесятых годах прошлого столетия. Следовательно, эта разновидность не была выведена искусственным образом.

Канадские бесшерстные кошки являются одним из самых древних типов таких животных. Они подходят даже тем, кто испытывает ярко выраженные симптомы аллергии и не может держать других домашних любимцев.

Стройные красавцы с Востока

Родиной этих очаровательных зверей является Таиланд. Однако официальное признание порода получила благодаря заводчикам из Соединенных Штатов. Такие животные, безусловно, обладают привлекательной внешностью. У них стройное, изящное тело, гибкие и длинные лапы, красивые глаза миндалевидного разреза, острые крупные уши.

ориентальная кошка

Шерсть ориенталов имеет однородную расцветку, она короткая и не нуждается в особом уходе. Кроме того, любимцы отличаются прекрасным характером. Они умны, общительны, слушаются своего владельца, проявляют к нему нежность. Такие зверьки легко поддаются дрессировке, выполняют команды хозяина. Описания представителей этой гипоаллергенной породы кошек (с фото животного можно ознакомиться выше) свидетельствуют о том, что они прекрасные компаньоны, которые к тому же не доставляют людям хлопот в виде проблем со здоровьем. Кроме того, ориенталы чрезвычайно подвижны и любознательны. С ними никогда не бывает скучно.

Яванская кошка

Это еще одна разновидность животных, которые не вызывают аллергию. Они имеют мускулистое, подтянутое тело. Волосяной покров у таких кошек довольно легкий, а подшерстка у них нет совсем.

яванская кошка

Голова удлиненная, глаза синего оттенка, немного раскосые. Цвет животных бывает разным: от кремово-красного до темно-шоколадного. Яванезы очень умны, обладают покладистым нравом. Об этих гипоаллергенных кошках отзывы владельцев преобладают положительные. Хозяева говорят, что это очень преданные существа, которые охотно общаются с людьми, любят играть. Кроме того, уход за питомцами не доставляет особых трудностей. Яванезы обожают причесываться.

Интересные зверьки с курчавым мехом

Рексы – еще одна популярная разновидность гипоаллергенных кошек. На фото этих созданий хорошо видна их особенность. Волосяной покров питомцев короткий, плотный и кудрявый. Существует несколько типов данной породы.

Корниш-рекс – это красивое животное с грациозным тонким телом и длинными лапами. Зверьков такой разновидности несложно содержать. Кроме того, они очень привязаны к своим владельцам.

Девон-рекс является еще одной породой, которая хорошо подходит аллергикам.

девон-рексы

У таких кошек довольно короткий, но шелковистый и курчавый мех. Это невероятно любящие питомцы, которым очень нравится общаться со своими хозяевами. Рексы воспитаны, не станут забираться на стол или метить территорию.

Сибирская кошка: гипоаллергенная, но очень пушистая

Принято считать, что кошки, которые не вызывают отрицательных реакций организма, обладают коротким волосяным покровом. Однако не все породы имеют эту характерную особенность. Например, сибирская красавица отличается пышным, роскошным мехом.

сибирская гипоаллергенная кошка

Никто не может объяснить, почему она является безопасной для аллергиков. На сегодняшний день эти питомцы широко известны как в России, так и в зарубежных странах. По характеру животные уравновешенные, обладают добрым нравом. Однако они достаточно своевольны. Общаются со своими владельцами и проявляют ласку только в том случае, если сами этого хотят. Это одни из самых гипоаллергенных кошек. Однако у такой породы есть свои недостатки. Например, их прекрасный плотный мех нуждается в особом уходе, тщательном расчесывании.

Ликои

Эти животные не были выведены искусственным образом. Ликои являются родственниками бесшерстных сфинксов. Оригинальная внешность котов привлекает далеко не всех. Говоря о том, какие кошки гипоаллергенные, специалисты называют в числе прочих и эту породу. Несмотря на демонический облик (большие желтые глаза, шерсть дымчатого оттенка, залысины), эти животные являются преданными созданиями с весьма добрым и покладистым характером.

Уход за животными

Существует немало типов животных, которые не вызывают негативных реакций организма. Однако следует помнить ряд важных рекомендаций, придерживаясь которых, можно обеспечить себе дополнительную защиту от аллергии. Например, лучше приобретать зверька в приюте, чтобы в случае необходимости (если все же возникли проблемы со здоровьем) у него был шанс попасть к другим хозяевам. Специалисты советуют узнать, делали ли кошке прививки, когда наступает срок последующей вакцинации.

Животное рекомендуется регулярно мыть, желательно, чтобы эту процедуру выполнял человек, который не страдает аллергией. Лучше купать питомца в слегка прохладной воде. Игрушки, которыми пользуется кошка (мыши, подушечки и мячи), а также постельное белье владельцев следует время от времени чистить. Ведь на этих предметах оседает шерсть с частичками аллергенов. Питомцу надо ежедневно менять воду, ополаскивать посуду, из которой он ест.

сибирская кошка ест

В квартире нужно периодически осуществлять влажную уборку. Еще одно правило – кошке нельзя разрешать сидеть на столе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.