Препарат "Ревалгин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к «Ревалгину» инструкцию по применению и отзывы о препарате.

Препарат принадлежит к категории анальгезирующих ненаркотических средств. Он оказывает выраженный обезболивающий и спазмолитический эффект.

Состав медикамента и формы выпуска

Это лекарственное средство выпускают только в двух формах: таблетки и раствор для инъекций (уколы).Поэтому не получится найти в продаже свечи «Ревалгин». Инструкция по применению подтверждает, что ни в какой другой форме, кроме таблеток и раствора для инъекций препарат не выпускают.

ревалгин инструкция по применению

Таблетки содержат следующие действующие компоненты: метамизол наряду с гидрохлоридом питофенона и бромидом. Вспомогательные вещества: крахмал, лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния и тальк. Плоские пилюли имеют белый цвет и круглую форму. Согласно инструкции по применению таблетки «Ревалгин» выпускают в упаковке по десять, двадцать и пятьдесят штук.

Раствор для инъекций выпускают в ампулах. Главные компоненты - метамизол, питофенон и бромид. Вспомогательные вещества, согласно инструкции по применению к «Ревалгину» в уколах, - метабисульфит натрия, дигидрофосфат калия и вода для инъекций. В одной упаковке находится пять стеклянных ампул, которые имеют темно-янтарный цвет.

Показания к применению препарата

Как указывает инструкция по применению, «Ревалгин» принимают в следующих случаях:

  • При наличии боли, вызванной спазмами мышц различных внутренних органов.
  • При артралгиях, на фоне которых присутствует боли в суставах.
  • При миалгии, то есть на фоне мышечной боли.
  • На фоне невралгии, когда от боли страдает межреберный и тройничный нерв.
  • При ишиалгии, являющейся патологией седалищного нерва.
  • Согласно инструкции по применению, таблетки «Ревалгин» от головной боли, в т. ч. мигрени, весьма эффективны.
  • При наличии болезненных менструаций у женщин.
  • При наличии боли после диагностических и хирургических процедур.
  • На фоне повышения температуры, спровоцированной простудой или инфекционными заболеваниями.
ревалгин таблетки инструкция по применению

Как правильно принимать препарат

Рекомендуют следующие дозировки данного лекарства:

  • Взрослым пациентам, а также подросткам в возрасте от пятнадцати лет назначают по одной или две таблетки 2-3 раза за 24 часа. Максимальная суточная доза «Ревалгина» - не более 6 таблеток. Продолжительность курса - 5 дней. Увеличение как дозировки, так и продолжительности приема возможно только под наблюдением врача.
  • Детям лекарство можно давать только по назначению специалиста. Подросткам в возрасте 13-15 лет достаточно одной таблетки, детям 9-12 лет – ¾ таблетки, 6-8 лет – ½ таблетки. Кратность приема составляет 2-3 раза в сутки.

Как сообщает инструкция по применению, таблетки «Ревалгин» принимать предпочтительнее после пищи.

Что касается уколов препарата, то перед использованием раствора его надо согреть в руке. Дело в том, что температура вводимого раствора и тела должны обязательно совпадать.

В соответствии с инструкцией по применению к уколам, «Ревалгин» вводят взрослым и подросткам старше пятнадцати лет, как правило, при острой колике однократно в объеме 2 мл, в других случаях – 1-2 мл (дозировка зависит от интенсивности боли). Максимальная суточная доза препарата – 2 мл, продолжительность применения – до 2 дней. Способы применения:

  • Внутримышечно. Препарат вводят в ягодичную мышцу на достаточную глубину. Терапевтический эффект наступает спустя 20-30 минут после укола. используют по 2 миллилитра двукратно, что равно максимальному суточному дозированию. Разрешен курс лечения до пяти дней.
  • Внутривенно. Лекарство вводят медленно (в минуту один миллилитр раствора), контролируя частоту сердечных сокращений, артериальное давление и дыхание постоянно. Пациент должен лежать. Дозировку и продолжительность лечения определяет только врач.

Детям в возрасте с трех до одиннадцати месяцев этот препарат назначают только внутримышечно. С одного года уже допустимо внутривенное введение. При расчете дозировки, как правило, ориентируются не только на возраст малыша, но и на его вес. При необходимости укол повторяют через восемь часов. Любое отклонение от стандартного дозирования должно быть согласовано с врачом.

Использование при беременности

Что еще можно узнать из инструкции по применению? «Ревалгин» запрещено принимать в период беременности кормления малыша грудью. При необходимости его применения вскармливание ребенка грудью временно следует прекратить (не менее, чем на двое суток) сразу после инъекции ил приема таблетки.

ревалгин в ампулах инструкция по применению

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Согласно инструкции по применению, «Ревалгин» строго запрещено принимать одновременно с этиловым спиртом. Так как он способен усиливать воздействие этилового спирта на организм, что крайне негативно может отразиться на самочувствии и состоянии здоровья. Поэтому при лечении рекомендуется полностью воздержаться от приема алкогольных напитков.

Не рекомендован одновременный прием препарата с другими средствами из группы ненаркотических анальгетиков, так как это повышает риск развития интоксикации. Кроме того, подобный эффект может произвести одновременный прием «Ревалгина» и пероральных контрацептивов, трициклических депрессантов, аллопуринола. Все перечисленные средства замедляют метаболизм действующего вещества «Ревалгина» - метамизола натрия. Усиливают его действие седативные препараты и транквилизаторы, препараты хинина.

Применение при месячных

Лекарство «Ревалгин» способно проявлять высокую эффективность при менструальных болях. Активные компоненты препарата понижают чувствительность болевых рецепторов наряду с силой сокращения матки. Своевременное употребление препарата может значительно состояние женщины, а, кроме того, улучшит ее общее самочувствие.

Препарат «Ревалгин» детям

Согласно инструкции по применению, «Ревалгин» строго противопоказан в раннем детском возрасте. Инъекции нельзя использовать до трехмесячного возраста, а таблетки не подходят для малышей младше пяти лет. Прием препарата детьми и подростками в возрасте до восемнадцати лет обязательно должен быть согласован с врачом.

Противопоказания к использованию

ревалгин свечи инструкция по применению

Стоит заметить, что у «Ревалгина» очень много различных противопоказаний. Итак, есть следующие противопоказания к применению представленного лекарственного препарата:

  • Наличие у пациента тяжелых функциональных нарушений в работе печени или почек.
  • Присутствие тяжелых форм стенокардии.
  • Наличие дефицита глюкозофосфатдегидрогеназы, который приводит к развитию гемолитической анемии.
  • Присутствие закрытоугольной глаукомы.
  • Наличие угнетения костномозгового кроветворения.
  • Развитие тахиаритмии, на фоне которой у пациентов отмечается патологически быстрый сердечный ритм.
  • Развитие кишечной непроходимости.
  • Наличие пороков развития толстой кишки.
  • Присутствие новообразований предстательной железы.
  • Развитие хронической недостаточности сердца.
  • Состояния резкого понижения артериального давления.
  • Первый триместр беременности.
  • В детском возрасте. В этом случае уколы с использованием данного препарата нельзя делать до трех месяцев, а таблетки не используют до пяти лет.
  • При грудном вскармливании.

Когда лекарство следует принимать с осторожностью?

Принимать представленный препарат нужно с большой осторожностью лицам, страдающим бронхиальной астмой. Также он не совсем подходит пациентам со склонностью к пониженному давлению. Лучше всего от него воздержаться и при наличии повышенной чувствительности к аналогичным медикаментам.

Побочные действия

ревалгин таблетки инструкция по применению отзывы

При условии соблюдения назначенной дозировки, как правило, препарат пациенты переносят хорошо и он не вызывает каких-либо негативных реакций организма. Возможны некоторые аллергические проявления при наличии у пациентов индивидуальной непереносимости средства в виде кожного зуда, сыпи или отека. Крайне редко регистрируют анафилактический шок. У лиц, которые предрасположены к спазмам бронхов, может возникать соответствующий приступ. Крайне редко пациенты ощущают сухость во рту наряду с мигренью, синюшностью кожного покрова и жжением в области желудка.

Также порой может наблюдаться уменьшение потоотделения наряду с затруднением мочеиспускания. У некоторых возникают трудности с тем, чтобы разглядеть мелкие предметы на небольшом расстоянии. Не исключено резкое понижение давления и ускорение ритма сердца. Длительный прием данного лекарственного препарата, а также чересчур высокие дозировки могут спровоцировать следующие реакции:

  • Появление нарушения функциональных свойств почек.
  • Снижение количества мочи, которая выделяется почками.
  • Отсутствие поступлений мочи в мочевой пузырь.
  • Нарушение кроветворения, что может выражаться в снижении количества специфичных кровяных клеток, таких как нейтрофилы, тромбоциты и лейкоциты.

Особые указания

Не рекомендуют использовать данный препарат при наличии острых болей в животе невыясненной этиологии. Дело в том, что это может оттянуть время, которое необходимо на оказание скорой помощи. Не стоит на фоне приема «Ревалгина» принимать спиртное. Нужно учитывать, что усиление эффекта от алкоголя способно привести к серьезным последствиям.

ревалгин инструкция по применению таблетки от головной

Введение препарата внутривенным или внутримышечным способом требует большого внимания из-за вероятного риска падения давления. Как уже было сказано выше, внутривенно лекарство вводят очень медленно и пациент обязательно должен находиться в положении лежа. При этом надо контролировать дыхание и артериальное давление. Инъекции предназначены только для экстренных случаев, к примеру, на фоне почечных или печеночных колик или тогда, когда прием пилюль невозможен. Это указано в инструкции по применению к инъекциям «Ревалгин».

С большой осторожностью этот препарат вводят пациентам с рабочим давлением менее 100 миллиметров ртутного столба. Длительный прием, например, более семи дней требует контроля над картиной крови и состоянием печени.

Во время терапии «Ревалгином» следует отказаться от вождения автомобиля и занятий, которые требуют быстроты реакции и большого внимание. Стоит иметь в виду, что этот лекарственный препарат может придавать моче красноватый оттенок.

Использование при различных патологиях

Наличие выраженных патологий функций печени исключает использование «Ревалгина» в ампулах. Инструкция по применению это подтверждает. Эти ограничения распространяются и на другие формы выпуска. При развитии незначительных изменений прием возможен, но только с большой осторожностью. В особенности внимания требует употребление «Ревалгина» лицами, которые страдают склонностью к бронхиальным спазмам. В этом случае требуется постоянный контроль дыхания и медицинские средства для своевременного оказания помощи.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Ревалгину».

Аналоги

К препаратам, которые содержат те же активные вещества, что и «Ревалгин» относятся следующие: «Баралгин» и «Баралгетас», «Брал», «Максиган», «Спазган», «Спазмалгон» и «Спазмалин». Подбирать их должен врач.

Отзывы о лекарстве

ревалгин инструкция по применению аналоги

Отзывы о лекарственном препарате «Ревалгин» преимущественно положительные. Пациенты сообщают, что этот медикамент, действительно, эффективно справляется с различными видами боли.

Например, они отмечают, что этот препарат помогает побороть мигрень, чего порой очень сложно добиться даже с использованием дорогих и сильных лекарств. Люди пишут, что в этом случае «Ревалгин» становится настоящим спасением от мучительной головной боли. Чтобы справиться с симптомами мигрени они советуют принять две таблетки перед началом приступа.

Другие хвалят это медицинское средство за то, что оно помогает ликвидировать болезненные ощущения в шее. К примеру, довольны этим лекарством дальнобойщики, у которых боль в шее являются профессиональным заболеванием. Водители признаются, что без этого лекарства в дорогу даже не выезжают.

Встречает много отзывов и о том, что «Ревалгин» отлично снимает зубную боль, справляясь с ней всего за тридцать минут. Правда, отмечается, что после применения таблетки лекарства иногда немного кружится голова.

Довольны «Ревалгином» и женщины, которые каждый месяц страдают от сильной боли во время менструации. Дамы сообщают, что после приема таблетки «Ревалгина» боль проходят уже через двадцать минут. Женщины советуют другим тоже обратить свое внимание на этот препарат в том случае, если беспокоит такая проблема как болезненные менструации.

Помимо всего прочего, люди сообщают, что принимают «Ревалгин» во время простуды, которая сопровождается повышением температуры. Они отмечают, что в этом случае данный лекарственный препарат быстро снимает жар и устраняет головную боль.

Таким образом, отзывы об этом лекарственном препарате в Интернете в большинстве своем положительные. Люди весьма довольны использованием этого средства и охотно применяют его для борьбы с различными видами боли.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и отзывы о «Ревалгине» в таблетках и ампулах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.