Adobe AIR - что это такое: преимущества перед традиционными технологиями

Adobe AIR позволяет создавать кроссплатформенные desktop-приложения с использованием веб-технологий как HTML, CSS, JavaScript, так и Flash. Благодаря AIR можно избежать ограничений браузеров и получить полноценный доступ к веб-сервисам прямо на рабочем столе. Основные возможности AIR: поддержка Windows, macOS, Android; установка как обычных desktop-приложений; доступ к файловой системе; работа в автономном режиме с последующей синхронизацией.

Преимущества AIR перед традиционными технологиями

Adobe AIR позволяет создавать настольные приложения на основе веб-технологий. Это дает ряд преимуществ по сравнению с традиционными технологиями разработки настольных приложений. Во-первых, разработчик может использовать уже знакомые ему веб-технологии - HTML, CSS, JavaScript, а также ActionScript и Flex. Нет необходимости осваивать новые языки программирования и фреймворки разработки настольных приложений:

  1. Приложение, созданное с помощью AIR, может работать на разных платформах - Windows, MacOS, Linux, мобильных устройствах. Это избавляет от необходимости портировать приложение под каждую операционную систему. Достаточно разработать одно приложение для AIR, и оно будет работать везде, где установлена среда выполнения AIR.
  2. AIR позволяет с легкостью создавать приложения с богатым пользовательским интерфейсом и мультимедийными возможностями. Можно использовать все преимущества Flash для создания красивых и функциональных приложений. При этом нет необходимости изучать сложные API операционных систем.
  3. Приложения на основе AIR могут работать автономно, без подключения к интернету. Это удобно во многих ситуациях, когда нет постоянного доступа к сети. При появлении подключения накопленные данные можно отправить на сервер.

Благодаря универсальности, возможности использования веб-технологий и удобству разработки, Adobe AIR является очень перспективной технологией для создания современных настольных и мобильных приложений.

Диаграмма, иллюстрирующая возможности AIR

Использование AIR в популярных сервисах

Технология Adobe AIR позволяет с легкостью создавать кроссплатформенные настольные приложения на основе веб-технологий. Это привлекло внимание многих популярных интернет-сервисов, которые решили использовать Adobe AIR для расширения своего функционала:

  • Одним из первых сервисов, внедривших AIR, стал eBay. Приложение eBay Desktop позволяло пользователям управлять своими объявлениями, делать покупки, отслеживать изменения на своем счете. При этом работа возможна была даже без подключения к интернету - все данные отправлялись на сервер eBay при появлении соединения.
  • Сервис микроблогов Twitter выпустил приложение TweetDeck, которое также использовало AIR. Это приложение позволяло удобно читать ленту Твиттера, отслеживать упоминания, вести поиск. TweetDeck работал на Windows и MacOS.
  • Компания NASDAQ использовала AIR для создания приложения NASDAQ Desktop Widget. Это приложение отображало в реальном времени данные фондовых рынков, позволяя анализировать котировки акций прямо с рабочего стола.
  • Российский сервис объявлений Molotok.ru выпустил приложение ALoader на основе AIR. Оно позволяло управлять своими объявлениями на сайте, загружать фотографии товаров, отслеживать статистику просмотров.

Благодаря удобству и универсальности, технология Adobe AIR нашла широкое применение в продуктах крупнейших интернет-компаний, помогая расширить функционал их веб-сервисов на настольные компьютеры и мобильные устройства.

Перспективы развития технологии

Хотя популярность Adobe AIR несколько снизилась в последние годы, эта технология по-прежнему имеет большой потенциал и перспективы развития:

  1. AIR идеально подходит для быстрой разработки кроссплатформенных бизнес-приложений. Используя знакомые веб-технологии, можно создавать приложения для внутренних нужд компании, которые будут работать на всех устройствах сотрудников.
  2. AIR открывает новые возможности для игровой индустрии. С помощью нее можно создавать красивые игры с отличной графикой, которые будут работать на всех платформах. Несколько успешных игр уже было выпущено с использованием AIR.
  3. Эта технология подходит для разработки приложений дополненной реальности. Возможность сочетать камеру и графические эффекты открывает новые горизонты в этой сфере.

Кроме того, AIR позволяет портировать существующие веб-приложения на настольные и мобильные платформы с минимальными усилиями. Это открывает новые возможности для распространения веб-сервисов.

Хотя популярность AIR несколько спала, эта технология по-прежнему имеет хороший потенциал для создания инновационных приложений в различных областях.

Коллаж популярных приложений на AIR

Особенности разработки приложений на AIR

Разработка приложений на основе Adobe AIR имеет ряд особенностей по сравнению с созданием традиционных настольных приложений:

  1. В качестве языка программирования чаще всего используется ActionScript или JavaScript. Это позволяет web-разработчикам быстро освоить создание приложений для AIR, не изучая новые языки.
  2. Интерфейс приложения можно создавать при помощи HTML и CSS, что дает гибкость в разработке и ускоряет процесс создания прототипов. Также можно использовать Flex для разработки интерфейса.
  3. AIR приложения имеют доступ ко всем возможностям настольной системы через набор API - файловая система, БД, геолокация, уведомления и т.д. Это позволяет создавать полноценные приложения.
  4. Существует возможность упаковки AIR приложения вместе с платформо-независимой средой выполнения. Это избавляет от необходимости установки runtime отдельно.
  5. Для распространения приложений можно использовать магазины приложений для настольных и мобильных платформ. Это значительно упрощает доставку приложения конечным пользователям.

Таким образом, разработка приложений Adobe AIR имеет много преимуществ благодаря использованию знакомых веб-технологий и гибких API для доступа к возможностям настольных и мобильных платформ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.