Вирус кишечный: симптомы и лечение

Вирусные заболевания в течение жизни не один раз поражают человека. Принцип их происхождения, течения и приобретения может отличаться. Также в каждом случае присутствует своя симптоматика. Особенно тяжело переносится вирус кишечный. Если обычное респираторное заболевание можно пустить на самотек, предоставить возможность иммунитету справиться с патологией, то инфекцию пищеварительного тракта нужно обязательно лечить. В противном случае могут возникнуть опасные осложнения. Подобные патологии наносят сильный удар по имунной системе, пищеварению и общему самочувствию.

вирус кишечный

Вирус кишечной инфекции

Заболевание признается серьезным и опасным. Отметим, что взрослые люди легче переносят его симптомы. Некоторые пациенты и вовсе не подозревают о том, что заболели. Особую опасность вирус кишечный представляет для детей, беременных женщин и пожилых людей. Человек может не болеть сам, но быть заразен.

Протекает заболевание тремя стадиями. Сначала идет инкубационный период. Его срок составляет не более трех суток с момента заражения. В эти дни человек еще не знает о своем заболевании и чувствует себя довольно хорошо. Тем не менее он уже может заразить других людей. Вторая стадия называется острым периодом. Продолжается она от нескольких часов до недели. В это время зараженный чувствует все «прелести» болезни. Завершает свою работу вирус кишечный стадией выздоровления. Она продолжается до пяти суток. В это время человек ежедневно чувствует улучшения и окончательно приходит в норму. Полное восстановление сил наступает через 2-4 недели после завершения острого периода.

Кишечный вирус: симптомы

Проявляться заболевание может по-разному у каждого человека. Но практически всегда основным признаком патологии становится понос. Позывы к дефекации в остром периоде частые. Стул приобретает желтовато-зеленый оттенок с вкраплениями слизи и пены. Иногда отмечается примесь крови. Помните, что кровавые каловые массы должны стать поводом для срочного обращения к врачу. Как еще проявляется кишечный вирус? Симптомы могут быть следующими:

  • тошнота и рвота (возникает сразу после употребления пищи или питья, при отказе от еды человека рвет желчью или водой);
  • высокая температура (при кишечном вирусе уровень термометра может достигать отметки в 39 градусов, возникает озноб);
  • насморк и кашель (эта симптоматика схожа с обычным гриппом, может обнаруживаться воспаленное красное горло);
  • головная боль;
  • общее недомогание и слабость;
  • метеоризм;
  • боль в животе, урчание (возникает в верхней части брюшины и распространяется по всему животу);
  • отсутствие аппетита.

Кишечный грипп может иметь лишь несколько симптомов или проявляться всеми признаками. Многое зависит от индивидуальных особенностей здоровья человека и его иммунитета. В любом случае вирус кишечный нужно лечить. Как это делать правильно?

кишечный вирус симптомы

Обратитесь к доктору

Вирусы желудочно-кишечного тракта бывают разные. Определить возбудителя заболевания можно только лабораторными методами. Однако эти исследования достаточно дорогостоящие. Поэтому их практически никогда не назначают. К тому же картина назначений от полученных результатов никак не меняется.

Если вирус кишечный поразил ребенка, пожилого человека или беременную женщину, то нужно обязательно обращаться за помощью к медикам. Помните о том, что ваши неверные действия могут привести к тяжелым осложнениям. Большинство же взрослых людей лечатся самостоятельно. Но для этого нужно знать все необходимые препараты и выбирать их правильно. Рассмотрим основные схемы лечения.

вирус кишечной инфекции

Очистительные мероприятия

Желудочно-кишечный вирус всегда вызывает интоксикацию. Патогенные микроорганизмы размножаются, вступают в контакт с нормальными клетками, выделяя отравляющие вещества. Именно по этой причине у человека может повыситься температура тела. Чтобы вывести токсины, используются сорбенты. Эти препараты безопасные и доступные. Они имеют разные формы выпуска и названия. Принимать их можно даже без рекомендации врача. Противопоказанием к использованию сорбентов является индивидуальная непереносимость компонентов, язва желудка и атония кишечника.

Наиболее распространенные медикамента такого плана: «Полисорб», «Активированный уголь», «Смекта», «Энтеросгель». Особенностью применения сорбентов является то, что их нужно использовать отдельно от других препаратов. Действующие вещества выводят из организма не только токсины, но и полезные компоненты.

Восстановительная терапия

Кишечный вирус у детей может вызвать обезвоживание. Это осложнение считается одним из опасных. Поэтому при поносе и рвоте нужно обязательно восстанавливать водно-солевой баланс. Сделать это можно при помощи препаратов «Регидрон» или «Гидровит». Не применяются составы только при нарушении функции почек.

Особенностью использования подобных средств является то, что их нужно разводить в теплой воде. Жидкость должна иметь температуру тела пациента. Только в этой ситуации она усвоится максимально быстро. Это очень важно при рвоте.

вирусы желудочно кишечного тракта

Как остановить понос?

Кишечный вирус у взрослых и детей всегда сопровождается диареей. Возникает она в результате поражения тонкого кишечника патогенными микроорганизмами. Нарушается работа ворсинок, возникает воспалительный процесс. Всасывание полезных веществ замедляется или прекращается вовсе. В кишечнике возникает давление.

Снизить перистальтику и остановить диарею вам помогут препараты «Имодиум» и «Лоперамид». Они действуют уже через несколько минут после приема. Но стоит обратить внимание на то, что эти таблетки запрещено давать детям до 6 лет. Использование медикаментов у беременных женщин возможно только при сопоставлении рисков и неприятных последствий. Для остановки диареи применяется и «Смекта». Это средство, как вы уже знаете, безопасное и может использоваться даже у новорожденных детей.

кишечный вирус у взрослых

Эффективная противовирусная терапия

Вирус кишечной палочки передается очень быстро. Его можно заполучить через грязные руки, несвежее мясо, продукты питания, воду и предметы личной гигиены. Профилактика заболевания заключается в соблюдении гигиенических правил и обработке продуктов питания. Если вы все же заразились, то есть смысл в использовании противовирусных составов. К таким можно отнести «Циклоферон», «Эргоферон», «Кипферон» и так далее. Они продаются в аптеках без назначения врача. Использовать некоторые из медикаментов допустимо только с 4-7 лет. Обращайте внимание на эту информацию при лечении ребенка.

Многие противовирусные средства обладают иммуномодулирующей активностью. Они заставляют организм вырабатывать антитела против возбудителя. Тем самым создается иммунитет. Стоит отметить, что после перенесенной болезни повторное инфицирование протекает очень легко (в некоторых случаях и незаметно).

желудочно кишечный вирус

Кишечные антисептики: список лекарств

Многие пациенты сомнительно относятся к использованию антибиотиков при описанном заболевании. Действительно, кишечный вирус у взрослых и детей не лечится такими препаратами. Возбудитель не является бактерией. Поэтому антибиотики, скорее, ухудшат ваше состояние. Их назначают только при осложнении или бактериальном поражении кишечника.

Несмотря на это, целесообразно при кишечном вирусе использовать антисептики. Это кишечные антибиотики, которые не всасываются в кровь и никак не влияют на работу остальных систем и органов. К таким лекарствам относятся: «Стопдиар», «Эрсефурил», «Энтерофурил». Медикаменты предотвратят бактериальное осложнение и устранят патогенную флору. Выпускаются средства в таблетках и жидком виде. Последний вариант предпочтителен для детей младшего возраста.

Препараты, улучшающие самочувствие

Если вас поразил кишечный вирус, лечение должно быть комплексным. Помимо использования описанных средств, необходимы оказываются и следующие препараты.

  • Жаропонижающие. Принимаются при температуре более 38,5 градусов. Вы можете использовать «Парацетамол», «Ибупрофен», «Нимулид», «Анальгин». Препараты не только снизят температуру, но и обезболят. При необходимости чередуйте лекарства, чтобы избежать передозировки.
  • Спазмолитики. Если у вас есть спастические боли в животе, то целесообразно использовать такие средства, как «Папаверин», «Дротаверин», «Дюспаталин» и так далее.
  • При заложенности носа можно применить сосудосуживающие капли «Називин», «Виброцил». В целях устранения боли в горле используйте «Стрепсилс», «Тантум Верде», «Ингалипт».
  • Если заболевание сопровождается кашлем, то можно принимать соответствующие препараты. Важно понимать, какой именно у вас кашель: влажный или сухой. Многим пациентам бывает трудно разобраться в этом вопросе без врача.

Соблюдайте диету

Во время кишечной инфекции обязательно нужно придерживаться диеты. Это поможет вам в скором времени восстановить свои силы и вернуться к привычным делам. Полностью исключите из рациона молочные и кисломолочные продукты. В этой среде бактерии размножаются с немыслимой скоростью. К тому же вирусы могут спровоцировать лактазную недостаточность, а это лишь усугубит ваше состояние. Отказаться нужно от сладкого, фруктов и овощей. Не употребляйте быстрые углеводы. Газированные напитки и алкоголь противопоказаны.

Питаться в первые дни нужно только рисом и рисовым отваром. Эти продукты позволят вам остановить диарею и окажут успокаивающее воздействие на желудок. Если нет рвоты, то можно кушать куриный бульон. При повышенном аппетите добавьте в него несколько сухариков. Разрешено пить крепкий черный чай без сахара. Во время болезни важно употреблять больше жидкости. Восполняйте ее дефицит, возникающий в результате рвоты и диареи. В периоде выздоровления допустимо питаться сыром, яйцами, бананами. Все привычные вам продукты должны вводиться постепенно.

вирус кишечной палочки

Пробиотики

Восстановиться после болезни вам поможет комплекс полезных бактерий. На фармакологическом рынке сейчас их великое множество: «Линекс», «Аципол», «Имофлора», «Бифиформ» и так далее. Конечно, при выборе препарата лучше посоветоваться с доктором, но принцип работы всех этих средств примерно одинаковый. Поэтому смело выбирайте пробиотик, который вам более удобен в использовании. Также вы можете встретить в продаже пребиотики. Это вещества, которыми питаются полезные бактерии, находящиеся в кишечнике. Благодаря пребиотикам увеличиваются колонии полезных бактерий. Принимать их целесообразно только после курса пробиотиков.

Средняя продолжительность приема таких препаратов – один месяц. За это время вы сможете полностью наладить работу кишечника и вернуться к обычному питанию.

Стационарное лечение

Если у пациента обнаруживается примесь крови в каловых и рвотных массах, то нужно срочно обратиться к доктору. Также поводом для обращения за помощью становится обезвоживание. Оно проявляется отсутствием мочи, сухостью губ, плачем без слез и другими симптомами. Во всех этих ситуациях пациенту показано стационарное лечение.

В условиях больницы медики проводят внутривенную регитратационную терапию, а также назначаются дополнительные средства. Будьте уверены, что в медицинском учреждении вам окажут действительно правильную помощь. Выписка пациента производится после улучшения самочувствия. Врач дает индивидуальные рекомендации по восстановлению, которые вы будете выполнять в домашних условиях.

Подведем итог

Статья вам представила варианты того, как протекает кишечный вирус. Чем лечить заболевание, также вам теперь известно. Нередко кишечный грипп путают с отравлением. При этом пропускаются первые дни болезни, в которые так важно проводить терапию. Чем раньше вы начнете лечение, тем легче и быстрее пройдет болезнь. Будущие мамы должны особенно внимательно относиться к подобным проявлениям. Не стоит списывать недомогание на токсикоз. Ведь симптомы кишечного вируса схожи с ним. Если вы почувствовали себя плохо, появился понос и рвота, то нужно как можно скорее обращаться к медикам.

Самостоятельное лечение кишечного вируса врачами не приветствуется. Несмотря на это, многие пациенты практикуют такой подход. Прислушивайтесь к рекомендациям специалистов и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.