Можно ли беременным летать на самолете на ранних сроках?

Каждая девушка рано или поздно мечтает познать материнство. Беременность — это совсем не повод откладывать давно запланированный отдых. А если и ехать в отпуск, то лучше всего за границу, ведь там не только уровень сервиса намного выше, чем на отечественных курортах, но и климат более благоприятен для здоровья будущей мамы. Но здесь женщины, вынашивающие ребенка, сталкиваются с очень большой проблемой, а именно - с дорогой. Ехать на автобусе или по железной дороге не самый лучший выход, ведь это не только очень долго, но и сопряжено с большим количеством неудобств. Поэтому остается только авиатранспорт. Вот здесь у многих и возникает вопрос о том, можно ли беременным летать на самолете. Давайте постараемся разобраться в этом поподробнее и выясним, не представляет ли перелет какую-либо угрозу для здоровья малыша и его мамы.

Общая информация

самолет на руке

На более поздних сроках вынашивания плода, когда предполагаемые роды уже не за горами, ни одна будущая мама никуда не полетит. А вот в первом триместре нет особого смысла отказывать себе в том, чтобы понежиться на песчаном пляже под теплыми солнечными лучами. Поэтому наиболее актуальным является вопрос: можно ли беременным летать на самолете на раннем сроке? Однако даже врачи не могут дать однозначный ответ на него, поскольку каждый отдельный случай является уникальным и зависит от множества факторов. Одни люди на протяжении всего срока вынашивая плода очень легко переносят перелеты, а другим и без беременности это дается довольно-таки сложно. Помимо этого, нужно принимать во внимание и состояние женщины и плода.

К сожалению, в медицинской практике были и такие случаи, когда из-за одного-единственного перелета у беременной женщины случался выкидыш. Поэтому перед тем, как отправиться куда-либо, рекомендуется сперва проконсультироваться у своего гинеколога. Это очень важно, поскольку только специалисты, на основании клинической картины состояния будущей мамы, смогут дать однозначный ответ, можно ли беременным летать на самолете на раннем сроке. Однако, как показывает практика, в большинстве случаев доктора отговаривают своих пациенток от любых поездок.

Допустимы ли перелеты на первых трех неделях беременности?

перелет на ранних сроках

Давайте более подробно рассмотрим вопрос полетов на ранних сроках "интересного положения". В первые три недели подавляющее большинство девушек даже не подозревают о своей беременности. Максимум, что они могут заметить, это небольшую задержку менструации, которая может быть обусловлена гормональным сбоем, сильной жарой, напряженным рабочим графиком или обычным стрессом, являющимся в наши дни вполне обыденным явлением. Однако именно на этом сроке вопрос о том, можно ли беременным женщинам летать на самолете, является очень актуальным. Ведь именно на первых неделях, когда плод только недавно закрепился на стенке матки и еще недостаточно окреп, чрезвычайно высока вероятность выкидыша. Многие девушки, совершив один такой перелет, даже никогда и не узнают, что у них под сердцем была новая жизнь.

Что говорят по этому поводу врачи?

Основная задача докторов заключается в том, чтобы сделать все возможное для благополучного вынашивания и рождения здорового ребенка, поэтому с их мнением приходится считаться. Так что же они говорят о том, можно ли беременным летать на самолете на раннем сроке? Большинство медицинских работников сходится во мнении, что самопроизвольное прерывание беременности никак не связано с внешними факторами, в данном случае с авиаперелетом, а происходит из-за различных аномалий в развитии плода. Как бы это странно ни звучало, но доктора говорят, что подобные выкидыши происходят во благо, поскольку неизвестно, с какими бы отклонениями и пороками могли родиться дети.

С какими проблемами сталкиваются девушки в положении во время перелета?

беременная женщина в самолете

Отвечая на вопрос о том, можно ли беременным летать на самолете, необходимо затронуть тему того, с какими проблемами могут столкнуться будущие мамы в полете. Ведь они должны иметь представление, что их ожидает и, вообще, к чему готовиться.

Во время перелета, даже на небольшие расстояния, организм человека испытывает перегрузки, поэтому на самочувствие девушки влияют не только психологические, но и физические факторы. Большинство женщин при одной мысли о самолете впадают в мандраж, поскольку их охватывает безудержный страх, преодолеть который довольно сложно. Помимо этого, очень сильно на самочувствие влияют перепады давления, чрезмерно сухой воздух, а также необходимость на протяжении нескольких часов сидеть в одном положении без возможности походить и, как говорится, размять кости.

Аэрофобия у беременных

Несмотря на то что запретов от докторов на путешествия нет, тем не менее многие женщины сомневаются в том, стоит ли рисковать и отправляться на запланированный отдых. Информация, публикуемая в тематических журналах, особой ясности не дает. Когда спрашиваешь различных людей о том, можно ли беременным летать на самолете, отзывы всегда очень противоречивы. Если девушка и раньше боялась воздушного транспорта, то во время вынашивания плода обычный страх может даже перерасти у нее в аэрофобию. Поэтому в некоторых случаях лучше перенести или вовсе отменить свои планы, чтобы не подвергаться слишком большому стрессу и не перегружать свою нервную систему. Тем более что в нашей стране есть немало прекрасных мест, способных обеспечить качественный отдых. Также можно вместо самолета отправиться в путешествие на другом виде транспорта, который является для девушки более привычным.

Перепады давления в самолете

беременная девушка

Как всем известно, в авиатранспорте происходят очень сильные перепады атмосферного давления, которые могут представлять большую угрозу для будущей мамы и ее ребенка. Они могут стать причиной отделения плаценты от стенки матки, что смертельно для плода. Особенно это опасно в третьем триместре беременности. Если вовремя не будут приняты необходимые меры, то малыш просто погибнет в животике мамы. При этом создается угроза и для жизни самой женщины. Если у беременной геморрой или варикоз, то ни о каких перелетах и вовсе речи быть не может, поскольку из-за перепадов давления эти заболевания могут обостриться и принять более тяжелую форму.

Недостаток кислорода

Во многих медицинских журналах в публикациях о том, можно ли беременным летать на самолете на 2 триместре, пишут о кислородной недостаточности. И это действительно так, поскольку на большой высоте количество воздуха в салоне немного снижается. В результате этого у будущих мам начинается паника на фоне гипоксии. Однако ничего страшного в этом нет, и никакой угрозы ни для нее, ни для малыша нет, за исключением тех случаев, когда у женщины малокровие. С этим заболеванием запрещено летать не только беременным, но и обычным людям.

Ограниченная подвижность в воздухе

беременная в аэропорту

Итак, можно ли беременным летать на самолете на 3-й неделе или нет, мы уже выяснили. Если есть такая возможность, то лучше отказаться от путешествия, чтобы лишний раз не подвергать плод риску. На более поздних сроках угроза для здоровья малыша намного меньше, но вот будущая мама сталкивается с очень многими неудобствами. Одним из них является необходимость сидеть в одном и том же положении, пока самолет не достигнет пункта назначения. Выдержать это очень сложно, однако проблема при этом заключается в том, что у женщины в результате этого могут развиться различные неприятные последствия, степень тяжести которых напрямую зависит от срока беременности. Если во время полета у девушки начнет болеть спина, то ей рекомендуется прилечь, что в самолете сделать просто невозможно.

Проблемы с радиацией

Мало кто об этом задумывается. Отвечая на вопрос о том, можно ли беременным летать на самолете во втором триместре, стоит более подробно остановиться на проблеме радиации в салоне воздушного транспорта, воздействию которой подвергаются пассажиры. Все дело в том, что облучение на высоте нескольких тысяч километров намного больше, чем на земле, поскольку радиация рассеивается в толстых слоях атмосферы. Тем не менее, как утверждают врачи, доза облучения, получаемая в небе, является совершенно безопасной для здоровья и жизни человека, поэтому если вы несколько раз в год слетаете на отдых в другую страну, ничего страшного не случится.

Проблемы с сосудами

Существует такое мнение, что перепады давления могут привести к образованию тромбоза у беременных. Это подтверждают многие специалисты и врачи. Более того, девушки в положении сталкиваются с такой проблемой в несколько раз чаще, чем другие. Чем можно себя обезопасить? Несколько раз за перелет вставать, чтобы размяться. Не помешает также надеть специальные чулки на ножки, пить больше жидкости во время перелета и, конечно же, не злоупотреблять кофейными напитками. Если все рекомендации соблюдены и будущая мамочка хорошо себя чувствует, тогда не стоит чрезмерно переживать и волноваться об угрозе тромбоза.

Подготовка к перелету

беременная в аэропорту

Итак, вы уже знаете о том, можно ли беременным летать на самолете или нет. Если вы все-таки на свой страх и риск решились на это, то очень важно знать, как подготовить себя к перелету. Сразу стоит отметить: если пункт назначения находится очень далеко и в пути до него вам придется провести более четырех часов, то лучше откажитесь от путешествия. Это же можно сказать и о том, если будущая мама страдает от токсикоза, поскольку приятная на первый взгляд поездка может превратиться в настоящий кошмар.

Если вы находитесь на третьем триместре, то перед покупкой билетов рекомендуется сходить к врачу и пройти обследование. При этом вам потребуется взять у него справку о состоянии здоровья, поскольку ни одна авиакомпания не пустит вас без нее на борт своего самолета. Это обусловлено тем, что перевозчики не хотят брать на себя ответственность за здоровье и жизнь будущих мам и их неродившихся детей.

При заказе билета выбирайте те места, которые расположены как можно ближе к кабине пилота. Оптимальным вариантом станет первый ряд, поскольку так вы сможете вытянуть ноги, если те затекут. Кресло должно быть расположено возле прохода. Если финансовые средства позволяют, то покупайте билет в бизнес-классе. Там кресла большего размера, поэтому вы сможете в них более комфортно расположиться. А вот в хвостовой части самолета лучше не летать, ведь там может скапливаться самое большое количество различных болезнетворных бактерий.

Перед оплатой билета стоит поинтересоваться у представителей авиакомпании, нет ли у них каких-либо ограничений на перевозку беременных, поскольку далеко не все компании предоставляют свои услуги будущим мамам.

Как обеспечить себе комфортный перелет?

Можно ли беременным летать на самолете в 1 триместре? Как мы уже выяснили, хоть небольшой риск выкидыша и присутствует, тем не менее это допускается. Поэтому, пакуя чемоданы для отпуска, позаботьтесь о том, чтобы сделать перелет максимально комфортным. Наденьте удобную обувь и одежду, сшитую из натуральных материалов. Если у вас есть какие-либо проблемы с венами нижних конечностей, то купите в магазине специальные колготки. Во время полета старайтесь как можно чаще вставать, чтобы немного размять ноги. Если хотите избежать затекания спины и боли в ней, возьмите с собой небольшую подушку, которую вы сможете подложить под поясницу. В число обязательных предметов также входит аптечка, в которой должны быть обезболивающие средства и таблетки от тошноты. Если вы тщательно подготовитесь и возьмете с собой все необходимое, то вопрос о том, можно ли беременным летать на самолете во втором триместре (и на протяжении всего интересного положения), не будет возникать в вашей голове.

Заключение

беременная девушка с чемоданом

В этой статье был максимально подробно дан ответ на вопрос о том, можно ли беременным летать на самолете, а также приведены основные советы и рекомендации, как сделать путешествие максимально приятным и комфортным. Однако прежде, чем покупать билет, настоятельно рекомендуется сперва пройти обследование и проконсультироваться со своим врачом, поскольку только так вы будете на 100 процентов уверены в том, что с вами и вашим малышом ничего не случится.

Во время беременности не забывайте беречь себя. Ведь от вашего состояния полностью зависит здоровье будущего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.