Вселенная «Марвел»: Говард Старк

В 2008 г. на экраны вышла кинокартина Marvel «Железный человек». Ее ошеломительный успех сделал актера Роберта Дауни-младшего одним из самых высокооплачиваемых звезд в Голливуде. В то время как его герой - гениальный изобретатель и плейбой Тони Старк (Железный человек), купался в лучах славы, некоторых зрителей заинтересовал Говард Старк – отец этого персонажа. Несмотря на то что в киновселенной Marvel данному герою уделено мало внимания, в комиксах, к счастью, есть достаточно информации о судьбе старшего Старка, внесшего неоценимый вклад в судьбу многих супергероев.

Говард Старк

Этот персонаж всегда выполнял второстепенную роль и в комиксах, и в кинокартинах. Впервые он появился в 1970 г. на страницах комикса о приключениях Железного человека.

говард старк

«Отцом» этого персонажа является известный американский создатель комиксов Арчи Гудвин. Первым художником, изобразившим этого героя, был Дон Хек.

Говард Старк являл собою идеал успешного ученого. Он не только непревзойденный изобретатель, ответственно относящийся ко всему, что делает, но и отличный бизнесмен, сколотивший целую империю Stark Industries.

Говард Старк: биография персонажа, согласно комиксам «Марвел»

Во вселенной Marvel этот герой прожил целых 74 года. Его полное имя - Говард Энтони Уолтер Старк. Периодически выступал под различными псевдонимами (Сесил Б. Демилль, Усатый Казанова Америки) Говард Старк. Дата рождения его – это 15 августа 1917 г. Родился этот герой в небольшом городке Ричфорде.

говард старк актер

Как и впоследствии его сын Тони, Говард довольно рано проявил себя как гениальный изобретатель. Вместе со своим отцом юноша основал Stark Industries, что не мешало ему работать в различных государственных учреждениях.

Во время Второй мировой войны Говард помогал своей стране одержать победу над противниками, а позже способствовал уничтожению ГИДРЫ. Вместе с Джоном Кроу Рансомом Старк работал над созданием суперсолдата, в результате чего хилый ирландский паренек по имени Стив Роджерс превратился в сверхсильного и выносливого Капитана Америку.

Также Говард Стар вместе с другими именитыми учеными участвовал в создании атомной бомбы и робота-супергероя по имени Арсенал, часто появлявшегося в комиксах о Мстителях, Халке и Железном человеке.

С началом холодной войны Старк был одним из основателей и активных участников Щ.И.Та. В это время он работал совместно с Натаниэлем Ричардсом, позже прославившимся под именем злодея Канга Завоевателя.

Именно Говард смог отыскать на океанском дне легендарный Тессеракт. Он занимался его изучением, но не смог найти достойного применения свойствам артефакта.

Вместе с советским ученым Антоном Ванко Старк пытался изобрести более надежный и безопасный источник энергии для человечества, нежели атомная. После того как Ванко проявил свою истинную сущность - алчного беспринципного негодяя, Говард добился, чтобы его отправили в Сибирь.

Личная жизнь Говарда Старка

Несмотря на успех у женщин, женился этот герой довольно поздно. Его избранницей стала Мария Коллинс Карбонелл.

говард старк фильмы

Супруги усыновили талантливого мальчика и назвали его Энтони Старк (впоследствии стал Железным человеком).

Несмотря на свой имидж бравого героя, успешного бизнесмена и плейбоя, Говард Старк страдал от алкоголизма, что впоследствии помешало ему наладить нормальные отношения с приемным сыном Тони, которого он очень ценил и уважал.

Умер этот герой в декабре 1991 г. По официальной версии, Говард и Мария Старки погибли в автокатастрофе. И хотя ходили слухи, что данная катастрофа была подстроенной, пока в комиксах не найдено этому подтверждения.

Кинобиография героя

В киновселенной Marvel персонаж по имени Говард Старк (фото ниже) имеет нескольку другую биографию.

говард старк биография

В первую очередь Железный человек представлен в кинокартинах как родной сын ученого, а не приемыш.

Также, по версии киновселенной Marvel, Старк долгое время работал вместе с изобретателем технологии уменьшения – доктором Генри Пимом, который позже стал Человеком-муравьем. Узнав, что Говард и агент Картер планируют использовать его изобретение в военных целях, Пим ушел из Щ.И.Та и тщательно оберегал свою технологию многие годы.

Кроме того, обстоятельства гибели Говарда несколько изменены. Так, в киноленте «Первый мститель: Противостояние» выясняется, что Говард и его супруга Мария были убиты лучшим другом Стива Роджерса – Баки Барнсом (Зимний солдат), посланным Гидрой.

Наследие Говарда Старка

И в комиксах, и в кинокартинах, показана искренняя отцовская любовь этого героя к своему сыну Энтони Старку. Именно на его живой ум и изобретательность возлагал грандиозные надежды Говард. Как показала практика, он не ошибся. Юный Старк не только смог улучшить состояние дел в компании отца, но и завершить многие его начинания. Так, с подачи Говарда Старка Железный человек синтезировал новый химический элемент, ставший источником чистой энергии, заменив собой радиоактивный палладий. Таким образом, Stark Industries смогла отказаться от атомной энергии.

говард старк дата рождения

Актеры, сыгравшие роль Говарда Старка в кинокартинах вселенной Marvel

Несмотря на свою второстепенную роль в событиях киновселенной «Марвел», довольно часто появлялся во многих ее проектах Говард Старк. Фильмы с его участием - это «Железный человек 1, 2», «Первый мститель 1-3» и «Человек-муравей». Также он присутствовал в отдельных эпизодах телесериала «Агент Картер» и упоминался в другом телепроекте Marvel – «Агенты Щ.И.Т.».

За всю киноисторию «Марвел» этого героя играли 3 актера.

Молодой и обаятельный Говард Старк (актер из Великобритании Доминик Купер) появился в «Первом мстителе» и «Агенте Картер».

В «Железном человеке» эта роль досталась Джерарду Сандерсу.

говард старк фото

А в «Железном человеке-2», «Человеке-муравье» и «Первом мстителе: Противостоянии» его сыграл Джон Слэттери.

Занимательные факты

  • В отличие от большинства ученых из комиксов, не обращающих внимания на свой внешний вид, Говард почти всегда выглядел франтом. В молодости он был кареглазым брюнетом с аккуратными усиками.
  • Его рост – 185 см, а вес - 82 кг.
  • Свое имя этот герой получил в честь известного американского авиатора и кинорежиссера Говарда Хьюза.
  • По версии «Земля-616», у Марии и Говарда Старков был общий ребенок - сын Арно, о котором долгое время ничего не было известно.
  • Данный персонаж фигурировал в видеоиграх - Captain America: Super Soldier и Lego Marvel Super Heroes.
  • В 2007 г. на экраны вышел мультсериал «Несокрушимый Железный человек», в сюжете которого иногда появляется Старк-отец. Этого персонажа озвучивает актер Джон Маккук.

Говард Старк – герой действительно незаурядный. Практически все достижения американцев в области науки после Второй мировой войны, по версии вселенной Marvel, – его заслуга.

Конечно, сольного кинопроекта этому персонажу не выделят, поскольку он недостаточно известен для этого, кроме того, уже есть один сверхпопулярный ученый-супергерой – это Халк. Однако поклонникам этого персонажа остается надеяться, что в будущих картинах, телесериалах и комиксах «Марвел» они еще не раз встретятся с любимым героем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.