Британская писательница Грегори Филиппа: биография и творчество

В 2013 г. на экраны вышел десятисерийный телесериал «Белая королева». Большинство из тех, кто увлеченно следил за его событиями, даже не подозревали, что он был снят на основе сразу трех книг известной британской романистки Филиппы Грегори. Женщина между тем является автором еще нескольких десятков романов о придворной жизни Англии XVI-XVIII вв. Главными ее героинями чаще всего являются смелые женщины, готовые бросить вызов всему миру в борьбе за свои идеалы.

грегори филиппа

Грегори Филиппа: биография писательницы

Филиппа была второй дочерью работника Восточноафриканской авиакомпании Артура Грегори. Девочка родилась в январе 1954 г. в кенийском городе Найроби. Однако позже все семейство переехало в английский Бристоль. Забавно, но во время учебы в школе будущей писательнице лучше всего давались география и английский язык, в то время как по истории у нее были не очень хорошие отметки.

После окончания среднего учебного заведения Филиппа Грегори изучала журналистику в Кардиффе, а после - английскую литературу в Сассексе. Проработав несколько лет в газете Portsmouth News, а позже на радио BBC, она получила докторскую степень по литературе XVIII в. и стала преподавать в известных британских вузах.

грегори филиппа книги

Начало писательской карьеры

С написаний сказок для детей начала свою литературную деятельность Грегори Филиппа. Книги этого периода - это истории о пиратах, маленьком ручном драконе и трилогия о приключениях принцессы Флоризеллы. Однако настоящую популярность ей принес первый «взрослый» роман «Вайдекр», который она написала, когда ей исполнилось 33 года. На волне успеха в следующие три года она издала еще две книги, являющиеся продолжением этого произведения: «Благословенный ребенок» и «Меридон».

Следующим ее известным произведением стал роман о любви британской аристократки к чернокожему рабу - «Достойное ремесло». В этом же году опубликовала еще три истории Грегори Филиппа: «Ведьма», «Идеально верно» и «Счастье Элис Хартли». Вторая половина девяностых была достаточно плодотворным этапом в творчестве писательницы (дилогия «Земля радости», романы «Маленький дом» и «Рухнувшие небеса»), однако повторить успех «Вайдекра» в эти годы ей так и не удалось.

Зато начало двухтысячных ознаменовало новый и весьма успешный период в карьере Филиппы Грегори. В 2001 г. писательница публикует свое самое известное произведение – «Ещё одна из рода Болейн». Это роман о судьбе второй супруги английского короля Генриха XVIII – Анне и ее сестре Мэри. За эту книгу ее автор была удостоена премии Romantic Novelists' Association. А американский литературный журнал AudioFile назвал Филиппу «королевой британского исторического романа». Именно с книги «Ещё одна из рода Болейн» началась серия произведений писательницы под названием «Тюдоры».

грегори филиппа книги последовательность

Грегори Филиппа: книги цикла The Tudor Court

На данный момент в этой серии восемь романов, которые уже вышли, и один, готовящийся к публикации в 2017 г. В центре каждого произведения цикла находится одна или несколько женщин, сыгравших важную роль в истории Великобритании. Все они имеют разные характеры и цели. Однако каждая мечтает обрести собственное счастье и добиться благополучия для своих детей. В этих произведениях читателей знакомит с героинями, сыгравшими важную роль в истории Соединенного Королевства, но незаслуженно забытыми потомками, Грегори Филиппа.

Книги (последовательность их выхода не соответствует хронологическому порядку, в каком происходили описанные в них события) писательницы рассказывают о судьбах жен, любовниц и дочерей Генриха XVIII. Чтобы не запутаться в хронологии событий, романы серии «Тюдоры» стоит читать в таком порядке: «Вечная принцесса» (2005), «Три сестры – три королевы» (2016), «Ещё одна из рода Болейн» (2001), «Наследство рода Болейн» (2006), «Укрощение королевы» (2015), «Королевская шутиха» (2003), «Любовник королевы» (2004) и «Другая королева» (2008).

грегори филиппа

Серия The Cousins' War

Поскольку книги о Тюдорах пользовались огромной популярностью у читателей, в 2009 г. Грегори Филиппа решила написать новый роман о первой английской королеве, которая была коронована отдельно от супруга, – Елизавете Вудвилл. Новое произведение Филиппы называлось «Белая королева». Оно стало началом цикла «Война кузенов». События этой серии охватывали период с начала царствования Эдуарда IV и до восхождения на трон его внука Генриха XVIII. Таким образом, «Война кузенов» является своеобразной предысторией к «Тюдорам». Из-за этого в 2016 г. оба цикла были объединены в общую серию The Plantagenet and Tudor Novels.

На данный момент написала шесть романов цикла «Война кузенов» Грегори Филиппа. Книги (хронология их выхода практически совпадает с исторической последовательностью описанных событий) этой серии следует начинать читать с третьего романа – «Хозяйка дома Риверсов» (2011). Далее идет «Белая королева» (2009) и следующие за ней по порядку книги: «Алая королева» (2010), «Дочь Делателя королей» (2012), «Белая принцесса» (2013) и «Королевское проклятье» (2014).

грегори филиппа книги хронология

Другие книги писательницы

Кроме исторических произведений, Филиппа Грегори также является автором фантастической трилогии «Орден тьмы». В нее входят книги: «Подкидыш» (2012), «Приносящие бурю» (2013), «Золото дураков» (2014). К сожалению, эти произведения не достигли уровня популярности «Тюдоров» и «Войны кузенов».

Экранизации романов Филиппы Грегори

По сюжету некоторых из книг писательницы были сняты кинокартины. Так, в 1998 г. по мотивам «Достойного ремесла» сняли одноименный многосерийный телефильм. «Ещё одна из рода Болейн» была экранизирована дважды. В 2003 г. BBC снял одноименный телефильм с Наташей Макэлхон в главной роли, а в 2008 на экраны вышла кинолента с таким же названием, где главные роли сыграли Скарлетт Йоханссон и Натали Портман. В 2010 г. на основе романа «Маленький домик» был снят телесериал с таким же названием. Летом 2013 г. на экраны вышел британский сериал «Белая королева», а в 2017 г. обещают снять его продолжение под названием «Белая принцесса».

грегори филиппа биография

Филиппа Грегори - не просто одна из самых успешных писательниц в мире, но и достойный человек. Кроме написания книг, она активно участвует в благотворительности, а в свободное время занимается садоводством и верховой ездой. Писательницу часто ошибочно считают родственницей британской романистки Сюзанны Грегори. Филиппа между тем пишет под своим настоящим именем, в то время как «Сюзанна Грегори» - это псевдоним преподавательницы из Кембриджа Элизабет Грэйв. Несмотря на то что Филиппе уже более 60 лет, она не сбавляет темп и продолжает ежегодно радовать читателей новыми захватывающими романами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.