Буратино: краткое содержание необыкновенных приключений деревянного мальчика и его друзей

Герой сказки итальянского писателя Карла Коллоди по имени Пиноккио стал для русских детей замечательным, веселым, неунывающим Буратино. Краткое содержание сказки, написанной в 1934 году нашим великолепным писателем А. Толстым, мы сейчас рассмотрим. Все приключения занимают шесть дней. Но сколько событий происходит!

Как появился Буратино

Старый Джузеппе подарил говорящее бревно своему приятелю Карло и посоветовал сделать из него куклу. Старый Карло потрудился в своей каморке и вырезал Буратино, у которого вдруг стал расти необычайно длинный и любопытный нос.

буратино краткое содержание
Оживший глупенький Буратино (краткое содержание сказки мы начинаем излагать) убежал от папы Карло. Его поймали полицейские, а он притворился мертвым. Папу Карло забрали в полицию разбираться, почему он плохо относится к детям.

Говорящий сверчок и крыса Шушера

Деревянный мальчик вернулся домой и увиделся со сверчком, который ему сказал, что всегда надо слушаться старших и ходить в школу. Эти советы так не понравились Буратино, что он прогнал сверчка и, проголодавшись, сунул свой нос в очаг, в котором весело горел огонь и что-то готовилось в котелке. Оказалась, что это была лишь картинка. А вечером из-под пола вылезла крыса Шушера, которая схватила мальчишку и поволокла к себе. Но тут появился Папа Карло, прогнал крысу, сделал мальчику одежду и подарил «Азбуку», с которой завтра его непослушный сынишка должен пойти в школу.

Школа и кукольный театр

До школы шкодливый мальчуган так и не дошел, потому что увидел замечательный кукольный театр. Он пошел на его представление. Все куклы его узнали и, перестав играть, весело звали его к себе. Хозяин Карабас Барабас очень рассердился, что спектакль сорвался, схватил Буратино (краткое содержание сказки продолжается) и решил, что из него получатся хорошие дрова. Но Буратино успел немного рассказать о себе и про картинку с очагом в каморке старого шарманщика. Тут хозяин театра кое-что понял и отпустил Буратино к папе Карло, дав мальчишке немного денег.

Два пройдохи

По дороге домой легковерный Буратино встретился с хитрыми лисой Алисой и котом Базилио. Они уговорили его отправиться с ними в Страну Дураков, где есть чудесное поле. Стоит только закопать на нем деньги, как вырастет деревце с золотыми монетками вместо листиков. Конечно, Буратино согласился. Он мечтал разбогатеть, чтобы помочь папе Карло. Вечером все остановились в харчевне, где Буратино скромно попросил себе 3 корочки хлеба, а кот и лиса наелись до отвала, и все легли спать. Ночью хозяин разбудил Буратино. Краткое содержание покажет, что дальше ждет непоседливого мальчика.

кратчайшее содержание буратино
Он расплатился за общий ужин и ушел, но на него напали разбойники в масках, повесили вниз головой на дереве, и, устав ждать, что из него посыпятся деньги, ушли, чтобы где-нибудь перекусить.

В домике у Мальвины

Самая лучшая куколка убежала из театра от мучителя вместе с пуделем Артемоном и поселилась в красивом домике в лесу. Все лесные обитатели стали ее друзьями и были рады, когда оказывали ей услугу. Она нашла бездыханного Буратино и приказала перенести его в дом. У кровати больного собрался консилиум из лесных знахарей Жабы, Совы и Богомола. Они никак не могли решить, жив Буратино или нет. Наконец, ему прописали касторку. Тут больной сразу ожил и отказался ее пить. Мальвина предложила научить Буратино читать, считать и писать. Что из этого выйдет, покажет краткое содержание. Приключения Буратино продолжаются. Деревянный мальчик оказался неспособным учеником. Он совал свой длинный нос в чернильницу, наставил клякс на бумаге. У Мальвины кончилось терпение, и она решила наказать непослушного мальчишку, посадив в чулан. Ночью Буратино убежал из пыльного чулана, а дорогу к Полю Чудес ему показывала летучая мышь. Но она привела его к хитрым коту и лисе.

В Стране Дураков

Как сказали лиса и кот, так и сделал доверчивый Буратино. Он зарыл оставшиеся сольдо, полил их водой и сел терпеливо ждать, пока вырастет дерево. А кот с лисой отправились в полицию и донесли, что на поле сидит бродяжка. На поимку Буратино отправили двух доберманов. Они его схватили и понесли топить в пруду.

Черепаха Тортилла

В грязном пруду, где было много лягушек и пиявок, жила древняя черепаха Тортилла. Узнав о приключениях несчастного Буратино, она пожалела его и подарила ему золотой ключик, который в пруду утопил Карабас Барабас.

краткое содержание приключения буратино
Приключения деревянного мальчика еще не подошли к концу, но мы изложим их кратчайшее содержание. Буратино затем встретит Пьеро, который тоже убежал из кукольного театра, и они отправятся к Мальвине. А там их ждала погоня с бульдогами, которую организовал Карабас Барабас и его друг Дуремар. Буратино и пес Артемон приняли бой, в котором им помогали все лесные жители. А в это время полицейские из Страны Дураков захватили Мальвину, Пьеро и сбежавших кукол. Но появился папа Карло и всех освободил.

Новый театр

Когда все пришли к папе Карло, то Буратино рассказал, что за картинкой с очагом скрывается дверца, и достал золотой ключик от нее. Все быстро открыли дверь и спустились вниз. Внизу оказался необыкновенный кукольный театр «Молния». Было решено, что утром все будут ходить в школу, а вечером давать представления.

краткое содержание золотой ключик или приключения буратино

Самый первый спектакль в новом театре, и об этом рассказывает краткое содержание, - «Золотой ключик или приключения Буратино».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.