Как пластилин убрать с ковра, мебели, одежды?

Когда родители замечают в руках собственного ребенка пластилин, это выступает верным признаком того, что в скором времени придется готовиться к уборке, в частности, соскребать частички материала с ковров, мебели. Если опасения все-таки воплотились в реальность, не стоит отчаиваться. Вывести пятно от пластилина – не проблема. Существует целый ряд действенных способов, которые позволят отчистить материал с различных поверхностей. Давайте же выясним, как пластилин убрать с ковра и прочих изделий?

как пластилин убрать с ковра

Грубая очистка

Как пластилин убрать с ковра? Для начала стоит попытаться удалить следы материала путем грубого воздействия. Здесь следует воспользоваться ножом с острым лезвием. Последним необходимо пройтись по пятну на ковре, аккуратно снимая следы пластилина настолько эффективно, насколько это представляется возможным. В завершение мелкие остатки материала, застрявшие в глубине ворса, стоит попытаться оттереть губкой, обработанной бытовым моющим средством.

Термическое воздействие

Если вы ломаете голову над тем, как пластилин убрать с ковра, воспользуйтесь следующим решением. Оно заключается в термическом воздействии на испачканное изделие. Если пластилин прилип на краю паласа, материал можно попытаться поместить в морозилку. Альтернативным способом выступает наложение на пятно пакетика со льдом. В зимнее время можно вынести ковер на балкон или положить на снег. Примерно через полчаса частички пластилина затвердеют. И соскрести с ворса острым предметом их окажется гораздо проще.

Как убрать пластилин с паласа путем нагревания? Для этого необходимо перевернуть ковер, предварительно подложив под пятно салфетки либо бумажное полотенце. Изнанку испачканного изделия следует прогладить хорошо разогретым утюгом. В результате пластилин начнет плавиться, стекать по ворсинкам паласа и впитываться в ранее подложенную бумагу. При необходимости процедуру можно повторить, уложив под ковер новые салфетки.

вывести пятно от пластилина

Химические средства очистки

Как известно, пластилин оставляет жирные пятна на поверхностях. Поэтому наиболее рационально воздействовать на него обезжиривающими составами. Отменным вариантом для решения проблемы в первые минуты после ее возникновения выступает применение мыльного раствора. В нем необходимо смочить щетку, а затем деликатно пройтись по загрязненной области. Повторить указанные действия нужно несколько раз. Затем следует промыть место образования пятна на ковре обильным количеством теплой воды. Как вариант, в качестве замены мыльному раствору можно использовать специализированное средство для чистки паласов.

Отлично убираются следы от пластилина с ковра "Уайт-спиритом". Химическое вещество является эффективным обезжиривателем и справляется с любыми пятнами подобного плана. "Уайт-спиритом" необходимо тщательно протереть место загрязнения. Оставив испачканный ковер в покое на несколько минут, затем стоит повторить процедуру еще раз. Далее следует протереть палас чистой, влажной тканью.

как пластилин убрать с ковра

Помимо прочего, как удалить пластилин с ковра? Убрать следы материала с паласа поможет обработка изделия специализированным составом для чистки салона автомобиля. Обильное количество средства необходимо нанести на загрязнение. Затем нужно подождать несколько часов, чтобы сильнодействующее химическое вещество растворило пластилин. По прохождении указанного времени достаточно будет протереть ковер бумажным полотенцем либо салфетками.

уайт спиритом

Чем оттереть пластилин с одежды?

Теперь перейдем к вопросу очистки одежды от следов пластилина. Здесь можно прибегнуть к нескольким проверенным методам:

  1. Если на вещах остались жирные, цветные пятна от пластилина, для их удаления стоит подготовить раствор на основе перекиси водорода и хозяйственного мыла. Последнее необходимо натереть на мелкой терке. Смешав мыло с перекисью, следует обработать полученным веществом испачканную область на одежде. Оттирать пятно от пластилина с одежды удобнее всего будет с помощью зубной щетки.
  2. Достойным вариантом выступает применение пятновыводителя. Различные типы средств данной категории представлены в обильном количестве в магазинах бытовой химии. Чтобы убрать пятно от пластилина с одежды при помощи пятновыводителя, достаточно следовать инструкциям производителя.
  3. Вывести пластилин из глубинных слоев ткани позволяет продолжительная машинная стирка. Выполнять ее рекомендуется при повышенной температуре от 60 °C, но лишь в том случае, если прибегать к таким действиям позволяет характер имеющейся ткани.

как убрать пластилин с паласа

Как удалить следы от пластилина с мебели?

Устранить пятна от пластилина с мягкой мебели помогут все те же химические вещества с обезжиривающим эффектом. Обивку дивана или кресла можно деликатно обработать нашатырным спиртом, в крайнем случае – ацетоном, что имеет более агрессивный состав. Затем место загрязнения необходимо натереть пищевой содой. Как только порошок впитается в обивку мебели и подсохнет, его вместе с частичками пластилина можно будет убрать одежной щеткой.

Что касается очистки от пластилина шкафов, столов, другой мебели, которая имеет гладкую поверхность, обычно достаточно поскрести загрязнение лезвием. Если на поверхностях все же остаются жирные пятна, дополнительно стоит потереть их увлажненной кашицей из соды.

чем оттереть пластилин

В заключение

Вот мы и выяснили, как пластилин убрать с ковра, мебели, одежды. К счастью, для удаления подобных загрязнений можно воспользоваться доступными бытовыми средствами, которые отыщутся в каждом доме. Главное – не откладывать очистку пластилина с поверхностей на длительный срок. Ведь вывести свежие пятна куда легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.