Работник и работодатель: права и обязанности в сфере труда и охраны труда

Права, обязанности работника и работодателя в области охраны труда прописаны в нескольких нормативно-правовых актах и документах. Каждый сотрудник обязан про это знать.

Где искать

Перечислим основные документы, где прописаны права и обязанности работодателя и работника в сфере охраны труда. Украина и Россия не особо отличаются друг от друга с точки зрения трудового законодательства. В обоих государствах они перечислены в следующих документах:

  • Трудовой кодекс. В нем, как правило, приводятся базовые (универсальные) нормы охраны труда.
  • Трудовой договор (контракт). Тото, кто внимательно его читает при устройстве на работу, знает об этом.
  • Федеральные законы, регламентирующие определенные сферы деятельности.
  • Должностная инструкция. У работников некоторых профессий с повышенным риском опасности в ней подробно перечислены условия соблюдения многих правил и норм по безопасности. Нужно обратить внимание, что юридически данные нарушения попадают под статью "Неисполнение служебных обязанностей". Приведем пример. Сотрудник пожарной службы не надел защитный шлем. По должностной инструкции он обязан это сделать. Сотрудника уволили за неисполнение должностной инструкции. За аналогичное нарушение к нему могли применить штраф за нарушение правил охраны труда. Но в данном примере его увольнение будет вполне законно. Вывод только один: внимательно нужно читать и выполнять трудовой контракт, должностную инструкцию, а также знать другие права, обязанности работника и работодателя в сфере труда. В том числе в области безопасности на производстве.
  • Приказы и распоряжения вышестоящего руководства.
  • Другие нормативно-правовые, подзаконные акты и документы, касающиеся определенных сфер деятельнсти трудящихся. Например, указы президента, министра труда и т. д.
    работник и работодатель права и обязанности

Статья 214 ТК РФ: определение статуса сотрудника

Иногда стирается грань между понятиями "работник" и "работодатель". Права и обязанности едины. Это касается данной статьи Трудового кодекса Российской Федерации. В ней перечислены основные обязанности работника. Но законом также предусмотрено, что под это понятие попадают абсолютно все сотрудники предприятия. В данном случае само понятие "работник" – это человек, выполняющий определенные должностные инструкции. Это может быть и работодатель, выполняющий функцию директора. Но здесь существует условность. Тот работодатель, который не является сотрудником предприятия и не выполняет никаких должностных инструкций фирмы, не попадает под данную статью. Например, инвестор, который делегирует все руководящие полномочия своим менеджерам.

 права обязанности работника и работодателя

Обязанности работника

Выше уже было сказано, что юридически есть случаи, когда статус ничего не определяет. Кто по статусу сотрудник? И работник, и работодатель права и обязанности имеют абсолютно одинаковые.

Согласно ТК РФ, к таковым относятся:

  • Медицинский осмотр.
  • Обязательное извещение об ухудшении состояния здоровья.
  • Обязанность прохождения инструктажей и тренингов по технике безопасности. Сюда же относятся курсы по оказанию экстренной (доврачебной) первой медицинской помощи. Например, инструкторы по опасным видам спорта, работники детских учреждений обязаны знать, как оказать неотложную помощь до приезда скорой помощи.
  • Применение защитных спецсредств на опасных участках работы, а также самоподготовка и повышение компетенции по их использованию.
    работник и работодатель права и обязанности сторон

Особенности медицинского осмотра

Сюда относится как предварительный, проводимый перед трудоустройством, так и периодический. В зависимости от сферы деятельности предъявляются различные требования. Например, прохождение окулиста для педагогических работников и сотрудников общепита необязательно. В санитарных книжках ставится специальный код профессиональной деятельности. От него и зависит список медицинского осмотра.

Извещение руководителя об ухудшении здоровья

Абсолютно не играет никакой роли действующее медицинское разрешение на работу. Бывают случаи, когда у сотрудника ухудшается здоровье, а он не извещает об этом начальство. Результатом могут быть летальные исходы во время исполнения трудовых обязанностей. Причем как для работника, так и для окружающих.

Особая трагедия, когда в результате подобных инцидентов страдают или погибают дети. Приведем пример подобной ситуации. У водителя школьного автобуса обострилась сердечная недостаточность. До следующего обязательного медицинского осмотра еще несколько месяцев. Водитель знал об этом, но понадеялся, что ничего не произойдет. Не хотел терять единственный источник заработка. В результате перевозки детей на трассе состояние его здоровья ухудшилось. Случился сердечный приступ. Водитель потерял контроль над автобусом и столкнулся лоб в лоб с проезжающим встречным автомобилем. Несколько человек, включая данного водителя, получили серьезные травмы. Одного ребенка увезли в реанимацию, по дороге в которую он скончался.

Ситуация ужаснейшая. Для родителей пострадавших детей просто жизненная трагедия. Но директор школы не знал об ухудшении здоровья водителя. Транспортное средство было исправно. Медицинский допуск имелся у водителя. Конечно, перед отправкой в рейс водителя обязаны обследовать врачи и выдать разрешение. Но не всегда это спасает от подобных случаев.

 права обязанности работника и работодателя в области охраны труда

Применение защитных средств на объекте

Нонсенс, когда сотрудники бензоколонок, например, не умеют пользоваться обычным огнетушителем. Пример не случаен.

В одной из областей сотрудники по чрезвычайным ситуациям провели проверки в этой сфере. Выяснилось, что 5 процентов предприятий не имело вообще огнетушителей на заправках. Треть сотрудников не знали, где они находятся, а половина не умели ими пользоваться. В этом случае также нарушены права, обязанности работника и работодателя.

Поясним конкретнее. Нарушено право работника на безопасное место работы на работе с повышенной опасностью и обязанность работодателя по ее обеспечению. Это про отсутствие огнетушителей.

Незнание работников, как применять спецсредства, является нарушением трудового законодательства в области охраны труда как их самих, так и руководителей. Последние не проверили уровень компетенции сотрудников.

права обязанности работника и работодателя в сфере труда

Права и обязанности работодателя и работника в сфере охраны труда: ст. 76 ТК РФ как инструмент исполнения

Данная статья дает право отстранить сотрудника от занимаемой должности за отсутствие обязательного медицинского осмотра. Но статья применяется при условии законодательной обязанности прохождения. Не должны вступать в конфликт работник и работодатель. Права и обязанности должны строго соблюдаться и выполняться в рамках закона.

Например, будут незаконными требования директора навязать сотруднику сдачу медицинских анализов, не предусмотренных занимаемой должностью. К подобным примерам можно отнести тест на ВИЧ-инфекцию. Он не предусмотрен в обязательном порядке почти для всех категорий работников. За подобное требование сотрудник вправе обратиться в органы прокуратуры или трудовой инспекции.

права и обязанности работодателя и работника в сфере охраны труда

Последствия применения ст. 76 ТК РФ

Но если требования работодателя законны, а работник не прошел медицинский осмотр, то для него наступает ряд негативных моментов:

  • Отстранение от должности до окончательного прохождения медицинского осмотра.
  • Невыплата заработной платы за время вынужденного прогула.
  • Перерасчет обязательного ежегодного оплачиваемого отпуска.
  • Период отстранения не входит в трудовой стаж работника.

Но подобное произойдет тогда, когда сотрудник не прошел обследование по своей вине. Если его вина не доказана и/или ее нет вовсе, то последние три пункта не применяются. Ему платится среднемесячная зарплата за время временного прогула за период прохождения медосмотра, а также это не влияет на стаж и отпуск.

Можно сделать вывод, что должны уважать друг друга и работник, и работодатель, права и обязанности сторон взаимно соблюдать. Ведь от этого зависит финансовое благополучие предприятия и благоприятный климат в коллективе.

права и обязанности работодателя и работника в сфере охраны труда украина

Обязанности работодателя в области охраны труда

Выше было сказано, что в статье 214 ТК РФ разграничиваются понятия "директор" и "подчиненный". Все сотрудники попадают под категорию работников. Но есть особые обязанности, которые применимы только к руководителям.

Здесь будет противопоставление: работник и работодатель, права и обязанности. Формула вполне логична и понятна. Обеспечение права работника в области охраны труда – обязанность работодателя.

Перечислим права и обязанности работодателя и работника: таблица

Обязанности работодателя = права работника
Достоверная информация о состоянии рабочего места, обо всех угрозах и рисках для здоровья, связанных с выполнением служебных обязанностей.
Обеспечение исправными спецсредствами защиты при необходимости.
Повышение компетенции в области охраны труда.
Отсутствие поручений и распоряжений, связанных с необоснованными рисками для здоровья при их исполнении.
Выработка решений и стратегий руководителями, увеличивающих безопасность на рабочем месте и др.

Ответственность за нарушение требований безопасности на рабочем месте

Она может быть как административной, так и уголовной. В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрен штраф. Может быть наложен как на руководителя, так и на предприятие. Если для должностного лица он составляет 1-5 тыс. рублей, то фирмы - от 30 до 50 тыс. рублей.

Уголовная статья за нарушения законодательства в области охраны труда применяется тогда, когда имел место несчастный случай. Т.е. кто-либо пострадал. К ответственному за технику безопасности лицу применят ст. 143 УК РФ. В этом случае он может подвергнуться одной из следующих санкций:

  • Штраф до 200 тыс. рублей или изъятие заработной платы за период до 18 месяцев.
  • Обязательные работы до 480 часов.
  • Исправительные работы до 2 лет.
  • Лишение свободы до 1 года.

За гибель человека наказание будет намного строже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.