«Не» с существительными: примеры и правило

Курс морфологии изучается на протяжении всей школьной программы. Запомнить все тонкости иногда не представляется возможным. В данной статье мы вспомним о том, как нужно писать «не» с существительными. Примеры и правила рассмотрим подробно.

Особенности частицы

не с существительными примеры

Без этой важной служебной части речи нам трудно было бы отказать кому-то или придать отрицательный оттенок слову. С самого детства родители объясняют правила поведения своему ребенку, используя «не»: не трогай, не беги, не делай. С ее помощью можно выразить не только отрицание. Если использовать ее в вопросительных предложениях с восклицательной интонацией, то она вполне может выражать утверждение. Например: "И кто только не бывал в Москве?!"

Кроме того, данная частица помогает выразить полноту действия: "Никак не насмотрюсь на вас!"

Зачастую в разговорной речи мы используем ее, чтобы выразить оттенок безразличия: "Переживай не переживай, а легче от этого не станет".

Эта отрицательная частица может придавать утвердительную интонацию. Например: "Вы еще спрашиваете, нужно ли выполнять это задание?! Как не нужно, конечно, нужно!"

«Не» с существительными слитно: примеры

В некоторых случаях данная частица может «превращаться» в приставку. В таком случае она будет писаться вместе с тем словом, с которым употребляется. Рассмотрим случаи, когда это происходит.

не с существительными слитно примеры

  • Если слово с «не» можно заменить близким по значению, то есть синонимом. Рассмотрим пример: "Мы сразу поняли, что мальчишка говорил неправду". В данном случае слово стоит писать вместе с «не». Это объясняется тем, что к нему можно подобрать синоним: неправда – ложь.

Данному правилу подчиняются не только «не» с существительными. Примеры прилагательных и наречий доказывают, что они пишутся с данной частицей по тому же принципу: некрасивый – уродливый, небыстро – медленно.

  • В случае, когда слово не существует без «не», мы тоже должны написать его слитно. Слово "неряха" мы все знаем и понимаем. Попытаемся убрать из него приставку и совсем не поймем смысла. Это объясняется тем, что некоторые исторические изменения в языке наложили на него свой отпечаток. Раньше существовало такое слово: «ряха». Оно означало опрятно одетого человека. Однако со временем эта форма исчезла, а его антоним остался. Именно по этой причине мы будем писать слово "неряха" слитно.

«Не» с существительными раздельно: примеры

Для того чтобы определить, как верно писать слово с данной частицей, необходимо не просто знать правило, но и вникать в смысл контекста. Только тогда возможно отличить, когда слитно, а когда отдельно употребляют «не» с существительными. Примеры слов приведем далее.

Рассмотрим случаи раздельного написания этой частицы:

  • В предложении есть противопоставление, которое обычно подчеркивается союзом «а»: "Не счастье, а беда случилась с ним". Как видно из данного предложения, слово «счастье» противопоставлено слову «беда». Это достигнуто благодаря противительному союзу «а». Между собой эти слова являются антонимами, что является обязательным условием для раздельного написания «не». Не стоит путать противопоставление с обычным описанием. Пример: "На улице бушевала непогода, а к вечеру все стихло". Противительный союз «а» в данном случае не дает нам права писать слово «непогода» раздельно. Никакого антонима к слову «погода» в предложении нет, здесь дано лишь описание дня.
  • Трудности вызывают случаи, когда явного противопоставления нет, а лишь подразумевается. В таком случае мы не сможем писать «не» с существительными слитно. Примеры: "К сожалению, я не доктор, поэтому вряд ли помогу вам".

Как видим, никакого союза, указывающего на противительность, в предложении нет. Однако мы понимаем, что здесь явное отрицание: человек не является врачом. Можем мысленно дополнить это предложение, тогда станет понятно, что слово пишется раздельно: "Я не доктор (а пожарный, инженер, учитель), поэтому вряд ли помогу вам".

Таким образом, делаем вывод, что противопоставление может не быть явным, а лишь подразумеваться.

не с существительными раздельно примеры

Упражнения

Для того чтобы отработать написание «не» с существительными, можно выполнить задания на данную тему.

  1. Раскройте скобки: хитрый (не)друг; рассказывать (не)былицы; встретить (не)вежду; сказать (не)истину, а ложь; сегодня (не) суббота.
  2. Составьте словосочетания со словами так, чтобы каждое из слов писалось как слитно, так и раздельно с частицей «не»: погода, счастье, приятель.
  3. Выпишите только те слова, которые не употребляются без частицы «не»: (Не)грамотность, (не)брежность, (не)доверие, (не)везение, (не)здоровье, (не)вольник, (не)нависть.

Итог

написание не с существительными

В данной статье мы рассмотрели все случаи правописания «не» с существительными. Примеры, приведенные в ней, помогут вам лучше понять и запомнить это правило. Главное, на что стоит обратить внимание, - это контекст, в рамках которого употребляется слово. Только в этом случае вам будет легко разобраться, когда слитно, а когда раздельно употребляется существительное с отрицательной частицей «не».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ага
Копировать ссылку
Спасибо большое!
Копировать ссылку
6
а где примеры собственно?
Копировать ссылку
1
Спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.