Двойное гражданство в России запрещено? Закон о двойном гражданстве в РФ

Двойное гражданство в России запрещено или нет? Этот вопрос интересует многих. Особенно тех, кто планирует переезд в РФ, но при этом не хочет расставаться со своим гражданством. Вокруг темы постоянно возникают споры. Кто-то говорит, что запрет есть. Некоторые уверяют, что наличие второго паспорта - это вполне законно. Кому верить? В России существует отдельный закон, который помогает ответить на поставленный вопрос. Что нужно знать о двойном гражданстве в России? На что следует обратить внимание в первую очередь?

Законность

Двойное гражданство в России запрещено? Или можно иметь несколько паспортов одновременно? На самом деле достаточно хорошо знать российское законодательство, чтобы правильно ответить на поставленный вопрос.

двойное гражданство в россии запрещено

Несколько гражданств в России - это не сказка. Существует даже так называемый закон "О двойном гражданстве РФ". В нем указывается, что граждане могут иметь второй паспорт, но на определенных условиях. Поэтому верить в незаконность двойного гражданства не стоит. Главное - соблюдать установленные в России правила, связанные с данным вопросом.

Приоритет

Например, нужно четко понимать, что двойное гражданство - это двойная ответственность. Ведь перед каждым государством у человека будут свои обязательства. Например, служба в армии у мужчин. При этом "отдавать долг" нужно только одной стране.

Здесь человек с несколькими паспортами имеет свободу выбора. Дело в том, что он сам имеет право на выбор страны, в которой будет проходить срочную службу. Но это еще не все особенности.

Нужно помнить, что условно называемый закон "О двойном гражданстве РФ" указывает, что при проживании на территории России приоритет остается за "местным" гражданством. То есть упор будет сделан на восприятие человека не как иностранца, а как "своего".

Международные договоры и двойное гражданство

Также стоит обратить внимание на то, что с некоторыми государствами у России подписаны специальные международные договоры. В таком случае гражданин при наличии нескольких паспортов будет рассматриваться сразу как человек и из РФ, и из другого государства. Кроме того, не обязательно будет оповещать о наличии второго паспорта. С некоторыми странами подписаны соглашения, которые не позволяют получать второе гражданство в принципе. Но это крайне редкое явление.

закон о двойном гражданстве рф

На данный момент Россия имеет подобные соглашения с Таджикистаном и Туркменистаном. С 2015 года нельзя иметь второй паспорт, если речь идет о данных странах. Это новое о двойном гражданстве сведение, о котором многие забывают. Тем не менее те, кто получил второй паспорт до 18 мая 2015 года, сохраняют за собой право на обладание несколькими удостоверениями личности.

Уточнения

Существуют еще некоторые особенности, на которые должны обратить внимание все граждане. Уже понятно, что говорить о том, что двойное гражданство в России запрещено, не стоит. Люди имеют право на получение второго удостоверения личности. Если нет, об этом обязательно предупредят в том или ином государстве.

Чтобы развеять все сомнения, достаточно изучить законодательство страны с особой внимательностью. Никакие изменения о двойном гражданстве не вносят ясность в поставленный вопрос, как строчка: "Получение гражданства иностранного государства не обязывает гражданина РФ отказываться от своего ранее приобретенного статуса". Что это значит?

Все просто - у человека может быть несколько паспортов. Если гражданин РФ собирается стать членом другого государства, то гражданство РФ сохраняется по желанию. Если оно отсутствует, можно отказаться от данного статуса. Поэтому можно с точной уверенностью сказать - запретов на несколько паспортов в России как таковых нет.

двойное гражданство образец заполнения

Уведомляем о паспорте

Тем не менее существует одно правило, которое должны помнить люди: о двойном гражданстве требуется уведомлять миграционные службы Российской Федерации. Утаивание данного факта - уголовное преступление. Поэтому нужно при определенных обстоятельствах сообщать о том, что у человека есть второе удостоверение личности.

В каких случаях это необходимо? В российском законодательстве четко сказано, что при нахождении на постоянной основе в РФ человек обязан доложить о наличии второго гражданства. Иначе он будет считаться преступником.

Иногда приносит определенные неудобства двойное гражданство в России. Закон указывает, что сообщать о наличии еще одного паспорта не нужно, когда пребывание на территории РФ временное либо если человек постоянно проживает за пределами страны. Обязательно уведомлять миграционную службу только при долгом нахождении в России.

Не сразу, но не медлить

При этом можно не слишком торопиться с оповещением. Законодательством РФ предусмотрен срок, в который требуется уложиться с обращением в те или иные органы. Сделать это не так уж и трудно, как кажется. Серьезной бумажной волокиты не потребуется.

фмс россии двойное гражданство

Сколько времени дано на то, чтобы сообщить соответствующим органам о наличии второго паспорта? Двойное гражданство в России запрещено? Нет. Но сообщить о нем обязательно нужно не позднее чем через 60 дней с момента прибытия на территорию РФ. Иначе гражданин будет считаться нарушителем. Его будет ждать определенная ответственность.

Рекомендуется сразу же по прибытии в страну доложить о наличии второго удостоверения личности. Сделать это сложно - заполняется специальная форма о двойном гражданстве (представлена в виде анкеты), прилагается несколько документов, после чего заявление подается в определенные инстанции. Так можно будет избежать проблем.

Наказания

Что грозит тем, кто решил не сообщать в миграционные службы о втором гражданстве? На самом деле наказания могут быть разными. Все зависит от ситуации, в большинстве случаев вопросы решаются индивидуально.

Тем не менее современным законодательством РФ предусматривается выплата штрафа за умолчание. Размер его достигает 200 тысяч рублей. Либо обязательные работы назначаются гражданину, который не сообщил о втором паспорте, - 300-400 часов.

Плюс ко всему, человека могут депортировать из страны. Опять же, при временном и недолгом пребывании в России не нужно докладывать о гражданстве. При проживании на постоянной основе в пределах иностранного государства - тоже. В этих ситуациях можно не бояться никакого наказания. Ответственность за подобные действия не предусмотрена никоим образом.

двойное гражданство в россии закон

Куда обращаться

Многие интересуются, в какие органы требуется докладывать о втором паспорте. Вопрос интересный. Ведь последние изменения в России привели к неразберихе в области оформления большинства документов. Теперь многие не знают, как решать проблемы, связанные с миграционными вопросами.

Раньше оповещение направлялось в районную ФМС России. Двойное гражданство оформлялось именно здесь. Но в 2016 году данная служба была упразднена. И теперь многие понятия не имеют, куда именно нужно направлять оповещения о втором паспорте.

На самом деле гражданам предоставляют фактическую свободу выбора. Они могут направить анкету в одно из следующих мест:

  • МВД (миграционный отдел, он заменяет УФМС);
  • многофункциональный центр;
  • портал "Госуслуги" (могут возникнуть проблемы);
  • паспортный стол (в некоторых случаях).

Чаще всего население просто обращается в МФЦ, где решает многочисленные вопросы, связанные с оформлением документов, а также с оповещением тех или иных служб о каком-либо событии. Двойное гражданство в России запрещено? Нет, нужно только сообщить о нем. О каких особенностях подачи оповещения стоит знать?

Особенности оповещения

С ограничением по времени все понятно. Но это далеко не все сюрпризы, приготовленные законодательством. В РФ нужно правильно сообщить о наличии второго удостоверения личности. Заполняется специальное заявление с анкетой, к ним прилагаются справки и выписки, подтверждающие законность пребывания в стране.

форма о двойном гражданстве

Что нужно предоставить в те или иные органы, чтобы правильно доложить о втором гражданстве? Среди всех документов выделяют:

  • анкету (выдается в МФЦ или можно скачать ее в сети, затем заполнить);
  • удостоверение личности гражданина (РФ и иностранного государства, плюс копии);
  • справки, позволяющие пребывать на территории страны (например, вид на жительство);
  • документы-основания получения второго паспорта.

Также у гражданина могут запросить свидетельства о рождении детей, заключении или расторжении брака. Желательно сразу же их принести вместе с копиями. Если оповещение происходит через доверенное лицо, нужно предоставить доверенность в оригинале.

Иногда нужно оповестить о двойном гражданстве несовершеннолетнего. В данной ситуации потребуется в обязательном порядке свидетельство о рождении. Плюс, заявление заполняется законным представителем. Для детей существует отдельная анкета. Когда у несовершеннолетнего уже есть паспорта, их тоже необходимо прилагать к заполненной ранее форме. Ничего сложного или особенного. На самом деле оповестить те или иные инстанции можно не только лично или через представителя, но и по почте.

Вместо заключения

Теперь понятно, насколько законно двойное гражданство. Образец заполнения соответствующей анкеты представлен. Ничего особенного в ней нет - стандартные данные, которые присутствуют в большинстве случаев.

новое о двойном гражданстве

Стоит помнить, что наличие двух паспортов - это не преступление. Незаконным деянием считается сокрытие данного факта. Поэтому лучше заранее побеспокоиться о том, чтобы сообщить в миграционные службы о своем особом положении.

РФ не ограничивает своих граждан в правах получения второго гражданства. Только не все страны готовы его дать. Поэтому основные вопросы в данном деле должны уточняться в каждом конкретном случае в том или ином государстве. Пока что институт двойного гражданства является спорным, а потому он порой способен принести немало проблем гражданам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.