Школьное сочинение на тему "Моя семья"

Почему так важно узнать о том, кем были твои предки? Биологи скажут о наследовании генов, психологи — о формировании семейной системы, историки — о том, что прошлое одной ячейки общества — это часть истории всего народа. В современном мире редко кто помнит в своей семье больше, чем 1–2 поколения. Во многом это зависит от культурных традиций: некоторые национальности свято чтут предков и легко расскажут минимум о 5–15 коленах своего рода. Школьное сочинение на тему «Моя семья» может стать отправной точкой для глубокого изучения семейного древа, а для кого-то превратиться в смысл всей жизни.

история моей семьи сочинение

Сочинение на тему «История семьи»

Очень важно знать, кто ты и откуда пришёл, кем были твои родители и их предки. Подобные исследования позволят не только осмыслить такие важные философские понятия, как ответственность за свои поступки и свободу выбора, смысл жизни, любовь и одиночество, жизнь и смерть, но и помогут справиться с трудными жизненными ситуациями. Ребёнок, который знает свои корни, вырастает более целостной личностью. Он чувствует связь поколений и понимает, что его жизнь является частью чего-то большего, чем просто история одной семьи. Память о том, кем были и как жили предки, может предостеречь от ошибок и неверных поступков в будущем.

«История моей семьи» (сочинение на эту тему) может стать первым шагом к созданию семейного архива. Во многих семьях ещё остались старинные альбомы с напечатанными, а не цифровыми фотографиями. Многих лиц, изображённых на них, уже не узнать, но часто на оборотной стороне таких фото бывают надписи, которые помогают приподнять завесу тайны. Очень старые семейные портреты можно отсканировать, отреставрировать и подарить пожилым родственникам — они будут рады такому подарку. Если оцифровать все фото, то получится и создать электронный архив, семейное древо или даже небольшой сайт с историей своей семьи.

сочинение на тему история семьи

Сочинение на тему «Война в моей семье»

Своё исследование нужно начинать с опроса близких людей. Пусть мама и папа расскажут школьнику о себе: о том, как они встретились и полюбили друг друга, как поженились, кем были их родители. Если живы другие родственники, важно опросить всех, так как каждый из представителей семейного клана может поделиться различной информацией, а также своими взглядами на историю и отношения между родичами.

«Война в моей семье» — сочинение, которое может отражать не только важную тему Великой Отечественной войны, но и рассказать о других конфликтах, если в них участвовали родственники школьника. Но основной темой станет, конечно же, именно война 1941 года. Очевидно, что нет такой российской семьи, мимо которой бы прошла эта страшная катастрофа. К сожалению, с каждым годом ветеранов, что могли бы из первых уст рассказать своим внукам и правнукам, почему нельзя допускать повторения военных действий, становится всё меньше и меньше. Потому так важно опросить тех, кто ещё жив, ведь их опыт бесценен.

Что делать, если родственники не хотят говорить о войне

Военная тема также может стать толчком к открытию новых, неизвестных фактов о своей семье и её истории. Бывают случаи, когда пожилые родственники не хотят говорить на тему «Война в моей семье». Сочинение тогда можно написать, обратившись к помощи интернета, так как к подобному нежеланию делиться своим опытом следует отнестись с пониманием. Прабабушкам и прадедушкам тяжело вспоминать ужасы войны, потерю близких людей, голод и сложные решения, которые приходилось принимать, чтобы выжить.

В исследовании сможет помочь множество сайтов, где в открытом доступе находятся документы о личном составе войск, убитых и пропавших без вести. Зная фамилии и имена, а также примерную местность, где погибли или пропали без вести родственники, отправившиеся на Великую Отечественную войну, есть шанс выяснить не только их звание, но и точное место, где они похоронены. Это может быть братская могила, но и этого бывает достаточно, чтобы почтить память солдат, отдавших жизни за свободу своей Родины. Такая работа поможет школьнику лучше понять влияние на историю отдельной личности и роль семьи. Сочинение на подобную тематику будет полезно прочитать и взрослым.

очинение по литературе семья

Ещё одной темой, на которую пожилые родственники, возможно, откажутся говорить, может стать репрессия 1937 года. Молчание может быть связано со многими историческими фактами, из-за которых этот вопрос предпочитали замалчивать годами. Списки репрессированных тоже следует поискать на сайтах различных архивов и в Книгах Памяти.

История семьи как часть истории края

Некоторые семейные кланы проживают на одной территории в течение нескольких поколений. Очень часто такие семьи живут в деревнях и сёлах. Они чтут традиции и хранят память об истории своей земли. Сочинение на тему «Моя семья в истории моего края» станет не только интересным историческим, но и этнографическим исследованием. Начать его стоит с истории своей фамилии и описания мест, где она часто встречается. В небольших поселениях бывает несколько родов с одинаковыми фамилиями, которые являются дальними родственниками. Можно провести небольшое краеведческое исследование, чтобы выяснить, какую роль сыграл тот или иной родственник в истории своего родного края.

сочинение на тему моя семья

История семейной реликвии

Хорошо, если помогая школьнику написать сочинение по литературе, семья расскажет ему о каком-то предмете, передающемуся из поколения в поколение. Это может быть драгоценность, икона, картина, письмо или орден — что угодно. Часто об истории всего лишь одной вещи можно написать целую книгу: с ней могут быть связаны победы и трагедии, любовь и разлука, а иногда даже тайна. Такая тема превратит сочинение на тему «Моя семья» в исследовательский труд. Чтобы отследить путешествие реликвии во времени, школьник может провести собственное расследование как настоящий детектив. Это позволит ему больше узнать об истории своей семьи, отношениях между людьми и о различных исторических событиях, которые влияли на жизни его родственников.

роль семьи сочинение

Семейные обычаи и традиции

На территории Российской Федерации проживает множество национальностей со своими обычаями и традициями. Сочинение на тему «Моя семья» можно посвятить описанию традиций своей общины, особенностей её быта и различных национальных обрядов. Школьнику будет интересно узнать о том, как раньше распределялись семейные обязанности, как строились отношения, чем занимались дети и в какие игрушки играли, как готовились к праздникам — и сравнить всё это с современностью.

война в моей семье сочинение

Почему важна тема семьи в сочинениях

Работа над сочинением на тему семьи может проявить в ученике не только исследовательские способности, но и повлиять на будущий выбор профессии: многие великие историки, этнографы, даже археологи начинали свою деятельность, заинтересовавшись не какими-то старинными артефактами или неизведанными страницами истории. Им было важно понять то, кто они и откуда, где их корни и больше узнатьо своих предках. Эта тема очень важна, и, вполне возможно, что ученик, серьёзно подошедший к ней, в будущем станет знаменитым учёным или профессором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не то
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.