Ветеран баскетбола Никита Моргунов возглавил департамент в РФБ

Человек высокого роста (211 см) и высоких достижений, главным из которых считается победа на Евробаскете-2007, Моргунов Никита Леонидович завершил игровую карьеру в пользу назначения на должность руководителя департамента РФБ (сентябрь 2016). Ветерану отечественного баскетбола 41 год, 26 из которых отдано профессиональному спорту.

никита моргунов

С чего всё начиналось?

Во втором по численности населения городе Кемеровской области – Новокузнецке, 29 июня 1975 года появился на свет будущий европейский чемпион. Он выделялся среди сверстников ростом, но отдать парня в баскетбол родители не торопились. Мама очень не хотела видеть сына гигантом, поэтому предпочла, чтобы тот занялся лёгкой атлетикой – десятиборьем. Всё началось с того момента, когда в спортивном лагере команда легкоатлетов обыграла в баскетбол юношескую сборную Новокузнецка. В её составе Никита Моргунов отправился на турнир в Белгород (1990), где его увидел тренер Михаил Комиссаров из Ставрополя.

Начав заниматься в 13 лет, что довольно поздно для данного вида спорта, юноша отличался не только высоким ростом, но и мощным телосложением. Он великолепно чувствовал игру, выделялся целеустремлённостью и работоспособностью, что вынудило Комиссарова отправиться в Сибирь, дабы уговорить родителей отпустить сына в СУОР – училище олимпийского резерва. Визит оказался удачным, и уже в 15 лет подающий надежды баскетболист начал выступать за профессиональную команду «Алеко» (г. Ставрополь).

90-е годы

Игроки, чьё становление выпало на 90-е годы, выросли на легендарных победах советского баскетбола. Девять раз сборная участвовала в Олимпиадах и девять раз приезжала с медалями, в том числе дважды – с золотыми. Моргунов Никита, играющий на позиции тяжёлого форварда, имел среди них кумира, чьему примеру мечтал следовать. Им был талантливый долгожитель в спорте Арвидас Сабонис, с которым судьба свела баскетболиста в одной команде – Portland Trail Blazers. Как это произошло?

После удачных сезонов в составе ЦСКА, с которым он стал четырёхкратным чемпионом России, за игровой практикой спортсмен отправился в Литву («Атлетас»), откуда привлекался в сборную страны. В её составе Никита Моргунов стал серебряным призёром чемпионата мира, что было выдающимся достижением для 23-летнего спортсмена, и в 1999 году с ним подписал контракт вышеупомянутый клуб НБА, где в процессе тренировок Моргунову и удалось познакомиться со своим кумиром.

Правда, за два года он не провёл ни одного официального матча за Portland Trail Blazers. В интервью как-то признался, что заокеанский баскетбол отличается интенсивностью и подходом к тренировочному процессу. Зато за время пребывания в клубе он получил неоценимый опыт, который помог ему в дальнейшей карьере, и получил прозвище, закрепившееся за ним, – Белый Тигр.

Моргунов никита

Накануне чемпионата Европы - 2007

До 2008 года Никита Моргунов, баскетбол для которого стал главным делом жизни, постоянно входил в сборную России. Однако у главной команды страны до 2007 года серьёзных побед не было. На первенствах континента и Олимпиаде-2000 сборная никак не могла преодолеть четвертьфинальный барьер, а лучшими достижениями так и оставались: серебро чемпионата мира (1998), серебро и бронза чемпионата Европы (1993, 1997). Складывалось впечатление, что новое поколение игроков сборной, костяк которой был сформирован из игроков, успешно играющих за клубы в 90-х, так и останется «потерянным». После 2005-го в составе команды оказалось много молодых ребят – триумфаторов молодёжного чемпионата Европы 2005 года.

Моргунов преодолел тридцатилетний рубеж, с каждым годом его шансы на приглашение в сборную становились всё более сомнительными. Выбрав для себя путь активной игровой практики, он часто менял клубы, подписывая контракты на один-два сезона. Отыграв год в греческом «Македоникосе», с 2004 года Моргунов Никита играл за «Динамо» (Московская область). Весь 2005 год он не сходил с первых полос спортивной прессы, был признан лучшим игроком месяца, однако накануне чемпионата Европы-2007 спортсмен из-за травмы был вынужден пропустить почти весь сезон. Тем не менее техничный, обладающий дальним броском и великолепно читающий игру баскетболист получил традиционный вызов в главную команду страны от старшего тренера Дэвида Блатта.

никита моргунов баскетбол

Вклад в победу

Чемпионат Европы 2007 года проходил в Испании, команда которой являлась действующим чемпионом мира. Перед тренером была поставлена задача – занять как минимум третье место, чтобы получить путёвку на Олимпиаду в Пекин. Неожиданная победа россиян в финале стала настолько важным событием, что всем игрокам и тренеру моментально было присвоено звание заслуженных мастеров спорта. На чемпионате произошло счастливое соединение многих факторов: таланта тренера, великолепной игры лидера Андрея Кириленко и психологической готовности команды к борьбе. По решению наставника Никита Моргунов играл на позиции центрового с Алексеем Саврасенко, не имеющим адекватной замены.

Жизнь подтвердила правильность данного шага. Даже в проигранном испанцам матче на групповом этапе стало очевидно, что Моргунову под силу нейтрализовать одного из лидеров испанской команды – Пау Газоля. Важной ступенью стала четвертьфинальная игра с французами, выбившими россиян на этапе четвертьфинала на ЧЕ в 2003 году. В ней Моргунов принёс команде 14 очков, внеся определённый вклад в преодоление комплекса четвертьфинала. В решающей игре за 1-е место россиянам вновь противостояла Испания, только на этот раз удача улыбнулась подопечным Блатта. На счету Моргунова ключевой мяч в концовке финала.

моргунов никита леонидович

Завершение карьеры

С 2008 года во внутреннем чемпионате страны была создана Единая лига ВТБ, в которой играет много легионеров из других стран. Всего лишь 50 россиян востребованы на паркете, что не позволяет создать необходимую конкуренцию за место в сборной. Не имея игрового времени, потерялись многие из героев молодёжного чемпионата Европы - 2005. Никита Моргунов принял для себя решение продолжать карьеру в Суперлиге («Университет - Югра», «Спартак – Приморье»). В играх второго эшелона он увидел много талантливых игроков, которые могли бы составить конкуренцию именитым профессионалам. Это заставило его занять принципиальную позицию о необходимости ограничения числа легионеров во внутреннем чемпионате страны, без чего, по его мнению, невозможно повторить успех 2007 года.

В 2015 РФБ возглавил Андрей Кириленко. Всем стало очевидно, что на ключевые посты придут опытные игроки, по-настоящему преданные баскетболу. Предложение Моргунову возглавить департамент профессионального баскетбола – закономерный шаг президента РФБ. Тот уже подумывал о завершении карьеры и пробовал себя в работе с молодёжью, выступал экспертом на телеканале «Матч». Баскетболист с радостью принял назначение, позволяющее реализовывать грандиозный опыт, накопленный во время профессиональной карьеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.