Дворцы Петергофа: обзор, описание, история и отзывы

Санкт-Петербург и его пригороды богаты архитектурными и историческими достопримечательностями. Но дворцы Петергофа – несомненный лидер по туристической привлекательности. Фонтаны, парк и комплекс зданий этой резиденции – настоящий шедевр архитектуры и паркового искусства мирового уровня.

дворцы петергофа

История Петергофа

Решение о застройке южного берега Финского залива и возведении летней парадной резиденции императора было принято Петром Первым. В 1712 году начались первые работы по созданию жилого комплекса. Император хотел построить такую резиденцию, которая бы могла сравниться с французским Версалем. Он непременно хотел, чтобы перед дворцом был роскошный комплекс фонтанов. Именно поэтому был отвергнут предыдущий проект резиденции в Стрельне. При Петре Первом был возведен довольно скромный дворец по проекту Ж. Леблана в стиле петровского барокко. Но при Елизавете Петровне дворец был полностью перестроен и появилось то здание, которое сегодня составляет славу Петергофа.

В годы Второй мировой войны дворцово-парковый комплекс был почти полностью разрушен захватчиками. После Победы была проведена колоссальная восстановительная работа, и сегодня туристы могут увидеть Петергоф во всей красе.

большой дворец в петергофе

Дворцово-парковый комплекс

Центром композиции комплекса резиденции является Большой дворец в Петергофе, Верхний и Нижний парки. Самым знаменитым, конечно, является Нижний парк с его роскошными фонтанами. Прообразом для комплекса выступал Версаль, но Петергоф более компактный и гораздо гармоничнее вписан в природный ландшафт. Система подачи воды в фонтанах является уникальным инженерным сооружением. А над сооружением зданий Петергофа работали архитекторы и инженеры из нескольких европейских стран. Верхний парк с круглым фонтаном «Межеумный» является примером классического регулярного сада в духе традиций Англии и Франции. Но настоящей жемчужиной Петергофа считается Нижний парк с его знаменитым каскадом фонтанов. Центр композиции – фонтан «Самсон», но кроме него, здесь есть еще 64 фонтана, более 250 скульптур. В парке Петергофа разместились несколько дворцов, множество уютных уголков с фонтанами, павильонами, местами отдыха.

летний дворец в петергофе

Петродворец

Современного вида Большой дворец в Петергофе был построен по проекту великого русского архитектора итальянского происхождения Бартоломео Растрелли. Здание выполнено в модном во времена Елизаветы стиле позднего барокко. Архитектор надстроил над существующим еще при Петре Первом здании этаж и два крыла и украсил крышу роскошными золочеными куполами. На главном куполе размещен трехглавый орел с державой и скипетром – символ императорской власти. Два боковых корпуса соединены с центральным зданием одноэтажными галереями. Здание стоит на небольшом уступе над Нижним парком, и это придает ему дополнительную величественность. Но главное богатство дворца – его внутренне убранство.

Интерьеры Петродворца

Ежегодно множество туристов приезжают, чтобы увидеть уникальные дворцы русских императоров, и самым популярным из них является Петергоф. Внутри дворца можно увидеть роскошное убранство парадных залов и жилых комнат царской семьи. Ходить по дворцу можно очень долго. Самыми красивыми и интересными считаются следующие помещения:

- парадная лестница;

- Тронный зал;

- Танцевальный зал;

- Чесменский зал;

- Картинный зал;

- дубовый кабинет Петра Первого;

- китайские кабинеты.

летний дворец ресторан в петергофе

Монплезир

Рассматривая дворцы Петергофа, нельзя пройти мимо Монплезира. Он был построен при Петре Первом, он сам выбрал место на побережье Финского залива, откуда прекрасно видны проплывающие корабли. Здание установлено на высокой гранитной «подушке», что подчеркивает его легкость и воздушность. Этот летний дворец в Петергофе сложен из красного кирпича и по своему стилю напоминает столь любимые императором голландские дома. Центральная квадратная часть сооружения покрыта шатром, к ней примыкают две галереи с павильонами. Дворец является образцом лаконичности и рациональности. Они проявляются не только в планировке и внешнем виде, но и во внутреннем убранстве. Залы дворца декорированы изразцами, мрамором, китайскими панно, декоративной резьбой и лепниной. Центр дворца – Парадный зал, к которому примыкают спальня, кабинет, секретарская, кухня, буфетная.

петергоф дворец экскурсия

Дворец Марли

Как и многие дворцы Петергофа, Марли был задуман Петром Первым, который хотел соединить удобство с пользой и красотой. Прообразом дворца стали французские впечатления императора. Но от комплекса Луи Четырнадцатого здесь осталась только композиция: расположение дворца на берегу пруда, в котором разводится рыба для придворного стола. Небольшое кубическое здание (летний дворец в Петергофе для отдыха) было построено архитектором И. Браунштейном. Внешний облик дворца очень лаконичен, а внутри все подчинено функциям помещений. Во дворце разместились два кабинета: Дубовый и Чинаровый, а также вестибюль, или Передний зал, в котором было принято пить чай во время прогулок по парку.

петергоф внутри дворца

Эрмитаж

Описывая дворцы Петергофа, принято говорить о павильоне Эрмитаж. Это сооружение появилось также в результате впечатлений Петра Первого от поездки в Пруссию. Там он увидел такой домик для уединения и велел И. Браунштейну построить что-то подобное в Петергофе. Изящный, воздушный кубический павильон предназначался для аудиенций императора и иностранных высокопоставленных гостей. Первый этаж здания занимают различные служебные помещения, а на втором этаже находится Парадный зал, в котором Елизавета Петровна любила принимать гостей. С первого этажа на второй поднимается уникальный для России стол с механизмом, что позволяло убрать слуг из зала аудиенций.

Коттедж

Комплекс Петергофской резиденции продолжал достраиваться до начала 20 века. В 1825 году император Николай Первый приказывает построить сельский домик для обеспечения резиденции необходимыми продуктами. Так появился дворец Коттедж. Это не ферма, а небольшое здание для императорской семьи, в котором ее члены могли заниматься повседневными хозяйственными делами. Сооружение выполнено в стиле средневековой английской готики. 19 век - время, когда семья монархов не только начала стремиться жить парадами и балами, но и хотела иметь возможность пожить обычной жизнью. Это было трудно сделать в Санкт-Петербурге, и для этого прекрасно подходил Петергоф. Дворец, экскурсия по которому очень интересна, показывает императрицу Александру Федоровну как очень практичную и умную хозяйку. Здесь можно увидеть ее кабинет, библиотеку, Большую и Малую гостиные, выдержанные также в готическом (столь редком для России) стиле.

Что посмотреть в Петергофе: отзывы туристов

Императорская резиденция занимает площадь более 100 га. Поэтому туристы рекомендуют перед тем, как начать осматривать огромную территорию, посетить «Летний дворец», ресторан в Петергофе, который настраивает посетителей на необходимую волну. Кроме Верхнего, Нижнего парка и перечисленных дворцов, туристу, по мнению отдыхавших здесь, стоит обратить внимание на следующие сооружения:

- готическая капелла Александра Невского;

- Царицын павильон в итальянском стиле;

- собор Петра и Павла в Новом Петергофе;

- императорские конюшни;

- дворец Бельведер.

Чем заняться в Петергофе: отзывы туристов

Петергоф достоин того, чтобы провести здесь хотя бы несколько дней, сюда можно приезжать несколько раз и всегда найдется что-то новое и интересное. Чем здесь можно заняться? Бывалые туристы рекомендуют устроить квест и найти все фонтаны парков. Погулять по аллеям и лужайкам парков, рассматривая скульптуры, мостики и павильоны. Вкусно покушать. Для этого прекрасно подойдет «Летний дворец», ресторан в Петергофе – место, где можно отведать прекрасную кухню в настоящих дворцовых интерьерах. Посещение этого заведения станет достойным завершением большого путешествия в Петергоф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.