Если обжог палец, что делать? Первая помощь. Ребенок обжег палец, что делать?

Очень часто многие получают бытовые травмы, поэтому не стоит расстраиваться, если обжог палец. Что делать в этой ситуации? Данную информацию необходимо знать каждому, чтобы вовремя оказать первую помощь.

Средства, которые нельзя использовать

Получить подобную травму можно где угодно: на кухне, во время приготовления пищи, работая на даче или же разжигая костер. Чтобы заживление пострадавшего участка происходило быстрее, надо знать, какие средства не стоит наносить на обожженную кожу:

  • растительные масла;
  • спирт;
  • йод, зеленку;
  • любые косметические средства типа тоников;
  • перекись водорода.

Руку под холодную воду

Итак, как вести себя в ситуации, если обжог палец. Что делать в первую очередь? Поврежденное место необходимо охладить, как минимум, на 30 минут. В момент получения травмы происходит теплообмен, способствующий увеличению площади ожога. Холодная вода препятствует его распространению за счет понижения температуры.

что делать если сильно обжог палец

Параллельно происходит процесс появления отека. Если травма не критичная, охлаждение способно значительно уменьшить или полностью его предотвратить. Дело в том, что появление подобной проблемы может значительно затруднить дальнейшее лечение из-за нарушения обменного процесса в тканях.

Накладываем повязку и обрабатываем ожог

После проведенной процедуры охлаждения на пораженный палец необходимо наложить повязку. Данное действие предотвратит распространение инфекции.

Дальнейшее лечение должно происходить с использованием лекарственных препаратов. Можно приобрести противоожоговые салфетки, мази или аэрозоли. Эти средства не только обладают заживляющим эффектом, но и прекрасно охлаждают пораженную кожу, обеззараживая перед наложением повязки.

ребенок обжог палец что делать

Наиболее эффективными считаются все-таки аэрозоли. Простота использования сочетается с высокой эффективностью, поэтому подобные препараты всегда должны быть в домашней аптечке на случай, если обжог палец. Что делать с таким средством? Им нужно обработать пораженную поверхность после оказания первой помощи.

Сильный ожог

Но существуют случаи, когда требуется врачебная помощь. Для понимания необходимости вмешательства специалиста следует определить степень поражения кожи. Что делать, если сильно обжог палец? Во-первых, провести процедуру оказания первой помощи, во-вторых, не спешить накладывать повязку, а оценить масштабы повреждения. Если наблюдаются сильная боль, покраснение и появились волдыри – значит, визит к врачу откладывать нельзя.

Обжег палец ребенок

Бывают ситуации, когда ребенок обжог палец. Что делать тогда?

Первоначально следует охладить пораженное место водой или, если это невозможно, использовать пакет со льдом. Важно не ругать малыша, а пожалеть его, успокоить (можно применить лекарственные средства). После этого с руки необходимо убрать все лишние предметы (если длинный рукав – его следует закатать до локтя), а место ожога накрыть сухой пеленкой.

если обжог палец что делать

Чтобы оценить степень повреждения, следует обеспечить малышу полный покой, измерить температуру тела и вызвать скорую помощь (при необходимости). Нельзя самостоятельно бинтовать место ожога. Только врач знает, как сделать это лучше. Родителям нужно следить за психологическим состоянием крохи, так как он нуждается в их поддержке.

Заключение

Никогда не стоит паниковать, если обжог палец. Что делать в случае получения травмы? Эту информацию должен знать как взрослый, так и ребенок. Надеемся, что советы, данные в статье, вам пригодились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ногу обожгли положили тертый картофель с медом ждем результат
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.